Американские дети вблизи аэропортов подвергаются опасному воздействию свинца - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Американские дети вблизи аэропортов подвергаются опасному воздействию свинца - «В мире»

Американские дети вблизи аэропортов подвергаются опасному воздействию свинца - «В мире»

10 янв 2023, 12:31
Здравоохранение
190
0

Американские дети вблизи аэропортов подвергаются опасному воздействию свинца - «В мире»

Американские дети вблизи аэропортов подвергаются опасному воздействию свинца - «В мире»

Фото: pixabay.com


У детей, живущих рядом с аэропортами, высокий уровень свинца в крови. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном  в журнале PNAS Nexus. Ученые проанализировали уровень свинца в крови детей в возрасте до шести лет за 10-летний период (с 2011 по 2020 год), которые жили рядом с аэропортом Рейд-Хиллвью в округе Санта-Клара штата Калифорния. При этом чем ближе они проживали к аэропорту, тем выше был уровень свинца в крови. Также исследователи обнаружили, что высокий уровень токсичного металла фиксируется в направлении ветров, идущих от аэропорта.


Согласно полученным данным, у детей, живущих примерно в 1,5 километрах и более от аэропорта, вероятность того, что образец крови превысит по содержанию свинца пороговое значение, была на 21,4% ниже, чем для детей, живущих в пределах 800 метрах от аэропорта. Дети, проживающие в направлении ветров, дующих с аэропорта, в 2,18 раза чаще имели в крови уровень свинца выше допустимой нормы. Попадая в организм, соединения металла приводят к хронической интоксикации и поражению всех отделов головного мозга.



— В ходе множества тестов мы находим убедительные доказательства того, что уровень свинца в крови детей, проживающих рядом с аэропортом, повышается из-за осаждения этилированного авиационного бензина, — рассказал один из авторов исследования Сэмми Захран. — Это указывает на то, что мы должны поддерживать политические усилия по ограничению выбросов свинца в авиации, чтобы защитить благополучие детей из групп риска.



Отметим, что этилированный бензин остается стандартной частью авиационного бензина в США и используется примерно в 170 тысячах самолетов с поршневыми двигателями по всей стране. При сгорании такое топливо выделяет большое количества токсичного металла. При этом по оценкам Агентства по охране окружающей среды США, четыре миллиона человек проживают в радиусе полумили от аэропорта, обслуживающего самолеты с поршневыми двигателями. Более того, рядом с такими объектами расположено около 600 начальных или средних школ.


Фото: pixabay.com У детей, живущих рядом с аэропортами, высокий уровень свинца в крови. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале PNAS Nexus. Ученые проанализировали уровень свинца в крови детей в возрасте до шести лет за 10-летний период (с 2011 по 2020 год), которые жили рядом с аэропортом Рейд-Хиллвью в округе Санта-Клара штата Калифорния. При этом чем ближе они проживали к аэропорту, тем выше был уровень свинца в крови. Также исследователи обнаружили, что высокий уровень токсичного металла фиксируется в направлении ветров, идущих от аэропорта. Согласно полученным данным, у детей, живущих примерно в 1,5 километрах и более от аэропорта, вероятность того, что образец крови превысит по содержанию свинца пороговое значение, была на 21,4% ниже, чем для детей, живущих в пределах 800 метрах от аэропорта. Дети, проживающие в направлении ветров, дующих с аэропорта, в 2,18 раза чаще имели в крови уровень свинца выше допустимой нормы. Попадая в организм, соединения металла приводят к хронической интоксикации и поражению всех отделов головного мозга. — В ходе множества тестов мы находим убедительные доказательства того, что уровень свинца в крови детей, проживающих рядом с аэропортом, повышается из-за осаждения этилированного авиационного бензина, — рассказал один из авторов исследования Сэмми Захран. — Это указывает на то, что мы должны поддерживать политические усилия по ограничению выбросов свинца в авиации, чтобы защитить благополучие детей из групп риска. Отметим, что этилированный бензин остается стандартной частью авиационного бензина в США и используется примерно в 170 тысячах самолетов с поршневыми двигателями по всей стране. При сгорании такое топливо выделяет большое количества токсичного металла. При этом по оценкам Агентства по охране окружающей среды США, четыре миллиона человек проживают в радиусе полумили от аэропорта, обслуживающего самолеты с поршневыми двигателями. Более того, рядом с такими объектами расположено около 600 начальных или средних школ.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика