В Белгороде выпал "белый дождь" - «Экология» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Белгороде выпал "белый дождь" - «Экология»

В Белгороде выпал "белый дождь" - «Экология»

15 апр 2023, 10:52
Здравоохранение / В мире
397
0

В Белгороде выпал "белый дождь" - «Экология»

БЕЛГОРОД, 13 апр - . Ученые из Белгородского государственного университета провели анализ "белого" дождя, выпавшего в четверг в регионе, и выяснили, что это вулканический пепел, рассказал директор Инжинирингового центра БелГУ Иван Никулин. Жители Белгорода в соцсетях публиковали фото с последствиями необычного дождя утром в четверг в областной столице. После дождя на автомобилях оставались белые капли и разводы, на одежде люди замечали белые следы от капель. Никулин рассказал, что сотрудники центра взяли смывку с автомобиля, о котором было точно известно, что он был чистым, и провели исследование образца. "Мы определили элементный состав. Ожидали, что это будет песок, что в составе будет кремний, кислород, алюминий... Оказалось, что там большое количество калия - 5%... Посмотрели литературные данные, существует вероятность, что это вулканический пепел с Камчатки", - рассказал ученый. По словам Никулина, выпавшие осадки не представляют серьезной опасности для человека. "Мы еще будем консультироваться с метеорологами, насколько это вероятно и по какой схеме это произошло", - добавил он. Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке началось ранним утром 11 апреля. Службы сообщали о выбросе пепла примерно на 20 километров. Несколько поселков на востоке полуострова накрыло пепловой тучей. По оценке ученых, пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет. По словам властей, в некоторых местах толщина пеплового слоя достигала 20 сантиметров. В среду Шивелуч выбросил пепел еще несколько раз. Белгородская область находится примерно в 7000 километрах от Камчатки.

БЕЛГОРОД, 13 апр - . Ученые из Белгородского государственного университета провели анализ "белого" дождя, выпавшего в четверг в регионе, и выяснили, что это вулканический пепел, рассказал директор Инжинирингового центра БелГУ Иван Никулин. Жители Белгорода в соцсетях публиковали фото с последствиями необычного дождя утром в четверг в областной столице. После дождя на автомобилях оставались белые капли и разводы, на одежде люди замечали белые следы от капель. Никулин рассказал, что сотрудники центра взяли смывку с автомобиля, о котором было точно известно, что он был чистым, и провели исследование образца. "Мы определили элементный состав. Ожидали, что это будет песок, что в составе будет кремний, кислород, алюминий. Оказалось, что там большое количество калия - 5%. Посмотрели литературные данные, существует вероятность, что это вулканический пепел с Камчатки", - рассказал ученый. По словам Никулина, выпавшие осадки не представляют серьезной опасности для человека. "Мы еще будем консультироваться с метеорологами, насколько это вероятно и по какой схеме это произошло", - добавил он. Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке началось ранним утром 11 апреля. Службы сообщали о выбросе пепла примерно на 20 километров. Несколько поселков на востоке полуострова накрыло пепловой тучей. По оценке ученых, пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет. По словам властей, в некоторых местах толщина пеплового слоя достигала 20 сантиметров. В среду Шивелуч выбросил пепел еще несколько раз. Белгородская область находится примерно в 7000 километрах от Камчатки.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика