«Зеленый план» США угрожает промышленности ЕС - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » «Зеленый план» США угрожает промышленности ЕС - «В мире»

«Зеленый план» США угрожает промышленности ЕС - «В мире»

03 дек 2022, 14:40
Здравоохранение / В мире
169
0

«Зеленый план» США угрожает промышленности ЕС - «В мире»

«Зеленый план» США угрожает промышленности ЕС - «В мире»

Фото: AFP


2 декабря глава Министерства финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что план Вашингтона по стимулированию экологически чистых технологий в США, оцененный в 430 миллиардов долларов, потенциально угрожает экономике Евросоюза.


По заявлению министра, у американце такие же «зеленые амбиции», как и у европейцев, но методы их реализации «проще и быстрее». 


— Они предоставляют немедленные и масштабные налоговые льготы там, где мы оказываем государственную помощь (конкретным проектам), принятие которых иногда занимает два года и которые слишком сложны для реализации, — отметил Брюно Ле Мэр.


Отметим, что новая инициатива США призвана ускорить в стране переход к низкоуглеродной экономике. Для этого предусмотрены субсидии на сумму около 370 миллиардов долларов на развитие экологически чистой энергетики, а также снижение налогов на электромобили и аккумуляторы именно американского производства. В Евросоюзе такому подходу не обрадовались, посчитав его антиконкурентным и угрожающим европейским рабочим местам, особенно в энергетическом и автомобильном секторах. А комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон пригрозил обратиться во Всемирную торговую организацию и рассмотреть «ответные меры», если Соединенные Штаты не отменят свои субсидии. Да и президент Франции Макрон назвал положения плана «Сделано в США» «сверхагрессивными» для европейского бизнеса. Правда, на состоявшейся накануне совместной пресс-конференции лидеров США и Франции, Байден сказал, что он и Макрон договорились «обсудить практические шаги по координации и согласованию подходов», хотя и подчеркнул, что не будет извиняться за план США.


Фото: AFP 2 декабря глава Министерства финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что план Вашингтона по стимулированию экологически чистых технологий в США, оцененный в 430 миллиардов долларов, потенциально угрожает экономике Евросоюза. По заявлению министра, у американце такие же «зеленые амбиции», как и у европейцев, но методы их реализации «проще и быстрее». — Они предоставляют немедленные и масштабные налоговые льготы там, где мы оказываем государственную помощь (конкретным проектам), принятие которых иногда занимает два года и которые слишком сложны для реализации, — отметил Брюно Ле Мэр. Отметим, что новая инициатива США призвана ускорить в стране переход к низкоуглеродной экономике. Для этого предусмотрены субсидии на сумму около 370 миллиардов долларов на развитие экологически чистой энергетики, а также снижение налогов на электромобили и аккумуляторы именно американского производства. В Евросоюзе такому подходу не обрадовались, посчитав его антиконкурентным и угрожающим европейским рабочим местам, особенно в энергетическом и автомобильном секторах. А комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон пригрозил обратиться во Всемирную торговую организацию и рассмотреть «ответные меры», если Соединенные Штаты не отменят свои субсидии. Да и президент Франции Макрон назвал положения плана «Сделано в США» «сверхагрессивными» для европейского бизнеса. Правда, на состоявшейся накануне совместной пресс-конференции лидеров США и Франции, Байден сказал, что он и Макрон договорились «обсудить практические шаги по координации и согласованию подходов», хотя и подчеркнул, что не будет извиняться за план США.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика