Экологические платежи пополнили бюджет страны на 7,6 миллиарда рублей - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Экологические платежи пополнили бюджет страны на 7,6 миллиарда рублей - «Экология России»

Экологические платежи пополнили бюджет страны на 7,6 миллиарда рублей - «Экология России»

20 янв 2023, 14:29
Здравоохранение / СТАТЬИ
147
0

Экологические платежи пополнили бюджет страны на 7,6 миллиарда рублей - «Экология России»

Экологические платежи пополнили бюджет страны на 7,6 миллиарда рублей - «Экология России»

Фото: mnr.gov.ru


За 2022 год в федеральный бюджет поступило 7,6 миллиарда экологических платежей. Как сообщает Минприроды, сейчас регионы формируют и согласовывают с ведомством планы, в соответствии с которыми им будут направляться средства на экологическую повестку. Уточняется, что планы готовы уже у 41 территории.


Механизм так называемых окрашенных платежей работает в России с 1 сентября прошлого года. Согласно ему административные штрафы, платежи за негативное воздействие на окружающую среду, а также средства, взысканные по искам о возмещении вреда направляться только на природоохранные мероприятия своего региона, которые согласовало Минприроды. Обязательное условие – согласование мероприятий с Минприроды России.



— Субъекты формируют планы, в соответствии с которыми они будут направлять средства на экологическую повестку. Например, на ликвидацию заброшенных свалок и шламохранилищ. Где таких объектов нет, средства идут на ликвидацию мелких свалок, озеленение, охрану флоры и фауны, — пояснил глава ведомства Александр Козлов.



Всего за отчётный период иски по причинению вреда водным объектам принесли бюджету 6,3 миллиарда рублей, штрафы за административные нарушения — 1,3 миллиарда. Больше всего бюджет пополнился за счёт средств в размере 5,3 миллиарда рублей, полученных от Каспийского трубопроводного консорциума. Таким образом предприятие возместило ущерб от разлива сырой нефти в Чёрном море, который произошёл в 2021 году при погрузке топлива на танкер.


Благодаря окрашенным платежам в кубанском селе Кабардинка уже началась ликвидация свалки площадью 17,6 гектара, которая должна завершиться в этом году. Полигон, расположенный в курортной зоне, создавал серьёзные экологические проблемы для более чем 115 тысяч человек. По итогам работ объект должен стать безопасным для природы и людей. До 2024 года В Амурской области на средства от экологических платежей планируется ликвидировать более 530 несанкционированных свалок и шесть объектов накопленного вреда окружающей среде. В Челябинской области также до 2024 года планируется ликвидация более 730 несанкционированных свалок и 11 объектов накопленного вреда. Стоимость мероприятий в двух регионах составил 234,5 и 388,6 миллиона рублей соответственно.


Фото: mnr.gov.ru За 2022 год в федеральный бюджет поступило 7,6 миллиарда экологических платежей. Как сообщает Минприроды, сейчас регионы формируют и согласовывают с ведомством планы, в соответствии с которыми им будут направляться средства на экологическую повестку. Уточняется, что планы готовы уже у 41 территории. Механизм так называемых окрашенных платежей работает в России с 1 сентября прошлого года. Согласно ему административные штрафы, платежи за негативное воздействие на окружающую среду, а также средства, взысканные по искам о возмещении вреда направляться только на природоохранные мероприятия своего региона, которые согласовало Минприроды. Обязательное условие – согласование мероприятий с Минприроды России. — Субъекты формируют планы, в соответствии с которыми они будут направлять средства на экологическую повестку. Например, на ликвидацию заброшенных свалок и шламохранилищ. Где таких объектов нет, средства идут на ликвидацию мелких свалок, озеленение, охрану флоры и фауны, — пояснил глава ведомства Александр Козлов. Всего за отчётный период иски по причинению вреда водным объектам принесли бюджету 6,3 миллиарда рублей, штрафы за административные нарушения — 1,3 миллиарда. Больше всего бюджет пополнился за счёт средств в размере 5,3 миллиарда рублей, полученных от Каспийского трубопроводного консорциума. Таким образом предприятие возместило ущерб от разлива сырой нефти в Чёрном море, который произошёл в 2021 году при погрузке топлива на танкер. Благодаря окрашенным платежам в кубанском селе Кабардинка уже началась ликвидация свалки площадью 17,6 гектара, которая должна завершиться в этом году. Полигон, расположенный в курортной зоне, создавал серьёзные экологические проблемы для более чем 115 тысяч человек. По итогам работ объект должен стать безопасным для природы и людей. До 2024 года В Амурской области на средства от экологических платежей планируется ликвидировать более 530 несанкционированных свалок и шесть объектов накопленного вреда окружающей среде. В Челябинской области также до 2024 года планируется ликвидация более 730 несанкционированных свалок и 11 объектов накопленного вреда. Стоимость мероприятий в двух регионах составил 234,5 и 388,6 миллиона рублей соответственно.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика