Крохотный японский город почти перестал производить отходы - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Крохотный японский город почти перестал производить отходы - «Экологические новости»

Крохотный японский город почти перестал производить отходы - «Экологические новости»

17 дек 2015, 10:52
Здравоохранение / ООН / Цели в области устойчивого развития
191
0

Крохотный японский город почти перестал производить отходы - «Экологические новости»


В городке Камикацу в Японии воплощают в жизнь программу по 100-процентной переработке мусора. Сейчас жители Камикацу перерабатывают, компостируют и повторно используют 80 % мусора, а 20 % отходов посылают на свалку. Но к 2020 году в городке планируют вовсе избавиться от свалок и перерабатывать весь имеющийся мусор.
В Камикацу на юго-востоке Японии проживают 1700 человек. В 2003 году в городе ввели обязательную санитарную программу. Мусор сортируется на 34 категории и перерабатывается. Так как в городе нет мусоровозов и мусоросборников, за компостирование несут ответственность жители Камикацу. Горожане занимаются этим дома или относят мусор в городской центр переработки. В центре висят плакаты, которые объясняют, что произойдет с мусором и сколько денег это принесет городу.
Хотя жители признают, что перерабатывать мусор очень сложно, они уже видят плоды своих усилий. В Камикацу есть магазин, где покупатели могут оставить старые вещи и взять другие бесплатно. Также в городке работает фабрика, где из старой одежды, флагов и кимоно шьют игрушечных медведей, сумки и другие полезные вещи. Жители говорят, что сперва было сложно привыкнуть к новым правилам, но сейчас они стали частью ежедневного расписания. «Это может быть неудобным, и сперва мы были против идеи, — говорит Хацю Катаяма. — Но когда привыкаешь, это становится нормой».
Подход маленького городка к переработке отходов превзошел ожидания мировых лидеров: в сентябре ООН утвердила Цели устойчивого развития, одна из которых включает обещание «расширить международное соглашение» по использованию и переработке мусора к 2030 году.


В городке Камикацу в Японии воплощают в жизнь программу по 100-процентной переработке мусора. Сейчас жители Камикацу перерабатывают, компостируют и повторно используют 80 % мусора, а 20 % отходов посылают на свалку. Но к 2020 году в городке планируют вовсе избавиться от свалок и перерабатывать весь имеющийся мусор. В Камикацу на юго-востоке Японии проживают 1700 человек. В 2003 году в городе ввели обязательную санитарную программу. Мусор сортируется на 34 категории и перерабатывается. Так как в городе нет мусоровозов и мусоросборников, за компостирование несут ответственность жители Камикацу. Горожане занимаются этим дома или относят мусор в городской центр переработки. В центре висят плакаты, которые объясняют, что произойдет с мусором и сколько денег это принесет городу. Хотя жители признают, что перерабатывать мусор очень сложно, они уже видят плоды своих усилий. В Камикацу есть магазин, где покупатели могут оставить старые вещи и взять другие бесплатно. Также в городке работает фабрика, где из старой одежды, флагов и кимоно шьют игрушечных медведей, сумки и другие полезные вещи. Жители говорят, что сперва было сложно привыкнуть к новым правилам, но сейчас они стали частью ежедневного расписания. «Это может быть неудобным, и сперва мы были против идеи, — говорит Хацю Катаяма. — Но когда привыкаешь, это становится нормой». Подход маленького городка к переработке отходов превзошел ожидания мировых лидеров: в сентябре ООН утвердила Цели устойчивого развития, одна из которых включает обещание «расширить международное соглашение» по использованию и переработке мусора к 2030 году.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика