Азовское море «съедает» берега Кубани и Ростовской области - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Азовское море «съедает» берега Кубани и Ростовской области - «Экология России»

Азовское море «съедает» берега Кубани и Ростовской области - «Экология России»

19 июн 2022, 20:43
Здравоохранение / СТАТЬИ
210
0

Азовское море «съедает» берега Кубани и Ростовской области - «Экология России»

Азовское море «съедает» берега Кубани и Ростовской области - «Экология России»

Фото: ТАСС/Мальгавко Сергей


Несмотря на то, что Азовское море является самым мелким в мире, оно стало настоящей угрозой для южных территорий России. Специалисты РАН выяснили, что в следующие двадцать лет водный объект поглотит свыше четырехсот гектаров земли в Краснодарском крае и порядка двухсот гектаров – в Ростовской области. Прогнозируемый ущерб составит 608 и почти 149 миллионов рублей для регионов соответственно.


Как отмечают «Известия», в некоторых точках наступление морской воды на сушу происходит слишком стремительно и составляет до 15 метров каждый год. По данным исследователей, за последние полвека море местами разрушило около 50 метров побережья. За последние сто лет уровень воды в Азовском море возрос на 15-17 сантиметров. При этом его берега состоят из рыхлых пород, которые легко размываются. Проблему усугубляет и человеческая деятельность. Например, распашка прибрежной зоны, строительство портов и плотин, незаконные карьеры для добычи песка и так далее.


Решить проблему только силами региональных властей невозможно, а на федеральном уровне подобными вопросами пока не занимаются. Тем не менее, Минприроды Ростовской области готовит план по берегоукреплению. Ученые отмечают, что укреплением берегов нужно заниматься постоянно и комплексно. Нельзя провести работы в одном месте и оставить другое. Таким образом, можно только навредить.


Специалисты также рекомендуют установить систему мониторинга за разрушением берегов в регионах, находящихся в зоне риска. Это позволит не только наблюдать за состоянием прибрежной зоны, но и выявлять незаконное строительство, добычу песка и иную деятельность. Кроме того, необходимо выполнить полную инвентаризацию земель и строений на побережье. Это поможет создать более точный прогноз и с учетом полученных данных составить четкий план действий.


Фото: ТАСС/Мальгавко Сергей Несмотря на то, что Азовское море является самым мелким в мире, оно стало настоящей угрозой для южных территорий России. Специалисты РАН выяснили, что в следующие двадцать лет водный объект поглотит свыше четырехсот гектаров земли в Краснодарском крае и порядка двухсот гектаров – в Ростовской области. Прогнозируемый ущерб составит 608 и почти 149 миллионов рублей для регионов соответственно. Как отмечают «Известия», в некоторых точках наступление морской воды на сушу происходит слишком стремительно и составляет до 15 метров каждый год. По данным исследователей, за последние полвека море местами разрушило около 50 метров побережья. За последние сто лет уровень воды в Азовском море возрос на 15-17 сантиметров. При этом его берега состоят из рыхлых пород, которые легко размываются. Проблему усугубляет и человеческая деятельность. Например, распашка прибрежной зоны, строительство портов и плотин, незаконные карьеры для добычи песка и так далее. Решить проблему только силами региональных властей невозможно, а на федеральном уровне подобными вопросами пока не занимаются. Тем не менее, Минприроды Ростовской области готовит план по берегоукреплению. Ученые отмечают, что укреплением берегов нужно заниматься постоянно и комплексно. Нельзя провести работы в одном месте и оставить другое. Таким образом, можно только навредить. Специалисты также рекомендуют установить систему мониторинга за разрушением берегов в регионах, находящихся в зоне риска. Это позволит не только наблюдать за состоянием прибрежной зоны, но и выявлять незаконное строительство, добычу песка и иную деятельность. Кроме того, необходимо выполнить полную инвентаризацию земель и строений на побережье. Это поможет создать более точный прогноз и с учетом полученных данных составить четкий план действий.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика