Чайка: в РФ накоплено более 30 млрд тонн промотходов, перерабатывается менее 40% - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Чайка: в РФ накоплено более 30 млрд тонн промотходов, перерабатывается менее 40% - «Экологические новости»

Чайка: в РФ накоплено более 30 млрд тонн промотходов, перерабатывается менее 40% - «Экологические новости»

26 апр 2016, 11:09
Здравоохранение
135
0

Чайка: в РФ накоплено более 30 млрд тонн промотходов, перерабатывается менее 40% - «Экологические новости»


По словам генпрокурора, отсутствие системы утилизации и переработки ведет к постоянному накоплению мусора на полигонах, не отвечающих экологическим нормам, а также в несанкционированных местах
Более 30 млрд тонн промышленных отходов накоплено в России, и лишь менее 40% из них перерабатывается. Об этом говорится в ежегодном докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.
"В последние годы становится очевидной растущая угроза здоровью человека и окружающей среде в результате увеличения объема образующихся отходов при низкой степени их переработки. По данным природоохранных органов, в настоящее время в России накоплено более 30 млрд тонн отходов. Переработке подвергаются менее 40% промышленных отходов", - отмечается в документе.
Генпрокурор подчеркивает, что отсутствие системы утилизации и переработки ведет к постоянному их накоплению на полигонах и свалках, не отвечающих экологическим нормам, а также в несанкционированных местах. "Более 80% полигонов размещения отходов в стране не соответствуют установленным требованиям", - говорится в докладе.
В связи с этим органами прокуратуры был усилен надзор за исполнением законодательства об отходах производства и потребления. В результате проведенных в 2015 году проверочных мероприятий в этой сфере установлено, что принимаемые Росприроднадзором меры являются недостаточными, нарушения законодательства об отходах производства и потребления распространены повсеместно.
В настоящее время в России зарегистрировано более 14 тыс. объектов размещения отходов, из которых по заявлениям организаций в реестр объектов размещения отходов включено только 3,8 тыс. объектов, или 25,8%. "При этом многие не включенные в реестр объекты функционируют, имеют действующие лицензии и иную разрешительную документацию, которые регулярно переоформляются. Таким образом, органы Росприроднадзора не располагают полными сведениями об объектах размещения отходов в РФ", - подчеркивается в докладе генпрокурор.


По словам генпрокурора, отсутствие системы утилизации и переработки ведет к постоянному накоплению мусора на полигонах, не отвечающих экологическим нормам, а также в несанкционированных местах Более 30 млрд тонн промышленных отходов накоплено в России, и лишь менее 40% из них перерабатывается. Об этом говорится в ежегодном докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации, текст которого имеется в распоряжении ТАСС. "В последние годы становится очевидной растущая угроза здоровью человека и окружающей среде в результате увеличения объема образующихся отходов при низкой степени их переработки. По данным природоохранных органов, в настоящее время в России накоплено более 30 млрд тонн отходов. Переработке подвергаются менее 40% промышленных отходов", - отмечается в документе. Генпрокурор подчеркивает, что отсутствие системы утилизации и переработки ведет к постоянному их накоплению на полигонах и свалках, не отвечающих экологическим нормам, а также в несанкционированных местах. "Более 80% полигонов размещения отходов в стране не соответствуют установленным требованиям", - говорится в докладе. В связи с этим органами прокуратуры был усилен надзор за исполнением законодательства об отходах производства и потребления. В результате проведенных в 2015 году проверочных мероприятий в этой сфере установлено, что принимаемые Росприроднадзором меры являются недостаточными, нарушения законодательства об отходах производства и потребления распространены повсеместно. В настоящее время в России зарегистрировано более 14 тыс. объектов размещения отходов, из которых по заявлениям организаций в реестр объектов размещения отходов включено только 3,8 тыс. объектов, или 25,8%. "При этом многие не включенные в реестр объекты функционируют, имеют действующие лицензии и иную разрешительную документацию, которые регулярно переоформляются. Таким образом, органы Росприроднадзора не располагают полными сведениями об объектах размещения отходов в РФ", - подчеркивается в докладе генпрокурор.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика