Пряжу в Ивановской области станут производить из вторсырья - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Пряжу в Ивановской области станут производить из вторсырья - «Зеленая Экономика»

Пряжу в Ивановской области станут производить из вторсырья - «Зеленая Экономика»

12 ноя 2022, 19:53
Здравоохранение
231
0

Пряжу в Ивановской области станут производить из вторсырья - «Зеленая Экономика»

Пряжу в Ивановской области станут производить из вторсырья - «Зеленая Экономика»

Фото: Правительство Ивановской области


Предприятия Ивановской области наладят производство пряжи из вторичного сырья. Это станет возможным за счет увеличения объема переработки текстильных отходов и благодаря развитию системы сбора старой одежды в центральных регионах страны. Как сообщает «Российская газета», из полученной пряжи будут делать рабочие перчатки и форму.


В регионе уже есть предприятия, которые активно включены в «зеленую» повестку. Для них Российский экологический оператор (РЭО) прорабатывает различные варианты поддержки, в том числе на модернизацию производства и покупку нового оборудования.


В компании «Лидертекс» отмечают, что для вязания перчаток на ивановском заводе необходимо не менее тысячи тонн пряжи в месяц. Сегодня ее закупают в Китае, Индонезии и Вьетнаме. Однако производить пряжу можно и в России. Для этого предприятие готово открыть в области фабрику по изготовлению вторичной пряжи.


В РЭО отмечают, что система сбора и переработки текстильных отходов в стране только зарождается. Сегодня в России образуется порядка двух миллионов тонн подобного мусора в год. Перерабатывается из этого объема только 1%. Сложность состоит в том, что текстиль нужно сортировать и обрабатывать. Загрязненные и влажные материалы переработчики не принимают. Поэтому важно наладить сбор и сортировку старой одежды.


Переработкой текстильных отходов в Ивановской области активно занимается компания «Красная ветка». Вместе с партнерами она устанавливает контейнеры для сбора старой одежды. В ближайшее время «Красная ветка» планирует расширять географию и разместить специальные баки в крупных городах центральных регионов.


Один такой контейнер приносит 50-200 килограммов старой одежды в месяц. Вещи проходят сортировку. Часть из них направляется в благотворительные организации, остальное идет на переработку. Переработанный текстиль можно использовать не только в производстве пряжи, но и для набивки матрасов и мягкой мебели, производства различной одежды и обуви.


Фото: Правительство Ивановской области Предприятия Ивановской области наладят производство пряжи из вторичного сырья. Это станет возможным за счет увеличения объема переработки текстильных отходов и благодаря развитию системы сбора старой одежды в центральных регионах страны. Как сообщает «Российская газета», из полученной пряжи будут делать рабочие перчатки и форму. В регионе уже есть предприятия, которые активно включены в «зеленую» повестку. Для них Российский экологический оператор (РЭО) прорабатывает различные варианты поддержки, в том числе на модернизацию производства и покупку нового оборудования. В компании «Лидертекс» отмечают, что для вязания перчаток на ивановском заводе необходимо не менее тысячи тонн пряжи в месяц. Сегодня ее закупают в Китае, Индонезии и Вьетнаме. Однако производить пряжу можно и в России. Для этого предприятие готово открыть в области фабрику по изготовлению вторичной пряжи. В РЭО отмечают, что система сбора и переработки текстильных отходов в стране только зарождается. Сегодня в России образуется порядка двух миллионов тонн подобного мусора в год. Перерабатывается из этого объема только 1%. Сложность состоит в том, что текстиль нужно сортировать и обрабатывать. Загрязненные и влажные материалы переработчики не принимают. Поэтому важно наладить сбор и сортировку старой одежды. Переработкой текстильных отходов в Ивановской области активно занимается компания «Красная ветка». Вместе с партнерами она устанавливает контейнеры для сбора старой одежды. В ближайшее время «Красная ветка» планирует расширять географию и разместить специальные баки в крупных городах центральных регионов. Один такой контейнер приносит 50-200 килограммов старой одежды в месяц. Вещи проходят сортировку. Часть из них направляется в благотворительные организации, остальное идет на переработку. Переработанный текстиль можно использовать не только в производстве пряжи, но и для набивки матрасов и мягкой мебели, производства различной одежды и обуви.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика