В МГУ доказали, что работы по очистке Кроноцкого заповедника выполнены грамотно - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В МГУ доказали, что работы по очистке Кроноцкого заповедника выполнены грамотно - «Экология России»

В МГУ доказали, что работы по очистке Кроноцкого заповедника выполнены грамотно - «Экология России»

27 дек 2022, 06:09
Здравоохранение / СТАТЬИ / В мире
149
0

В МГУ доказали, что работы по очистке Кроноцкого заповедника выполнены грамотно - «Экология России»

В МГУ доказали, что работы по очистке Кроноцкого заповедника выполнены грамотно - «Экология России»

Фото: kronoki.ru


Экспертиза специалистов МГУ показала, что работы по очистке Кроноцкого заповедника на Камчатке выполнены грамотно. Ранее сотрудников природоохранной территории осудили за хищение более 450 миллионов бюджетных рублей. Средства были направлены на ликвидацию мусора, накопленного еще в советские годы. По версии следствия, ученые присвоили деньги себе, не утилизировав отходы, а просто закопав их на территории заповедника. При этом место захоронения мусора так и не было найдено.


Летом этого года сотрудники Кроноцкого заповедника получили реальные сроки. На защиту обвиняемых встали их коллеги и более 60 российских организаций по охране окружающей среды. Они убеждены, что следствие строилось на показаниях, полученных на сделках и от запуганных свидетелях. А бывший директор природной территории Петр Шпиленок пообещал бороться за специалистов. Ранее в знак протеста он уволился со своего поста.


По инициативе Минприроды РФ ученые географического факультета МГУ провели в Кроноцком заповеднике независимое масштабное исследование. Им было необходимо найти массивные захоронения мусора. Как передают РИА Новости, применяемые технологии позволяли обнаружить отходы как на земле, так и на глубине до десяти метров.


В результате исследований свалки найдены не были. Кроме того, весь необходимый мусор вывезли. Побережья рек Ольга и Татьяна расчищены, водотоки не загрязнены, а на расчищенных местах после вывоза отходов активно восстанавливается растительность. До этого следствие утверждало, что свалки на берегах рек так и остались, а водотоки загрязнены.


Адвокаты осужденных надеются добиться пересмотра дела. Результаты независимой экспертизы доказывают, что работы выполнены. Даже если какая-то часть из запланированных мероприятий сделана не была, нельзя вменять растрату всей выделенной суммы. К данному моменту установлено, что 360 из 454 миллионов использовали полностью по назначению. Куда делись остальные деньги, должны выяснить следователи.


Фото: kronoki.ru Экспертиза специалистов МГУ показала, что работы по очистке Кроноцкого заповедника на Камчатке выполнены грамотно. Ранее сотрудников природоохранной территории осудили за хищение более 450 миллионов бюджетных рублей. Средства были направлены на ликвидацию мусора, накопленного еще в советские годы. По версии следствия, ученые присвоили деньги себе, не утилизировав отходы, а просто закопав их на территории заповедника. При этом место захоронения мусора так и не было найдено. Летом этого года сотрудники Кроноцкого заповедника получили реальные сроки. На защиту обвиняемых встали их коллеги и более 60 российских организаций по охране окружающей среды. Они убеждены, что следствие строилось на показаниях, полученных на сделках и от запуганных свидетелях. А бывший директор природной территории Петр Шпиленок пообещал бороться за специалистов. Ранее в знак протеста он уволился со своего поста. По инициативе Минприроды РФ ученые географического факультета МГУ провели в Кроноцком заповеднике независимое масштабное исследование. Им было необходимо найти массивные захоронения мусора. Как передают РИА Новости, применяемые технологии позволяли обнаружить отходы как на земле, так и на глубине до десяти метров. В результате исследований свалки найдены не были. Кроме того, весь необходимый мусор вывезли. Побережья рек Ольга и Татьяна расчищены, водотоки не загрязнены, а на расчищенных местах после вывоза отходов активно восстанавливается растительность. До этого следствие утверждало, что свалки на берегах рек так и остались, а водотоки загрязнены. Адвокаты осужденных надеются добиться пересмотра дела. Результаты независимой экспертизы доказывают, что работы выполнены. Даже если какая-то часть из запланированных мероприятий сделана не была, нельзя вменять растрату всей выделенной суммы. К данному моменту установлено, что 360 из 454 миллионов использовали полностью по назначению. Куда делись остальные деньги, должны выяснить следователи.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика