РЭО: Тариф за вывоз мусора повышаться не будет - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » РЭО: Тариф за вывоз мусора повышаться не будет - «Экология России»

РЭО: Тариф за вывоз мусора повышаться не будет - «Экология России»

03 фев 2023, 13:08
Здравоохранение / Климат и окружающая среда
196
0

РЭО: Тариф за вывоз мусора повышаться не будет - «Экология России»

РЭО: Тариф за вывоз мусора повышаться не будет - «Экология России»

Фото: krassever.ru


Тарифы за вывоз мусора в этом году подниматься не будут. Об этом заявили в Российском экологическом операторе, отметив, что информация о пересмотре размеров платы, некоторое время назад появившаяся в СМИ, не соответствует действительности.



— Изменений тарифа в ближайшем будущем не предвидится. Это касается как представителей бизнеса, так и жителей нашей страны. Предельный размер платежа для населения за коммунальные услуги (в том числе и ТКО) утверждается Правительством РФ, они изменились с 1 декабря 2022 года на 9%. При этом рост не предусмотрен в 2023 году. Следующая индексация — только 1 июля 2024 года. Причём это относится ко всем субъектам РФ, — заверил глава РЭО Денис Буцаев.



В РЭО также уточнили, что расчёт размера платы за вывоз ТКО исходя из количества вывезенных контейнеров на данный момент уже законодательно закреплён и активно применяется на практике. При расчёте учитывается количество жильцов, которых обслуживает контейнерная площадка. Это вызывает проблемы там, где количество потребителей определить сложно или невозможно. В таком случае плата рассчитывается по нормативам. Предложенная депутатами инициатива, согласно которой, платить за вывоз отходов не должны граждане, не проживающие в квартире, обслуживаемой данной площадкой, на практике сложно выполнима.



— Предложенная норма не поможет снизить расходы региональных операторов. Мусоровозы приезжают на контейнерные площадки в любом случае, неважно, пользуется владелец своей квартирой или нет. Также регоператорам придется вести очень сложный технический учёт: как часто зажигался свет в квартире, можно ли это считать проживанием или нет. Тех, кто будет нести издержки от реализации этой идеи, будет больше, чем тех, кто выиграет, — пояснил заместитель генерального директора по вопросам правового и аналитического сопровождения ППК РЭО Алексей Макрушин.



Фото: krassever.ru Тарифы за вывоз мусора в этом году подниматься не будут. Об этом заявили в Российском экологическом операторе, отметив, что информация о пересмотре размеров платы, некоторое время назад появившаяся в СМИ, не соответствует действительности. — Изменений тарифа в ближайшем будущем не предвидится. Это касается как представителей бизнеса, так и жителей нашей страны. Предельный размер платежа для населения за коммунальные услуги (в том числе и ТКО) утверждается Правительством РФ, они изменились с 1 декабря 2022 года на 9%. При этом рост не предусмотрен в 2023 году. Следующая индексация — только 1 июля 2024 года. Причём это относится ко всем субъектам РФ, — заверил глава РЭО Денис Буцаев. В РЭО также уточнили, что расчёт размера платы за вывоз ТКО исходя из количества вывезенных контейнеров на данный момент уже законодательно закреплён и активно применяется на практике. При расчёте учитывается количество жильцов, которых обслуживает контейнерная площадка. Это вызывает проблемы там, где количество потребителей определить сложно или невозможно. В таком случае плата рассчитывается по нормативам. Предложенная депутатами инициатива, согласно которой, платить за вывоз отходов не должны граждане, не проживающие в квартире, обслуживаемой данной площадкой, на практике сложно выполнима. — Предложенная норма не поможет снизить расходы региональных операторов. Мусоровозы приезжают на контейнерные площадки в любом случае, неважно, пользуется владелец своей квартирой или нет. Также регоператорам придется вести очень сложный технический учёт: как часто зажигался свет в квартире, можно ли это считать проживанием или нет. Тех, кто будет нести издержки от реализации этой идеи, будет больше, чем тех, кто выиграет, — пояснил заместитель генерального директора по вопросам правового и аналитического сопровождения ППК РЭО Алексей Макрушин.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика