В Красноярске попробуют создать единую систему экомониторинга - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Красноярске попробуют создать единую систему экомониторинга - «Экологические новости»

В Красноярске попробуют создать единую систему экомониторинга - «Экологические новости»

07 апр 2016, 11:17
Здравоохранение / В мире
180
0

В Красноярске попробуют создать единую систему экомониторинга - «Экологические новости»


Участники экологических публичных слушаний, которые состоялись сегодня в Красноярске, в очередной раз отметили отсутствие объективной картины состояния окружающей среды и, в частности, атмосферного воздуха.
На это указали модератор слушаний, спикер Заксобрания Александр Усс, и заместитель председателя правительства края Юрий Лапшин, выступивший с первым докладом. Вице-премьер отметил, что за последние 6 лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в краевой столице снизился с «очень высокого» до «высокого». Он напомнил, что измерения содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе ведут на пяти стационарных постах и двух мобильных лабораториях.
«Но всей полноты картины эта работа, к сожалению, не дает. В идеале мы должны иметь методы объективного контроля на каждом источнике загрязнения. Только это позволит сделать точный вывод об общем объеме выбросов. Формирование объективного мониторинга состояния окружающей среды и в первую очередь атмосферного воздуха — это базовая, системная задача, которую необходимо продолжать последовательно решать. До решения этой задачи нам еще двигаться и двигаться», — констатировал Лапшин.
В этом году, по словам вице-премьера, планируется создать новый пост наблюдения — в Северо-Западном районе, и начать реализацию пилотного проекта совместно с Росгидрометом по организации согласованного функционирования государственной наблюдательной сети и созданию единой информационной системы.
Чиновник предложил крупным предприятиям уже сегодня начать передачу данных производственного экологического контроля и автоматических средств измерений в краевой центр мониторинга, который в свою очередь будет размещать эти данные на своем сайте для сведения горожан. Кроме того, он сообщил, что с 1 января 2017 года все промышленные источники загрязнения должны быть оборудованы автоматическими газоанализаторами, а их информация должна предоставляться в режиме реального времени в краевой мониторинговый центр.
«Это требуется для объединения всех систем мониторинга и получения объективной картины», — пояснил он.
Также среди предложений краевого правительства — ведение системной работы по совершенствованию транспортной системы города и замене автобусов на более экологичные, создание «коридоров проветривания» при градостроительном планировании, строительство жилых зданий в отдалении от транспортных магистралей, увеличение объемов озеленения микрорайонов и внедрение современных методов уборки города.


Участники экологических публичных слушаний, которые состоялись сегодня в Красноярске, в очередной раз отметили отсутствие объективной картины состояния окружающей среды и, в частности, атмосферного воздуха. На это указали модератор слушаний, спикер Заксобрания Александр Усс, и заместитель председателя правительства края Юрий Лапшин, выступивший с первым докладом. Вице-премьер отметил, что за последние 6 лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в краевой столице снизился с «очень высокого» до «высокого». Он напомнил, что измерения содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе ведут на пяти стационарных постах и двух мобильных лабораториях. «Но всей полноты картины эта работа, к сожалению, не дает. В идеале мы должны иметь методы объективного контроля на каждом источнике загрязнения. Только это позволит сделать точный вывод об общем объеме выбросов. Формирование объективного мониторинга состояния окружающей среды и в первую очередь атмосферного воздуха — это базовая, системная задача, которую необходимо продолжать последовательно решать. До решения этой задачи нам еще двигаться и двигаться», — констатировал Лапшин. В этом году, по словам вице-премьера, планируется создать новый пост наблюдения — в Северо-Западном районе, и начать реализацию пилотного проекта совместно с Росгидрометом по организации согласованного функционирования государственной наблюдательной сети и созданию единой информационной системы. Чиновник предложил крупным предприятиям уже сегодня начать передачу данных производственного экологического контроля и автоматических средств измерений в краевой центр мониторинга, который в свою очередь будет размещать эти данные на своем сайте для сведения горожан. Кроме того, он сообщил, что с 1 января 2017 года все промышленные источники загрязнения должны быть оборудованы автоматическими газоанализаторами, а их информация должна предоставляться в режиме реального времени в краевой мониторинговый центр. «Это требуется для объединения всех систем мониторинга и получения объективной картины», — пояснил он. Также среди предложений краевого правительства — ведение системной работы по совершенствованию транспортной системы города и замене автобусов на более экологичные, создание «коридоров проветривания» при градостроительном планировании, строительство жилых зданий в отдалении от транспортных магистралей, увеличение объемов озеленения микрорайонов и внедрение современных методов уборки города.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика