Ежедневно киты проглатывают более 10 млн пластиковых микрочастиц - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Ежедневно киты проглатывают более 10 млн пластиковых микрочастиц - «В мире»

Ежедневно киты проглатывают более 10 млн пластиковых микрочастиц - «В мире»

02 ноя 2022, 03:23
Здравоохранение
270
0

Ежедневно киты проглатывают более 10 млн пластиковых микрочастиц - «В мире»

Ежедневно киты проглатывают более 10 млн пластиковых микрочастиц - «В мире»

Фото: tierchenwelt.de


Американские ученые следили за маршрутами движения почти двух сотен китов, чтобы определить, как часто частицы пластикового мусора попадают в их организмы. Были проанализированы наиболее загрязненные участки Тихого океана. Как оказалось, большинство видов китов необычно часто контактируют с пластиком, в том числе, поедая его вместе с планктоном, мелкой рыбой и остальной пищей.


Как пишет журнал «Nature Communications», усатые киты, к которым относятся голубые киты и финвалы, ежедневно поглощают свыше десяти миллионов микрочастиц пластика. А зубчатые и всеядные горбатые киты каждый день съедают более пятисот тысяч частиц пластикового мусора. Ученые отмечают, что это крайне опасно для здоровья китообразных, ведь в их организмах быстро накапливается большое количество пластика.


Ежегодно в сточных водах и на свалках появляется порядка трехсот миллионов тонн пластиковых отходов, которые затем попадают в Мировой океан. Большинство видов пластика не разлагается и остается в нетронутом виде. Пластиковые частицы съедаются рыбой и другими биоресурсами. Затем они попадают в организмы не только китообразных и других животных, но и людей.


Фото: tierchenwelt.de Американские ученые следили за маршрутами движения почти двух сотен китов, чтобы определить, как часто частицы пластикового мусора попадают в их организмы. Были проанализированы наиболее загрязненные участки Тихого океана. Как оказалось, большинство видов китов необычно часто контактируют с пластиком, в том числе, поедая его вместе с планктоном, мелкой рыбой и остальной пищей. Как пишет журнал «Nature Communications», усатые киты, к которым относятся голубые киты и финвалы, ежедневно поглощают свыше десяти миллионов микрочастиц пластика. А зубчатые и всеядные горбатые киты каждый день съедают более пятисот тысяч частиц пластикового мусора. Ученые отмечают, что это крайне опасно для здоровья китообразных, ведь в их организмах быстро накапливается большое количество пластика. Ежегодно в сточных водах и на свалках появляется порядка трехсот миллионов тонн пластиковых отходов, которые затем попадают в Мировой океан. Большинство видов пластика не разлагается и остается в нетронутом виде. Пластиковые частицы съедаются рыбой и другими биоресурсами. Затем они попадают в организмы не только китообразных и других животных, но и людей.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика