В Подмосковье разрабатывается территориальная схема обращения с отходами - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Подмосковье разрабатывается территориальная схема обращения с отходами - «Экологические новости»

В Подмосковье разрабатывается территориальная схема обращения с отходами - «Экологические новости»

29 янв 2016, 11:32
Здравоохранение / Экология / В мире
215
0

В Подмосковье разрабатывается территориальная схема обращения с отходами - «Экологические новости»


Депутаты Мособлдумы приняли поправки в региональный закон "Об охране окружающей среды". Согласно этим поправкам теперь все предприятия региона до 1 марта текущего года обязаны предоставить сведения о том, какие отходы образуются в результате их деятельности, их предполагаемый объем и какого вида производственные отходы будет необходимо утилизировать.
Представленные сведения, которые будут консолидироваться областным министерством экологии и природопользования, в дальнейшем будут вноситься в кадастр отходов Московской области.
Цель этого мероприятия – выполнение условий Федерального законодательства, которое обязывает регионы передавать мусоропереработку в руки официальных региональных операторов. В связи с этим в Подмосковье началась разработка территориальной схемы обращения с отходами, которая позволит понять, кто и в каком объеме наносит ущерб экологии.
Согласно статистическим данным, деятельность, которая связана с образованием отходов, в Подмосковье осуществляют 218 тысяч предприятий и организаций, включая индивидуальных предпринимателей. Требуемые сведения на сегодняшний день подали менее 1% из них. Именно поэтому с предоставлением сведений надо поспешить, так как новый закон предусматривает административную ответственность за несвоевременное предоставление требуемых данных.
Так, например, за отказ в предоставлении информации юридических лиц могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей, а за несвоевременно предоставленные или несоответствующие действительности сведения - до 200 тысяч. Для индивидуальных предпринимателей штрафы за те же самые нарушения составят от 5 до 20 тысяч рублей.

Соблюдение поправок в закон об охране окружающей среды обязательно и для предприятий, расположенных на территории городского округа Балашиха, к которым в прошлом году уже применялись штрафные санкции за нарушение норм экологической безопасности.

В частности, штрафные санкции уже применялись к ЗАО «Заготовитель», которое эксплуатирует мусорный полигон «Кучино» и ЗАО «Минеральная вата».
Вдобавок к этому, за нарушение экологических норм штрафным санкциям подверглось одно из старейших городских предприятий - Балашихинский литейно-механический завод. ОАО БЛМЗ был оштрафован на весьма внушительную сумму - почти на 400 тысяч рублей. Причина столь серьезного штрафа - нарушение природоохранного законодательства, в части выброса в атмосферу загрязняющих веществ, обращения с отходами производства и не внесения установленной платы за негативное воздействие на окружающую среду. Материалы о нарушениях поступили в министерство экологии региона от Балашихинской городской прокуратуры. В ходе расследования выяснилось, что ОАО БЛМЗ не имеет разрешительных документов на выброс в атмосферу загрязняющих веществ. И это, несмотря на то, что предприятие в совокупности выбрасывает в атмосферу около 70 вредных веществ из порядка 150 стационарных источников, расположенных на своей территории.


Депутаты Мособлдумы приняли поправки в региональный закон "Об охране окружающей среды". Согласно этим поправкам теперь все предприятия региона до 1 марта текущего года обязаны предоставить сведения о том, какие отходы образуются в результате их деятельности, их предполагаемый объем и какого вида производственные отходы будет необходимо утилизировать. Представленные сведения, которые будут консолидироваться областным министерством экологии и природопользования, в дальнейшем будут вноситься в кадастр отходов Московской области. Цель этого мероприятия – выполнение условий Федерального законодательства, которое обязывает регионы передавать мусоропереработку в руки официальных региональных операторов. В связи с этим в Подмосковье началась разработка территориальной схемы обращения с отходами, которая позволит понять, кто и в каком объеме наносит ущерб экологии. Согласно статистическим данным, деятельность, которая связана с образованием отходов, в Подмосковье осуществляют 218 тысяч предприятий и организаций, включая индивидуальных предпринимателей. Требуемые сведения на сегодняшний день подали менее 1% из них. Именно поэтому с предоставлением сведений надо поспешить, так как новый закон предусматривает административную ответственность за несвоевременное предоставление требуемых данных. Так, например, за отказ в предоставлении информации юридических лиц могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей, а за несвоевременно предоставленные или несоответствующие действительности сведения - до 200 тысяч. Для индивидуальных предпринимателей штрафы за те же самые нарушения составят от 5 до 20 тысяч рублей. Соблюдение поправок в закон об охране окружающей среды обязательно и для предприятий, расположенных на территории городского округа Балашиха, к которым в прошлом году уже применялись штрафные санкции за нарушение норм экологической безопасности. В частности, штрафные санкции уже применялись к ЗАО «Заготовитель», которое эксплуатирует мусорный полигон «Кучино» и ЗАО «Минеральная вата». Вдобавок к этому, за нарушение экологических норм штрафным санкциям подверглось одно из старейших городских предприятий - Балашихинский литейно-механический завод. ОАО БЛМЗ был оштрафован на весьма внушительную сумму - почти на 400 тысяч рублей. Причина столь серьезного штрафа - нарушение природоохранного законодательства, в части выброса в атмосферу загрязняющих веществ, обращения с отходами производства и не внесения установленной платы за негативное воздействие на окружающую среду. Материалы о нарушениях поступили в министерство экологии региона от Балашихинской городской прокуратуры. В ходе расследования выяснилось, что ОАО БЛМЗ не имеет разрешительных документов на выброс в атмосферу загрязняющих веществ. И это, несмотря на то, что предприятие в совокупности выбрасывает в атмосферу около 70 вредных веществ из порядка 150 стационарных источников, расположенных на своей территории.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика