Центральное управление Ростехнадзора выявило 1674 нарушений в ходе проверки ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Центральное управление Ростехнадзора выявило 1674 нарушений в ходе проверки ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» - «Экологические новости»

Центральное управление Ростехнадзора выявило 1674 нарушений в ходе проверки ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» - «Экологические новости»

25 мар 2016, 11:23
Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития
186
0

Центральное управление Ростехнадзора выявило 1674 нарушений в ходе проверки ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» - «Экологические новости»


В период с 1 по 29 февраля 2016 года Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по согласованию с прокуратурой Тверской области проведена внеплановая выездная проверка ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» на основании 7 аварийных ситуаций, произошедших в период прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. Цель мероприятия – контроль за соблюдением обязательных требований норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО), обязательных требований по эксплуатации тепловых энергоустановок, требований по эксплуатации электроустановок.
В ходе проверки выявлено 1674 нарушений обязательных требований: предприятие не имеет лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и эксплуатирует оборудование, работающее под избыточным давлением без специального разрешения (лицензии), трубопроводы тепловых сетей не зарегистрированы в государственном реестре ОПО, трубопроводы горячей воды не поставлены на учет в территориальном органе Ростехнадзора, не проведена экспертиза промышленной безопасности 31 участка трубопровода транспортировки горячей воды и зданий центральных тепловых пунктов (ЦТП), не проведены наружный осмотр и гидравлические испытания на ряде участков магистральных трубопроводов горячей, контроль качества ремонта трубопровода горячей воды не подтвержден итоговой документацией по результатам выполненных работ, ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов горячей воды и сосудов, работающих под давлением, не аттестован по общим и специальным требованиям промышленной безопасности.
Предприятием не проводятся работы по защите тепловых сетей от электрохимической коррозии, не соблюдается порядок расследования причин аварийных ситуаций в теплоснабжении, не организован периодический контроль технического состояния тепловых и электроустановок, не составлены технические паспорта на ЦТП и разводящие тепловые сети, на многочисленных участках трубопроводов в ЦТП отсутствует тепловая изоляция.
Кроме того, предприятием не планируется проведение работ по модернизации и замене физически и морально устаревшего энергетического оборудования энергообъектов, тепловых сетей, находящихся в эксплуатации более 25 лет и за пределами установленного срока службы, количество которых на момент проверки составляет: более 85% электротехнического оборудования, более 85% котельного оборудования.
По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. В отношении ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» и 5 должностных лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1, ст. 9.11 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 274 тыс. руб.


В период с 1 по 29 февраля 2016 года Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по согласованию с прокуратурой Тверской области проведена внеплановая выездная проверка ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» на основании 7 аварийных ситуаций, произошедших в период прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. Цель мероприятия – контроль за соблюдением обязательных требований норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО), обязательных требований по эксплуатации тепловых энергоустановок, требований по эксплуатации электроустановок. В ходе проверки выявлено 1674 нарушений обязательных требований: предприятие не имеет лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и эксплуатирует оборудование, работающее под избыточным давлением без специального разрешения (лицензии), трубопроводы тепловых сетей не зарегистрированы в государственном реестре ОПО, трубопроводы горячей воды не поставлены на учет в территориальном органе Ростехнадзора, не проведена экспертиза промышленной безопасности 31 участка трубопровода транспортировки горячей воды и зданий центральных тепловых пунктов (ЦТП), не проведены наружный осмотр и гидравлические испытания на ряде участков магистральных трубопроводов горячей, контроль качества ремонта трубопровода горячей воды не подтвержден итоговой документацией по результатам выполненных работ, ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов горячей воды и сосудов, работающих под давлением, не аттестован по общим и специальным требованиям промышленной безопасности. Предприятием не проводятся работы по защите тепловых сетей от электрохимической коррозии, не соблюдается порядок расследования причин аварийных ситуаций в теплоснабжении, не организован периодический контроль технического состояния тепловых и электроустановок, не составлены технические паспорта на ЦТП и разводящие тепловые сети, на многочисленных участках трубопроводов в ЦТП отсутствует тепловая изоляция. Кроме того, предприятием не планируется проведение работ по модернизации и замене физически и морально устаревшего энергетического оборудования энергообъектов, тепловых сетей, находящихся в эксплуатации более 25 лет и за пределами установленного срока службы, количество которых на момент проверки составляет: более 85% электротехнического оборудования, более 85% котельного оборудования. По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. В отношении ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» и 5 должностных лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1, ст. 9.11 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 274 тыс. руб.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика