Костанайские экологи начали внеплановую проверку Шубаркольского золоотвала - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Костанайские экологи начали внеплановую проверку Шубаркольского золоотвала - «Экологические новости»

Костанайские экологи начали внеплановую проверку Шубаркольского золоотвала - «Экологические новости»

01 июн 2016, 10:55
Здравоохранение / Экология / Климат и окружающая среда / СТАТЬИ
191
0

Костанайские экологи начали внеплановую проверку Шубаркольского золоотвала - «Экологические новости»


По данным специалистов, на трубопроводе, ведущем к секциям со шлаковыми отходами, замечены небольшие порывы. Плюс ко всему с приходом паводка сброс золы и вовсе пришлось остановить - возникла опасность размыва дамб, сообщает 24.kz.
Троицкая ГРЭС действует на территории Российской Федерации и является одним из главных источников электроэнергии для Казахстана. Работает станция исключительно на экибастузском угле. Согласно договору, золошлаковые отходы сбрасываются в приграничное озеро Шубарколь.
ГРЭС с золоотвалом соединяют 4 нитки 27-километровых труб. Случается так, что часть пульпы из них попадает на запрещённые участки.
Очередная проверка экологов выявила несколько проблемных участков. На месте взяты пробы сразу по нескольким критериям. В прошлом году подобный выброс золы обошелся российской стороне в 10 млн тенге.
Виктор Мухамеджанов, главный государственный экологический инспектор области:
- Есть факты именно прорыва труб по следованию золопровода. В настоящее время отобраны все пробы воды, грунта. По итогам анализов будет ясна полная картина. Данная ситуация разъяснится более подробно.
Свои коррективы внес и паводок. За последние 10 лет уровень воды в озере поднялся выше максимума. Её откачивают ежечасно по 5 тысяч кубов. Сброс золы в озеро Шубарколь временно прекращён.
Станислав Ляушкин, начальник экологической службы Троицкой ГРЭС:
- Если мы начнем сюда еще свою воду кидать с пульпой, а у нас пульпа - это 90% воды, тогда здесь будет переполнение. Чтобы не переполнить озеро, чтобы вода не пошла через дамбы, мы вынуждены были сократить до минимума и оставлять золошлаки в России.
Озеро Шубарколь поделено на 3 секции. Все они заполняются поочередно. Отработанные участки «консервируются», покрываются плодородным слоем почвы и засеваются многолетними травами и кустарниками.
Это 2-я секция. Она отработана. В ней размещено около 35 млн тонн золошлаковых отходов. Небольшая дамба отделяет её от действующей секции. Ближайшие 7 лет она будет в работе. За это время здесь планируют разместить около 7 млн тонн золы.
Возобновить сброс пульпы в золоотвал планируют после того, как уровень воды в озере придёт в норму.


По данным специалистов, на трубопроводе, ведущем к секциям со шлаковыми отходами, замечены небольшие порывы. Плюс ко всему с приходом паводка сброс золы и вовсе пришлось остановить - возникла опасность размыва дамб, сообщает 24.kz. Троицкая ГРЭС действует на территории Российской Федерации и является одним из главных источников электроэнергии для Казахстана. Работает станция исключительно на экибастузском угле. Согласно договору, золошлаковые отходы сбрасываются в приграничное озеро Шубарколь. ГРЭС с золоотвалом соединяют 4 нитки 27-километровых труб. Случается так, что часть пульпы из них попадает на запрещённые участки. Очередная проверка экологов выявила несколько проблемных участков. На месте взяты пробы сразу по нескольким критериям. В прошлом году подобный выброс золы обошелся российской стороне в 10 млн тенге. Виктор Мухамеджанов, главный государственный экологический инспектор области: - Есть факты именно прорыва труб по следованию золопровода. В настоящее время отобраны все пробы воды, грунта. По итогам анализов будет ясна полная картина. Данная ситуация разъяснится более подробно. Свои коррективы внес и паводок. За последние 10 лет уровень воды в озере поднялся выше максимума. Её откачивают ежечасно по 5 тысяч кубов. Сброс золы в озеро Шубарколь временно прекращён. Станислав Ляушкин, начальник экологической службы Троицкой ГРЭС: - Если мы начнем сюда еще свою воду кидать с пульпой, а у нас пульпа - это 90% воды, тогда здесь будет переполнение. Чтобы не переполнить озеро, чтобы вода не пошла через дамбы, мы вынуждены были сократить до минимума и оставлять золошлаки в России. Озеро Шубарколь поделено на 3 секции. Все они заполняются поочередно. Отработанные участки «консервируются», покрываются плодородным слоем почвы и засеваются многолетними травами и кустарниками. Это 2-я секция. Она отработана. В ней размещено около 35 млн тонн золошлаковых отходов. Небольшая дамба отделяет её от действующей секции. Ближайшие 7 лет она будет в работе. За это время здесь планируют разместить около 7 млн тонн золы. Возобновить сброс пульпы в золоотвал планируют после того, как уровень воды в озере придёт в норму.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика