"Зелёный фронт"-Белгород: Лицензированный полигон ТБО уличён в нарушениях - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » "Зелёный фронт"-Белгород: Лицензированный полигон ТБО уличён в нарушениях - «Экологические новости»

"Зелёный фронт"-Белгород: Лицензированный полигон ТБО уличён в нарушениях - «Экологические новости»

17 мая 2016, 11:01
Здравоохранение / Экология
148
0

"Зелёный фронт"-Белгород: Лицензированный полигон ТБО уличён в нарушениях - «Экологические новости»


В ходе общественного экологического мониторинга в феврале 2016 года экологами «Зелёного Фронта» были зафиксированы факты нарушений на действующем полигоне ТБО в Краснояружском районе. На его территории работали муниципальные мусоровозы, складировали мусор, спецавтомобили сливали неизвестную жидкость. Мусор на полигоне располагался в нескольких местах хаотично. Подложки, исключающей попадание вредных веществ в почву, обнаружить не удалось. Экоактивистами было замечено, что большие объемы отходов ничем не присыпались значительный период. Территория объекта была огорожена не полностью. На основании данных, полученных в ходе осмотра, экологи направили запросы в надзорные органы.
В администрации Краснояружского района в ответ на запрос «Зелёного Фронта» указали на то, что полигон эксплуатируется специализированной организацией ООО «Водсервис», которая имеет лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I–IV класса опасности. Что объект включён в государственный реестр объектов размещения отходов, а на его территории имеются подложки для размещения ТБО, которые исключают попадание вредных веществ в почву.
В результате проверки, проведённой управлением экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области, факты, предоставленные экоактивистами, подтвердились. Складирование и размещение отходов осуществляется хаотично вне границ рабочей карты, на которой отсутствует подложка, исключающая попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды. Также подтвердился факт размещения на полигоне ТБО жидких нечистот. За выявленные нарушения главный инженер ООО «Водсервис», эксплуатирующего данный участок был привлечён к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований. Кроме того, прокуратурой района взято на контроль устранение выявленных нарушений.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: "Факт наличия лицензии у полигона, а также то, что он включён в государственный реестр объектов размещения отходов, не отменяет потенциальных угроз, которые он может представлять для экологии и здоровья людей. Нарушения, обнаруженные на этом объекте прямое тому подтверждение. Прокуратура района в наш адрес сообщила, что в весеннее и летнее время на круглосуточной основе осуществляется обследование территории полигона на предмет возникновения очагов возгорания, а также усилен контроль за состоянием воздуха, почвы, а также прилегающих к полигону водных ресурсов. Запланировано возведение ограждения по всей площади полигона. Мы, в свою очередь, будем следить за развитием событий и надеемся, что на полигоне примут исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений".


В ходе общественного экологического мониторинга в феврале 2016 года экологами «Зелёного Фронта» были зафиксированы факты нарушений на действующем полигоне ТБО в Краснояружском районе. На его территории работали муниципальные мусоровозы, складировали мусор, спецавтомобили сливали неизвестную жидкость. Мусор на полигоне располагался в нескольких местах хаотично. Подложки, исключающей попадание вредных веществ в почву, обнаружить не удалось. Экоактивистами было замечено, что большие объемы отходов ничем не присыпались значительный период. Территория объекта была огорожена не полностью. На основании данных, полученных в ходе осмотра, экологи направили запросы в надзорные органы. В администрации Краснояружского района в ответ на запрос «Зелёного Фронта» указали на то, что полигон эксплуатируется специализированной организацией ООО «Водсервис», которая имеет лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I–IV класса опасности. Что объект включён в государственный реестр объектов размещения отходов, а на его территории имеются подложки для размещения ТБО, которые исключают попадание вредных веществ в почву. В результате проверки, проведённой управлением экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области, факты, предоставленные экоактивистами, подтвердились. Складирование и размещение отходов осуществляется хаотично вне границ рабочей карты, на которой отсутствует подложка, исключающая попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды. Также подтвердился факт размещения на полигоне ТБО жидких нечистот. За выявленные нарушения главный инженер ООО «Водсервис», эксплуатирующего данный участок был привлечён к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований. Кроме того, прокуратурой района взято на контроль устранение выявленных нарушений. Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: "Факт наличия лицензии у полигона, а также то, что он включён в государственный реестр объектов размещения отходов, не отменяет потенциальных угроз, которые он может представлять для экологии и здоровья людей. Нарушения, обнаруженные на этом объекте прямое тому подтверждение. Прокуратура района в наш адрес сообщила, что в весеннее и летнее время на круглосуточной основе осуществляется обследование территории полигона на предмет возникновения очагов возгорания, а также усилен контроль за состоянием воздуха, почвы, а также прилегающих к полигону водных ресурсов. Запланировано возведение ограждения по всей площади полигона. Мы, в свою очередь, будем следить за развитием событий и надеемся, что на полигоне примут исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений".
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика