В реке Гумбейке от сброса сточных вод массово гибнет рыба - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В реке Гумбейке от сброса сточных вод массово гибнет рыба - «Экологические новости»

В реке Гумбейке от сброса сточных вод массово гибнет рыба - «Экологические новости»

08 апр 2016, 11:16
Здравоохранение / В мире / СТАТЬИ
169
0

В реке Гумбейке от сброса сточных вод массово гибнет рыба - «Экологические новости»


Сумма — 80 тысяч рублей. Такой штраф за превышение установленных нормативов заплатит Нагайбакский птицеводческий комплекс. Предприятие вновь привлекли к административной ответственности за сброс сточных вод в Гумбейку. Подробности в природоохранной прокуратуре выяснила корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ольга Беличенко.
Поводом для проверки стало обращение в природоохранную прокуратуру местных рыбаков, после того как на Гумбейке они обнаружили сотни килограммов мертвой рыбы. Такую картину можно было видеть на участке реки от Агаповского района до Нагайбакского.
– Вот хороший чебачек, размеры неплохие, но вся рыба дохлая.
В том, что причина не в кислородном голодании, рыбаки уверены. Гумбейка полностью не замерзла. Об этом же говорят и неестественный цвет и запах рыбы. На днях магнитогорские активисты вновь побывали в местах массового мора. Как оказалось, жизни там больше нет.
"Мы были на самом перекате. Мы там не обнаружили ни свежеумершей рыбы, ни живой. Ну а вонь такая же стоит", – говорит Павел Сергеев, участник клуба "Рыбаки Магнитки".
Нагайбакский птицеводческий комплекс давно под пристальным вниманием природоохранной прокуратуры. Три года подряд предприятие проводит сбросы в Гумбейку с нарушением установленных норм. И наступивший год не стал исключением. Прокуратура привлекла птицеводческий комплекс к административной ответственности. Штраф – 80 тыс. рублей.
"В ходе проверки мы установили, что в том числе ими нарушаются и иные правила в области охраны окружающей среды. В частности, не внесены регулярные платежи. В связи с этим в отношении предприятия возбуждены дела об административном правонарушении. Санкциями статьи предусмотрены штрафы в размере до 100 тыс. рублей", – комментирует Денис Баглаев, заместитель магнитогорского природоохранного прокурора.
Нефтепродукты, сульфаты, аммиак, железо и цинк. Набор загрязняющих веществ остался прежним, правда, как отмечают в прокуратуре, количество вредных элементов таблицы Менделеева в разы уменьшилось по сравнению с тем же 2013-ым. Проверка еще не закончена, по факту гибели рыбы проводится административное расследование.
А "Рыбаки Магнитки" тем временем готовят письмо в Законодательное собрание области. С просьбой за подобные правонарушения привлекать не к административной, а к уголовной ответственности.
Что стало причиной гибели рыбы – кислородное голодание либо сбросы в Гумбейку, которые не первый год осуществляет Нагайбакский птицеводческий комплекс сейчас – выясняет специальная комиссия, а именно ученые Уральского филиала "Научно производственного центра рыбного хозяйства", который находится в Екатеринбурге. По анализу воды, взятой в Гумбейке, им предстоит определить истинную причину гибели рыбы. Об итогах проверки мы расскажем в наших следующих выпусках.


Сумма — 80 тысяч рублей. Такой штраф за превышение установленных нормативов заплатит Нагайбакский птицеводческий комплекс. Предприятие вновь привлекли к административной ответственности за сброс сточных вод в Гумбейку. Подробности в природоохранной прокуратуре выяснила корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ольга Беличенко. Поводом для проверки стало обращение в природоохранную прокуратуру местных рыбаков, после того как на Гумбейке они обнаружили сотни килограммов мертвой рыбы. Такую картину можно было видеть на участке реки от Агаповского района до Нагайбакского. – Вот хороший чебачек, размеры неплохие, но вся рыба дохлая. В том, что причина не в кислородном голодании, рыбаки уверены. Гумбейка полностью не замерзла. Об этом же говорят и неестественный цвет и запах рыбы. На днях магнитогорские активисты вновь побывали в местах массового мора. Как оказалось, жизни там больше нет. "Мы были на самом перекате. Мы там не обнаружили ни свежеумершей рыбы, ни живой. Ну а вонь такая же стоит", – говорит Павел Сергеев, участник клуба "Рыбаки Магнитки". Нагайбакский птицеводческий комплекс давно под пристальным вниманием природоохранной прокуратуры. Три года подряд предприятие проводит сбросы в Гумбейку с нарушением установленных норм. И наступивший год не стал исключением. Прокуратура привлекла птицеводческий комплекс к административной ответственности. Штраф – 80 тыс. рублей. "В ходе проверки мы установили, что в том числе ими нарушаются и иные правила в области охраны окружающей среды. В частности, не внесены регулярные платежи. В связи с этим в отношении предприятия возбуждены дела об административном правонарушении. Санкциями статьи предусмотрены штрафы в размере до 100 тыс. рублей", – комментирует Денис Баглаев, заместитель магнитогорского природоохранного прокурора. Нефтепродукты, сульфаты, аммиак, железо и цинк. Набор загрязняющих веществ остался прежним, правда, как отмечают в прокуратуре, количество вредных элементов таблицы Менделеева в разы уменьшилось по сравнению с тем же 2013-ым. Проверка еще не закончена, по факту гибели рыбы проводится административное расследование. А "Рыбаки Магнитки" тем временем готовят письмо в Законодательное собрание области. С просьбой за подобные правонарушения привлекать не к административной, а к уголовной ответственности. Что стало причиной гибели рыбы – кислородное голодание либо сбросы в Гумбейку, которые не первый год осуществляет Нагайбакский птицеводческий комплекс сейчас – выясняет специальная комиссия, а именно ученые Уральского филиала "Научно производственного центра рыбного хозяйства", который находится в Екатеринбурге. По анализу воды, взятой в Гумбейке, им предстоит определить истинную причину гибели рыбы. Об итогах проверки мы расскажем в наших следующих выпусках.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика