В Воронежской области выявлено более 3 тыс. нарушений природоохранного законодательства - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Воронежской области выявлено более 3 тыс. нарушений природоохранного законодательства - «Экологические новости»

В Воронежской области выявлено более 3 тыс. нарушений природоохранного законодательства - «Экологические новости»

18 фев 2016, 11:17
Здравоохранение / Культура и образование / В мире
222
0

В Воронежской области выявлено более 3 тыс. нарушений природоохранного законодательства - «Экологические новости»


Прокуратура Воронежской области проанализировала результаты анализа практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования в 2015 году.
Мерами прокурорского реагирования пресечены случаи сброса стоков в водные объекты с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, пользования водными объектами без разрешительной документации, нарушения режима использования водоохранных зон.
Так, по результатам рассмотрения исковых заявлений, предъявленных Воронежским межрайонным природоохранным прокурором, а также прокурорами Рамонского, Репьевского районов в защиту интересов неопределенного круга лиц, обеспечен свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования.
Прокурорами Семилукского, Калачеевского, Верхнемамонского районов выявлены многочисленные факты незаконной заготовки древесины лесопользователями на лесных участках в отсутствие разрешительной документации. По каждому факту инициирован вопрос об уголовном преследовании виновных лиц и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц КУ ВО «Лесная охрана», допустивших незаконную рубку.
Прокурорами активно использовалось полномочие по обращению в суд с заявлениями о признании недействительными сделок, совершенных органами местного самоуправления по распоряжению земельными участками с находящимися на них водными объектами, относящимися к собственности Российской Федерации.
Выявлены нарушения экологического законодательства в деятельности органов государственной власти.
Так, управлением лесного хозяйства области ненадлежащим образом осуществлялись функции по администрированию платежей за пользование лесным фондом. Действенный контроль за своевременностью и полнотой внесения платы за использование лесов управлением не осуществлялся, меры по повышению эффективности претензионной и исковой работы не принимались. Ненадлежащим образом исполнялась обязанность по организации контроля за использованием лесных участков, переданных в аренду.
В управлении Росприроднадзора области вскрыты факты выдачи хозяйствующим субъектам разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без уплаты в полном объеме государственной пошлины.
Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения прокуратуры, всего при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды в 2015 году выявлено более 3200 нарушений законов, в суд направлено 289 исковых заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 915 лиц, возбуждено 20 уголовных дел.
Работа на указанном направлении продолжается.


Прокуратура Воронежской области проанализировала результаты анализа практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования в 2015 году. Мерами прокурорского реагирования пресечены случаи сброса стоков в водные объекты с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, пользования водными объектами без разрешительной документации, нарушения режима использования водоохранных зон. Так, по результатам рассмотрения исковых заявлений, предъявленных Воронежским межрайонным природоохранным прокурором, а также прокурорами Рамонского, Репьевского районов в защиту интересов неопределенного круга лиц, обеспечен свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования. Прокурорами Семилукского, Калачеевского, Верхнемамонского районов выявлены многочисленные факты незаконной заготовки древесины лесопользователями на лесных участках в отсутствие разрешительной документации. По каждому факту инициирован вопрос об уголовном преследовании виновных лиц и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц КУ ВО «Лесная охрана», допустивших незаконную рубку. Прокурорами активно использовалось полномочие по обращению в суд с заявлениями о признании недействительными сделок, совершенных органами местного самоуправления по распоряжению земельными участками с находящимися на них водными объектами, относящимися к собственности Российской Федерации. Выявлены нарушения экологического законодательства в деятельности органов государственной власти. Так, управлением лесного хозяйства области ненадлежащим образом осуществлялись функции по администрированию платежей за пользование лесным фондом. Действенный контроль за своевременностью и полнотой внесения платы за использование лесов управлением не осуществлялся, меры по повышению эффективности претензионной и исковой работы не принимались. Ненадлежащим образом исполнялась обязанность по организации контроля за использованием лесных участков, переданных в аренду. В управлении Росприроднадзора области вскрыты факты выдачи хозяйствующим субъектам разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без уплаты в полном объеме государственной пошлины. Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения прокуратуры, всего при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды в 2015 году выявлено более 3200 нарушений законов, в суд направлено 289 исковых заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 915 лиц, возбуждено 20 уголовных дел. Работа на указанном направлении продолжается.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика