Красноярцы потребовали усилить контроль за экологической обстановкой - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Красноярцы потребовали усилить контроль за экологической обстановкой - «Экологические новости»

Красноярцы потребовали усилить контроль за экологической обстановкой - «Экологические новости»

11 янв 2016, 11:46
Здравоохранение
191
0

Красноярцы потребовали усилить контроль за экологической обстановкой - «Экологические новости»


Красноярцы собрали около 6 тыс. подписей под петицией к местным властям с требованием «кардинально улучшить ситуацию в сфере экологии» в краевой столице. Документ адресован главе Красноярска Эдхаму Акбулатову и губернатору Виктору Толоконскому.
Авторы петиции, созданной 5 дней назад, сетуют на химический запах и пыль в городском воздухе, а также на туманность их происхождения. «Существуют службы, которые контролируют качество атмосферы, однако очевидно, что их усилий недостаточно для кардинального улучшения ситуации. Данные службы не способны своевременно определять источники загрязнения и призывать к ответу нарушителей», — заявляют инициаторы обращения и призывают власти разработать и внедрить систему мер, которая позволит «кардинально улучшить ситуацию в сфере экологии», обеспечить возможность общественного контроля за реализацией этих мер и привлечь к оценке независимых экспертов.
Депутат Горсовета, юрист Александр Глисков пояснил, что власти обязаны будут рассмотреть эту петицию, вне зависимости от того, сколько подписей она соберет: «Обязанность рассмотреть петицию возникает, даже если под ней есть всего одна подпись. По законодательству, коллективное обращение имеет такую же силу, как и индивидуальное. Конечно, чиновники быстрее начинают бегать, когда подписей больше».
Глисков напомнил, что Горсовет уже несколько лет занимается вопросами экологии, и привел в пример историю с передвижной экологической лабораторией, приобретенной еще год назад, однако до последнего времени не работавшей. «Инициатива эта правильная. Те вопросы, которые там поставлены, о необходимости создания объективной системы мониторинга окружающей среды, мы поднимаем уже несколько лет. Созданная краевым министерством природных ресурсов система мониторинга не дает ответов на вопросы, а только дискредитирует саму идею. Когда в воздухе элементарно начинает вонять, нам представители краевого министерства в очередной раз рапортуют, что их датчики ничего не уловили».


Красноярцы собрали около 6 тыс. подписей под петицией к местным властям с требованием «кардинально улучшить ситуацию в сфере экологии» в краевой столице. Документ адресован главе Красноярска Эдхаму Акбулатову и губернатору Виктору Толоконскому. Авторы петиции, созданной 5 дней назад, сетуют на химический запах и пыль в городском воздухе, а также на туманность их происхождения. «Существуют службы, которые контролируют качество атмосферы, однако очевидно, что их усилий недостаточно для кардинального улучшения ситуации. Данные службы не способны своевременно определять источники загрязнения и призывать к ответу нарушителей», — заявляют инициаторы обращения и призывают власти разработать и внедрить систему мер, которая позволит «кардинально улучшить ситуацию в сфере экологии», обеспечить возможность общественного контроля за реализацией этих мер и привлечь к оценке независимых экспертов. Депутат Горсовета, юрист Александр Глисков пояснил, что власти обязаны будут рассмотреть эту петицию, вне зависимости от того, сколько подписей она соберет: «Обязанность рассмотреть петицию возникает, даже если под ней есть всего одна подпись. По законодательству, коллективное обращение имеет такую же силу, как и индивидуальное. Конечно, чиновники быстрее начинают бегать, когда подписей больше». Глисков напомнил, что Горсовет уже несколько лет занимается вопросами экологии, и привел в пример историю с передвижной экологической лабораторией, приобретенной еще год назад, однако до последнего времени не работавшей. «Инициатива эта правильная. Те вопросы, которые там поставлены, о необходимости создания объективной системы мониторинга окружающей среды, мы поднимаем уже несколько лет. Созданная краевым министерством природных ресурсов система мониторинга не дает ответов на вопросы, а только дискредитирует саму идею. Когда в воздухе элементарно начинает вонять, нам представители краевого министерства в очередной раз рапортуют, что их датчики ничего не уловили».
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика