Абрамченко анонсировала масштабные изменения в системе обращения с отходами - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Абрамченко анонсировала масштабные изменения в системе обращения с отходами - «Экология России»

Абрамченко анонсировала масштабные изменения в системе обращения с отходами - «Экология России»

19 апр 2023, 18:40
Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития
295
0

Абрамченко анонсировала масштабные изменения в системе обращения с отходами - «Экология России»

Абрамченко анонсировала масштабные изменения в системе обращения с отходами - «Экология России»

Фото: пресс-служба Госдумы


Минприроды России подготовило поправки, которые по оплате за вывоз ТКО по фактическому объему их накопления. Об этом вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила на «правительственном часе», который прошел в Госдуме 19 апреля.


Кроме того, вице-премьер рассказала, что в России уже более 50% ТKО отправляется на переработку, а почти 12% утилизируется. Для этих целей создана и продолжает развиваться необходимая инфраструктура: за 3 года введено 211 объектов общей мощностью 19 млн тонн в год для сортировки и 5 млн тонн — для утилизации. А  в регионах работает 182 региональных оператора.


Говоря об утилизации отходов, Абрамченко анонсировала создание реестра компаний-утилизаторов, чтобы установить за ними контроль. Предприятия же по утилизации отходов будут создаваться в каждом федеральном округе.


Одной из ключевых поправок, которые готовит Правительство, по словам вице-премьера, является запрет для собственников бросать промышленные площадки с накопленными отходами. Фактически это закрепляет требование к утилизации отходов за их образователями.


Кроме того, правительство ввело новый принцип окрашивания в бюджете всех экологических платежей. Согласно этому принципу, все они будут направляться на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде. Это поможет повысить эффективность использования средств и обеспечить максимальную защиту окружающей среды. Также с 2030 года планируется запретить захоронение вторичных материальных ресурсов. По словам вице-премьера, к этому сроку доля применения вторресурсов в сельском хозяйстве должна достигнуть 50%, в строительстве — 40%, а в промышленности — превысить 30%.


– В рамках инициативы строим в восьми регионах 8 экотехнопарков, отметила Абрамченко. – Выделили на это 9,4 миллиарда рублей и еще 909 миллионов рублей на проектирование.


Напомним, что Президент России поручил к 2030 году вдвое сократить вредные выбросы, улучшить водохозяйственные сооружения, ликвидировать свалки и создать эффективную систему обращения с отходами. На эти цели в 2022 году было направлено более 293 млрд рублей, а в этом году – более 286 млрд рублей.


Фото: пресс-служба Госдумы Минприроды России подготовило поправки, которые по оплате за вывоз ТКО по фактическому объему их накопления. Об этом вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила на «правительственном часе», который прошел в Госдуме 19 апреля. Кроме того, вице-премьер рассказала, что в России уже более 50% ТKО отправляется на переработку, а почти 12% утилизируется. Для этих целей создана и продолжает развиваться необходимая инфраструктура: за 3 года введено 211 объектов общей мощностью 19 млн тонн в год для сортировки и 5 млн тонн — для утилизации. А в регионах работает 182 региональных оператора. Говоря об утилизации отходов, Абрамченко анонсировала создание реестра компаний-утилизаторов, чтобы установить за ними контроль. Предприятия же по утилизации отходов будут создаваться в каждом федеральном округе. Одной из ключевых поправок, которые готовит Правительство, по словам вице-премьера, является запрет для собственников бросать промышленные площадки с накопленными отходами. Фактически это закрепляет требование к утилизации отходов за их образователями. Кроме того, правительство ввело новый принцип окрашивания в бюджете всех экологических платежей. Согласно этому принципу, все они будут направляться на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде. Это поможет повысить эффективность использования средств и обеспечить максимальную защиту окружающей среды. Также с 2030 года планируется запретить захоронение вторичных материальных ресурсов. По словам вице-премьера, к этому сроку доля применения вторресурсов в сельском хозяйстве должна достигнуть 50%, в строительстве — 40%, а в промышленности — превысить 30%. – В рамках инициативы строим в восьми регионах 8 экотехнопарков, отметила Абрамченко. – Выделили на это 9,4 миллиарда рублей и еще 909 миллионов рублей на проектирование. Напомним, что Президент России поручил к 2030 году вдвое сократить вредные выбросы, улучшить водохозяйственные сооружения, ликвидировать свалки и создать эффективную систему обращения с отходами. На эти цели в 2022 году было направлено более 293 млрд рублей, а в этом году – более 286 млрд рублей.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика