Власти Бразилии готовят иск на $5,2 млрд к компаниям, ответственным за прорыв дамб - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Власти Бразилии готовят иск на $5,2 млрд к компаниям, ответственным за прорыв дамб - «Экологические новости»

Власти Бразилии готовят иск на $5,2 млрд к компаниям, ответственным за прорыв дамб - «Экологические новости»

30 ноя 2015, 10:52
Здравоохранение / Экология
104
0

Власти Бразилии готовят иск на $5,2 млрд к компаниям, ответственным за прорыв дамб - «Экологические новости»


Полученные средства будут направлены на возмещение экологического ущерба и предоставление материальной помощи местным жителям
Бразильские власти намерены представить иск на 20 млрд реалов ($5,2 млрд) к компаниям, ответственным за прорыв дамб на юго-востоке страны. Об этом заявила в пятницу министр охраны окружающей среды южноамериканского государства Изабелла Тейшейра.
По ее словам, полученные средства будут направлены на возмещение экологического ущерба и предоставление материальной помощи местным жителям, многие из которых лишились имущества и работы в результате ЧП.
"Компании должны нести ответственность за планирование и реализацию действий в рамках плана (по возмещению ущерба), представленного правоохранительными органами. Мы не требуем, чтобы все выплаты были произведены единовременно. Того, что потеряно, уже не вернешь. Разорванную биологическую цепочку не восстановить. Наша задача состоит в том, чтобы предотвратить распространение негативных последствий", - подчеркнула Тейшейра.
Ранее сообщалось, что добывающая компания Samarco, работавшая с обрушившимися дамбами, согласилась выплатить 1 млрд реалов ($263 млн) для компенсации последствий ЧП.
Две дамбы, сдерживавшие воду с отходами металлургической промышленности, обрушились на юго-востоке Бразилии 5 ноября. В результате инцидента оказалась затоплена территория, на которой проживали около 600 человек. По последним данным, погибли 11 человек, 12 числятся пропавшими без вести.
Кроме того, токсичные отходы попали в русло реки Досе, которая является основным источником пресной воды для жителей региона, а также местом рыбного промысла. Специалисты до сих пор не берутся делать прогнозы о сроках восстановления экологии пострадавшей территории.
Добывающая компания Samarco является совместным предприятием бразильской Vale SA и австралийской BHP Billiton Ltd. Ее представители по-прежнему заявляют, что не могут назвать причины произошедшего.


Полученные средства будут направлены на возмещение экологического ущерба и предоставление материальной помощи местным жителям Бразильские власти намерены представить иск на 20 млрд реалов ($5,2 млрд) к компаниям, ответственным за прорыв дамб на юго-востоке страны. Об этом заявила в пятницу министр охраны окружающей среды южноамериканского государства Изабелла Тейшейра. По ее словам, полученные средства будут направлены на возмещение экологического ущерба и предоставление материальной помощи местным жителям, многие из которых лишились имущества и работы в результате ЧП. "Компании должны нести ответственность за планирование и реализацию действий в рамках плана (по возмещению ущерба), представленного правоохранительными органами. Мы не требуем, чтобы все выплаты были произведены единовременно. Того, что потеряно, уже не вернешь. Разорванную биологическую цепочку не восстановить. Наша задача состоит в том, чтобы предотвратить распространение негативных последствий", - подчеркнула Тейшейра. Ранее сообщалось, что добывающая компания Samarco, работавшая с обрушившимися дамбами, согласилась выплатить 1 млрд реалов ($263 млн) для компенсации последствий ЧП. Две дамбы, сдерживавшие воду с отходами металлургической промышленности, обрушились на юго-востоке Бразилии 5 ноября. В результате инцидента оказалась затоплена территория, на которой проживали около 600 человек. По последним данным, погибли 11 человек, 12 числятся пропавшими без вести. Кроме того, токсичные отходы попали в русло реки Досе, которая является основным источником пресной воды для жителей региона, а также местом рыбного промысла. Специалисты до сих пор не берутся делать прогнозы о сроках восстановления экологии пострадавшей территории. Добывающая компания Samarco является совместным предприятием бразильской Vale SA и австралийской BHP Billiton Ltd. Ее представители по-прежнему заявляют, что не могут назвать причины произошедшего.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика