Суд обязал завод "Каустик" заплатить 8,8 млн рублей за выбросы в атмосферу - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Суд обязал завод "Каустик" заплатить 8,8 млн рублей за выбросы в атмосферу - «Экологические новости»

Суд обязал завод "Каустик" заплатить 8,8 млн рублей за выбросы в атмосферу - «Экологические новости»

15 дек 2015, 10:52
Здравоохранение / СТАТЬИ
149
0

Суд обязал завод "Каустик" заплатить 8,8 млн рублей за выбросы в атмосферу - «Экологические новости»


Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с завода "Каустик" в Волгоградской области 8,8 миллиона рублей за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Тем самым он оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области.
Негативное воздействие на окружающую среду является платным и требует оформленного в установленном порядке разрешения. Управление Росприроднадзора по региону проверило расчеты платы за негативное воздействие за 2012 год, представленные ОАО "Каустик", и выявило задолженность в размере 8,8 миллионов рублей. В адрес завода было направлено требование погасить долг. Данное предписание не было исполнено, и ведомство обратилось в суд, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области.
Задолженность у "Каустик" образовалась после того, как к нему присоединился ОАО "Пласткард". "Каустик" не обратился с заявлением о переоформлении разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, ранее принадлежавших ОАО "Пласткард". Суд подтвердил, что в данном случае плата за сбросы загрязняющих веществ исчисляется как сверхлимитная, то есть с применением пятикратного повышающего коэффициента, и признал требование Росприроднадзора обоснованным, передает со ссылкой на источник в Арбитражном суде V1.ru.
ОАО "Каустик" оспорило это решение в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Суд апелляционной инстанции оставил вынесенный судебный акт в силе.
Позиция руководства предприятия относительно решения суда пока неизвестна.
С 2010 по 2014 год в атмосферном воздухе в Красноармейском районе Волгограда зафиксирован значительный рост концентраций загрязняющих веществ. Замеры общественной организации "Центр экологического контроля" говорят о росте этого показателя в два раза и более. 30 сентября 2015 года Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура поручила облкомприроды организацию круглосуточного контроля за состоянием атмосферы.
Отметим, что деятельность завода давно вызывает нарекания со стороны природоохранных ведомств и местных жителей. Последние неоднократно жаловались на выбросы завода. Как сообщал "Кавказский узел", 23-24 сентября 2015 года возгорание на территории "Каустика" вызвало выброс смога, который накрыл несколько районов Волгограда. Горожане потребовали от властей привлечь виновных к ответственности, в Интернете начался сбор подписей с требованием объективного расследования. Руководство завода признало, что произошло возгорание хлорсодержащей продукции.


Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с завода "Каустик" в Волгоградской области 8,8 миллиона рублей за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Тем самым он оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области. Негативное воздействие на окружающую среду является платным и требует оформленного в установленном порядке разрешения. Управление Росприроднадзора по региону проверило расчеты платы за негативное воздействие за 2012 год, представленные ОАО "Каустик", и выявило задолженность в размере 8,8 миллионов рублей. В адрес завода было направлено требование погасить долг. Данное предписание не было исполнено, и ведомство обратилось в суд, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. Задолженность у "Каустик" образовалась после того, как к нему присоединился ОАО "Пласткард". "Каустик" не обратился с заявлением о переоформлении разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, ранее принадлежавших ОАО "Пласткард". Суд подтвердил, что в данном случае плата за сбросы загрязняющих веществ исчисляется как сверхлимитная, то есть с применением пятикратного повышающего коэффициента, и признал требование Росприроднадзора обоснованным, передает со ссылкой на источник в Арбитражном суде V1.ru. ОАО "Каустик" оспорило это решение в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Суд апелляционной инстанции оставил вынесенный судебный акт в силе. Позиция руководства предприятия относительно решения суда пока неизвестна. С 2010 по 2014 год в атмосферном воздухе в Красноармейском районе Волгограда зафиксирован значительный рост концентраций загрязняющих веществ. Замеры общественной организации "Центр экологического контроля" говорят о росте этого показателя в два раза и более. 30 сентября 2015 года Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура поручила облкомприроды организацию круглосуточного контроля за состоянием атмосферы. Отметим, что деятельность завода давно вызывает нарекания со стороны природоохранных ведомств и местных жителей. Последние неоднократно жаловались на выбросы завода. Как сообщал "Кавказский узел", 23-24 сентября 2015 года возгорание на территории "Каустика" вызвало выброс смога, который накрыл несколько районов Волгограда. Горожане потребовали от властей привлечь виновных к ответственности, в Интернете начался сбор подписей с требованием объективного расследования. Руководство завода признало, что произошло возгорание хлорсодержащей продукции.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика