Соблюдение природоохранного законодательства на территории Мурманской области рассмотрит совет партии «Альянс зеленых» - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Соблюдение природоохранного законодательства на территории Мурманской области рассмотрит совет партии «Альянс зеленых» - «Экологические новости»

Соблюдение природоохранного законодательства на территории Мурманской области рассмотрит совет партии «Альянс зеленых» - «Экологические новости»

15 апр 2016, 11:13
Здравоохранение / Экология / Климат и окружающая среда
178
0

Соблюдение природоохранного законодательства на территории Мурманской области рассмотрит совет партии «Альянс зеленых» - «Экологические новости»


Представители регионального отделения партии «Альянс зеленых» обратились в генпрокуратуру РФ, в Росприроднадзор и к специалистам ФБГУ «Мурманрыбвод» с открытым письмом. Поводом стала обеспокоенность экологической организации деятельностью ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания», которая, по данным «Альянса», должным образом не соблюдает природоохранное законодательство.
В частности, в письме говорится, что компания загрязняет водоемы Мурманской области, осуществляя деятельность по разработке минеральных удобрений – фосфатного сырья. При этом СЗФК не в полной мере оплачивает налог региону за негативное воздействие на окружающую среду.
В письме приводятся примеры штрафов, которые уже успела получить или оплатить компания за время работы на территории Мурманской области. Суммы составляют сотни тысяч рублей.
Есть и иные претензии экологов Мурманской области к СЗФК, напрмиер, по поводу незаконной вырубки лесных насаждений в зоне, планируемой ко включению в нацпарк "Хибины". Ущерб, по мнению «Альянса зеленых», составляет несколько миллионов рублей.
Также 6,2 млн долларов арбитражный суд Мурманской области обязал СЗФК выплатить городу Апатиты по просроченным социальным обязательствам.
«Решением Апатитского городского суда по иску Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры СЗФК обязали обеспечить очистку сточных вод при эксплуатации очистных сооружений на выпуске № 1 в водный объект (Олений ручей) до показателей, установленных нормативами предельно допустимой концентрации и безопасных уровней воздействия вредных веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения.
Этим судебным решением установлено, что СЗФК осуществляет сброс загрязняющих веществ в водоемы Мурманской области без соответствующих очистных сооружений», - говорится в открытом письме.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду, в частности, за сбросы загрязняющих веществ в водоемы в отсутствие очистных сооружений, должна вноситься в 25-кратном размере в соответствии с законом. Между тем СЗФК не представило доказательств оплаты в бюджеты соответствующих уровней платы за негативное воздействие на окружающую среду по водовыпуску № 1 в Олений ручей по реальным объемам сбрасываемых загрязняющих веществ.
«Есть основания полагать, что СЗФК, нанося вред окружающей среде, в своей отчетности занижает объемы сбрасываемых загрязняющих веществ, и тем самым не компенсирует урон экологии региона и здоровью жителей области путем перечисления установленных законом пошлин.
В связи с чем просим надзорные органы установить фактическое загрязнение путем лабораторного анализа сбрасываемых в Олений ручей и озеро Комариное вредных веществ, а также объемы сбрасываемых загрязняющих веществ в период времени апрель-май 2016 года», - сообщается в письме.
Как стало известно, Центральный совет партии «Альянс зеленых» в апреле проведет расширенное выездное заседание в Мурманске, где представители совета обсудят вопросы экологии в Мурманской области, включая деятельность СЗФК.


Представители регионального отделения партии «Альянс зеленых» обратились в генпрокуратуру РФ, в Росприроднадзор и к специалистам ФБГУ «Мурманрыбвод» с открытым письмом. Поводом стала обеспокоенность экологической организации деятельностью ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания», которая, по данным «Альянса», должным образом не соблюдает природоохранное законодательство. В частности, в письме говорится, что компания загрязняет водоемы Мурманской области, осуществляя деятельность по разработке минеральных удобрений – фосфатного сырья. При этом СЗФК не в полной мере оплачивает налог региону за негативное воздействие на окружающую среду. В письме приводятся примеры штрафов, которые уже успела получить или оплатить компания за время работы на территории Мурманской области. Суммы составляют сотни тысяч рублей. Есть и иные претензии экологов Мурманской области к СЗФК, напрмиер, по поводу незаконной вырубки лесных насаждений в зоне, планируемой ко включению в нацпарк "Хибины". Ущерб, по мнению «Альянса зеленых», составляет несколько миллионов рублей. Также 6,2 млн долларов арбитражный суд Мурманской области обязал СЗФК выплатить городу Апатиты по просроченным социальным обязательствам. «Решением Апатитского городского суда по иску Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры СЗФК обязали обеспечить очистку сточных вод при эксплуатации очистных сооружений на выпуске № 1 в водный объект (Олений ручей) до показателей, установленных нормативами предельно допустимой концентрации и безопасных уровней воздействия вредных веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения. Этим судебным решением установлено, что СЗФК осуществляет сброс загрязняющих веществ в водоемы Мурманской области без соответствующих очистных сооружений», - говорится в открытом письме. Плата за негативное воздействие на окружающую среду, в частности, за сбросы загрязняющих веществ в водоемы в отсутствие очистных сооружений, должна вноситься в 25-кратном размере в соответствии с законом. Между тем СЗФК не представило доказательств оплаты в бюджеты соответствующих уровней платы за негативное воздействие на окружающую среду по водовыпуску № 1 в Олений ручей по реальным объемам сбрасываемых загрязняющих веществ. «Есть основания полагать, что СЗФК, нанося вред окружающей среде, в своей отчетности занижает объемы сбрасываемых загрязняющих веществ, и тем самым не компенсирует урон экологии региона и здоровью жителей области путем перечисления установленных законом пошлин. В связи с чем просим надзорные органы установить фактическое загрязнение путем лабораторного анализа сбрасываемых в Олений ручей и озеро Комариное вредных веществ, а также объемы сбрасываемых загрязняющих веществ в период времени апрель-май 2016 года», - сообщается в письме. Как стало известно, Центральный совет партии «Альянс зеленых» в апреле проведет расширенное выездное заседание в Мурманске, где представители совета обсудят вопросы экологии в Мурманской области, включая деятельность СЗФК.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика