В Ангарске появится крупнейший в Сибири объект по обработке и утилизации отходов - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Ангарске появится крупнейший в Сибири объект по обработке и утилизации отходов - «Экология России»

В Ангарске появится крупнейший в Сибири объект по обработке и утилизации отходов - «Экология России»

06 дек 2022, 09:09
Здравоохранение / В мире
225
0

В Ангарске появится крупнейший в Сибири объект по обработке и утилизации отходов - «Экология России»

В Ангарске появится крупнейший в Сибири объект по обработке и утилизации отходов - «Экология России»

Фото: РЭО


Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев с рабочим визитом посетил Иркутскую область. К 2025 году здесь появится крупнейшее на Урале комплексное предприятие по обработке и утилизации отходов «Кластер центральный». Его ежегодная мощность составит 405 тысяч тонн мусора. К данному моменту начато проектирование комплекса.


Буцаев подчеркнул, что на Байкале не будет никаких объектов по переработке или утилизации отходов, только перегрузочные станции. Однако в самом регионе такие предприятия планируются. Выбор пал на Ангарск, где и начнется строительство комплекса. Стоимость проекта составит порядка 3,5 миллиарда рублей.


Всего в Иркутской области появится 14 объектов по обращению с отходами общей стоимостью около десяти миллиардов рублей. До 95% финансирования обеспечит РЭО за счет концессионных соглашений и реализации «зеленых» облигаций. Это касается как комплекса «Кластер центральный», так и предприятий с небольшими мощностями.


В своем Telegram-канале Денис Буцаев напомнил о важности сохранения Байкала и уникальной природы этого региона. На сегодня одной из главных проблем озера является микропластик. Для сохранения окружающей среды глава РЭО предлагает сократить использование одноразовой тары и упаковки, сортировать отходы и всегда убирать за собой, а также делиться позитивным опытом с близкими.


Фото: РЭО Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев с рабочим визитом посетил Иркутскую область. К 2025 году здесь появится крупнейшее на Урале комплексное предприятие по обработке и утилизации отходов «Кластер центральный». Его ежегодная мощность составит 405 тысяч тонн мусора. К данному моменту начато проектирование комплекса. Буцаев подчеркнул, что на Байкале не будет никаких объектов по переработке или утилизации отходов, только перегрузочные станции. Однако в самом регионе такие предприятия планируются. Выбор пал на Ангарск, где и начнется строительство комплекса. Стоимость проекта составит порядка 3,5 миллиарда рублей. Всего в Иркутской области появится 14 объектов по обращению с отходами общей стоимостью около десяти миллиардов рублей. До 95% финансирования обеспечит РЭО за счет концессионных соглашений и реализации «зеленых» облигаций. Это касается как комплекса «Кластер центральный», так и предприятий с небольшими мощностями. В своем Telegram-канале Денис Буцаев напомнил о важности сохранения Байкала и уникальной природы этого региона. На сегодня одной из главных проблем озера является микропластик. Для сохранения окружающей среды глава РЭО предлагает сократить использование одноразовой тары и упаковки, сортировать отходы и всегда убирать за собой, а также делиться позитивным опытом с близкими.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика