В Нерюнгри обсуждены вопросы природоохранной деятельности угледобывающих предприятий - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Нерюнгри обсуждены вопросы природоохранной деятельности угледобывающих предприятий - «Экологические новости»

В Нерюнгри обсуждены вопросы природоохранной деятельности угледобывающих предприятий - «Экологические новости»

24 мар 2016, 10:53
Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития / В мире / СТАТЬИ
206
0

В Нерюнгри обсуждены вопросы природоохранной деятельности угледобывающих предприятий - «Экологические новости»


23 марта в г. Нерюнгри состоялось выездное расширенное заседание Коллегии Министерства охраны природы РС(Я). Стоит отметить, что выездные заседания Коллегии министерство практикует не первый год, в прошлом году члены коллегии ознакомились с деятельностью золотодобывающих предприятий в г. Мирном. Место проведения нынешнего заседания выбрано не случайно, в Нерюнгринском районе развита угледобывающая промышленность. В связи с этим, на повестке дня были обсуждены вопросы природоохранной деятельности угледобывающих предприятий ООО УК «Колмар» и ОАО ХК «Якутуголь».
В работе Коллегии принимали участие представители министерств охраны природы, имущественных отношений, МО «Нерюнгринский район», ООО УК «Колмар», ОАО ХК «Якутуголь», родовых общин, научных институтов и общественных организаций. Заседание вел министр охраны природы Сахамин АФАНАСЬЕВ.
По словам заместителя Главы Нерюнгринского района Андрея ДОРОГАНЬ, на территории района ведется постоянный контроль и мониторинг за состоянием окружающей среды.
«В Нерюнгринском районе реализуется один из крупнейших в России проектов – эксплуатация и расширение нефтепровода ВСТО, строительство газопровода «Сила Сибири», разработка железнодорожного месторождения «Таежная», освоение Эльгинского угольного месторождения. Добычу каменного угля в нашем районе ведут крупнейшие предприятия «Мечел» и «Колмар», также развита золотодобывающая промышленность. И для нас крайне важно, чтобы при реализации данных проектов оказывалось минимальное воздействие на окружающую среду и здоровье населения».
Кроме того, Андрей Дорогань сообщил, что с 2013 по 2015 гг. администрацией Нерюнгринского района было разработано более 40 нормативных правовых актов, в том числе постановления и распоряжения на проведение природоохранных мероприятий, массовых акций, субботников, месячников, экологических декад. «Все запланированные экологические мероприятия проводятся в полном объеме. В прошлом году в Республиканской экологической акции «Природа и мы» приняли участие более 19 тысяч нерюнгринцев. В рамках акции было проведено более 400 мероприятий», — сказал Андрей Николаевич.
Основными проблемами района заместитель главы назвал отсутствие ливниевой канализации с очистными сооружениями для сбора и очистки загрязненных стоков с территорий жилых зон поселений, отсутствие специальных объектов по переработке отходов производства и потребления, а также загрязнение атмосферного воздуха выбросами котельной МУП «Ханинское ПУ ЖКХ».
Об итогах реализации мероприятий ООО УК «Колмар» по охране окружающей среды за 2013-2015 гг. проинформировал заместитель директора по производству, главный инженер ООО УК «Колмар» Павел АНДРЮЩЕНКО.
Компания ООО УК «Колмар» владеет 5 лицензиями на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на Денисовском и Чульмаканском каменноугольных месторождениях, а также 3 лицензиями на экологическое изучение и добычу подземных вод. Все лицензионные участки недропользования расположены в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия). «В настоящее время балансовые запасы каменного угля на участках недропользования группы компаний «Колмар» составляют порядка 2 млрд. тонн. В соответствии с принятой «Стратегией развития компании с 2013 по 2018 гг.» будет реализовано 2 проекта по строительству ГОК «Денисовский» и ГОК «Инаглинский» сроком на 70 лет», — подчеркнул он.
По словам главного инженера при выборе участка для ведения работ одним из основных критериев является влияние намеченного строительства на окружающую среду: «Таким образом, для возведения временных или капитальных сооружений используются уже имеющиеся промплощадки. Кроме того, немаловажным фактором является удаленность площадки строительства от населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, что позволяет выдержать санитарно-защитную зону для населения и снизить негативное воздействие на окружающую среду».
С докладом «Об итогах реализации Комплексной программы по охране окружающей среды и улучшению экологической обстановки в зоне производственной деятельности ОАО ХК «Якутуголь» на 2013-2017 гг.» за 2013-2015 гг. выступил технический директор ОАО ХК «Якутуголь» Андрей ПАЗЫНИЧ.
ОАО ХК «Якутуголь» является одной из самых крупных угледобывающих компаний в России. В состав холдинговой компании входят предприятия: разрез «Нерюнгринский», «Кангаласский», шахта «Джебарики-Хая», Эльгинский угольный комплекс (Эльга).
Как рассказал Андрей Пазынич, за 2013-2015 гг. уменьшилось количество выбросов загрязняющих веществ. Это связано, в основном, с оптимизацией интенсивности производственных процессов: уменьшение среднегодового плеча транспортировки вскрыши разреза «Нерюнгринский», количество использованных взрывчатых веществ и т.д. «Что касается обращения с отходами производства, основную массу отходов составляют вскрышные породы и пустая порода после обогащения – 99%. На предприятии осуществляется образование, временное накопление, использование, обезвреживание и размещение ряда отходов производства и потребления. Передача отходов осуществляется специализированным организациям, имеющим необходимые лицензии, с целью их дальнейшей транспортировки, утилизации и размещения», — сообщил Андрей Юрьевич.
В обсуждениях, главы поселений Иенгра и Чульман выразили обеспокоенность в связи с освоением новых месторождений и обращения с отходами производства. Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что экскурсия по производственным объектам ОАО ХК «Якутуголь» и ООО УК «Колмар», которая была организована специально для участников Коллегии исчерпала многие вопросы.
В завершение заседания министр охраны природы Сахамин Афанасьев отметил, что те предприятия, которые намерены заниматься освоением новых месторождений, должны соблюдать процедуру оформления соответствующих лицензий, проводить общественные слушания, вести диалог с главами и родовыми общинами. Отрадно, что МО «Нерюнгринский район» контролирует весь этот процесс, и работа по освоению новых месторождений без разрешения МСУ и населения не начнется.
«Все вопросы сегодняшнего заседания приняты нами на вооружение. Проект решения станет основой для взаимного сотрудничества между Министерством охраны природы РС(Я), МО «Нерюнгринский район», крупнейшими хозяйствующими субъектами как «Якутуголь» и «Колмар». Сегодня коллеги правильно подметили, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов должны стать нашей общей задачей, только общими усилиями мы можем обеспечить сохранность окружающей среды и передать ее будущим поколениям», — подытожил министр.


23 марта в г. Нерюнгри состоялось выездное расширенное заседание Коллегии Министерства охраны природы РС(Я). Стоит отметить, что выездные заседания Коллегии министерство практикует не первый год, в прошлом году члены коллегии ознакомились с деятельностью золотодобывающих предприятий в г. Мирном. Место проведения нынешнего заседания выбрано не случайно, в Нерюнгринском районе развита угледобывающая промышленность. В связи с этим, на повестке дня были обсуждены вопросы природоохранной деятельности угледобывающих предприятий ООО УК «Колмар» и ОАО ХК «Якутуголь». В работе Коллегии принимали участие представители министерств охраны природы, имущественных отношений, МО «Нерюнгринский район», ООО УК «Колмар», ОАО ХК «Якутуголь», родовых общин, научных институтов и общественных организаций. Заседание вел министр охраны природы Сахамин АФАНАСЬЕВ. По словам заместителя Главы Нерюнгринского района Андрея ДОРОГАНЬ, на территории района ведется постоянный контроль и мониторинг за состоянием окружающей среды. «В Нерюнгринском районе реализуется один из крупнейших в России проектов – эксплуатация и расширение нефтепровода ВСТО, строительство газопровода «Сила Сибири», разработка железнодорожного месторождения «Таежная», освоение Эльгинского угольного месторождения. Добычу каменного угля в нашем районе ведут крупнейшие предприятия «Мечел» и «Колмар», также развита золотодобывающая промышленность. И для нас крайне важно, чтобы при реализации данных проектов оказывалось минимальное воздействие на окружающую среду и здоровье населения». Кроме того, Андрей Дорогань сообщил, что с 2013 по 2015 гг. администрацией Нерюнгринского района было разработано более 40 нормативных правовых актов, в том числе постановления и распоряжения на проведение природоохранных мероприятий, массовых акций, субботников, месячников, экологических декад. «Все запланированные экологические мероприятия проводятся в полном объеме. В прошлом году в Республиканской экологической акции «Природа и мы» приняли участие более 19 тысяч нерюнгринцев. В рамках акции было проведено более 400 мероприятий», — сказал Андрей Николаевич. Основными проблемами района заместитель главы назвал отсутствие ливниевой канализации с очистными сооружениями для сбора и очистки загрязненных стоков с территорий жилых зон поселений, отсутствие специальных объектов по переработке отходов производства и потребления, а также загрязнение атмосферного воздуха выбросами котельной МУП «Ханинское ПУ ЖКХ». Об итогах реализации мероприятий ООО УК «Колмар» по охране окружающей среды за 2013-2015 гг. проинформировал заместитель директора по производству, главный инженер ООО УК «Колмар» Павел АНДРЮЩЕНКО. Компания ООО УК «Колмар» владеет 5 лицензиями на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на Денисовском и Чульмаканском каменноугольных месторождениях, а также 3 лицензиями на экологическое изучение и добычу подземных вод. Все лицензионные участки недропользования расположены в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия). «В настоящее время балансовые запасы каменного угля на участках недропользования группы компаний «Колмар» составляют порядка 2 млрд. тонн. В соответствии с принятой «Стратегией развития компании с 2013 по 2018 гг.» будет реализовано 2 проекта по строительству ГОК «Денисовский» и ГОК «Инаглинский» сроком на 70 лет», — подчеркнул он. По словам главного инженера при выборе участка для ведения работ одним из основных критериев является влияние намеченного строительства на окружающую среду: «Таким образом, для возведения временных или капитальных сооружений используются уже имеющиеся промплощадки. Кроме того, немаловажным фактором является удаленность площадки строительства от населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, что позволяет выдержать санитарно-защитную зону для населения и снизить негативное воздействие на окружающую среду». С докладом «Об итогах реализации Комплексной программы по охране окружающей среды и улучшению экологической обстановки в зоне производственной деятельности ОАО ХК «Якутуголь» на 2013-2017 гг.» за 2013-2015 гг. выступил технический директор ОАО ХК «Якутуголь» Андрей ПАЗЫНИЧ. ОАО ХК «Якутуголь» является одной из самых крупных угледобывающих компаний в России. В состав холдинговой компании входят предприятия: разрез «Нерюнгринский», «Кангаласский», шахта «Джебарики-Хая», Эльгинский угольный комплекс (Эльга). Как рассказал Андрей Пазынич, за 2013-2015 гг. уменьшилось количество выбросов загрязняющих веществ. Это связано, в основном, с оптимизацией интенсивности производственных процессов: уменьшение среднегодового плеча транспортировки вскрыши разреза «Нерюнгринский», количество использованных взрывчатых веществ и т.д. «Что касается обращения с отходами производства, основную массу отходов составляют вскрышные породы и пустая порода после обогащения – 99%. На предприятии осуществляется образование, временное накопление, использование, обезвреживание и размещение ряда отходов производства и потребления. Передача отходов осуществляется специализированным организациям, имеющим необходимые лицензии, с целью их дальнейшей транспортировки, утилизации и размещения», — сообщил Андрей Юрьевич. В обсуждениях, главы поселений Иенгра и Чульман выразили обеспокоенность в связи с освоением новых месторождений и обращения с отходами производства. Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что экскурсия по производственным объектам ОАО ХК «Якутуголь» и ООО УК «Колмар», которая была организована специально для участников Коллегии исчерпала многие вопросы. В завершение заседания министр охраны природы Сахамин Афанасьев отметил, что те предприятия, которые намерены заниматься освоением новых месторождений, должны соблюдать процедуру оформления соответствующих лицензий, проводить общественные слушания, вести диалог с главами и родовыми общинами. Отрадно, что МО «Нерюнгринский район» контролирует весь этот процесс, и работа по освоению новых месторождений без разрешения МСУ и населения не начнется. «Все вопросы сегодняшнего заседания приняты нами на вооружение. Проект решения станет основой для взаимного сотрудничества между Министерством охраны природы РС(Я), МО «Нерюнгринский район», крупнейшими хозяйствующими субъектами как «Якутуголь» и «Колмар». Сегодня коллеги правильно подметили, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов должны стать нашей общей задачей, только общими усилиями мы можем обеспечить сохранность окружающей среды и передать ее будущим поколениям», — подытожил министр.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика