Зоозащитники попросили председателя Госдумы не дать принять “живодерские законопроекты” - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Зоозащитники попросили председателя Госдумы не дать принять “живодерские законопроекты” - «Экология России»

Зоозащитники попросили председателя Госдумы не дать принять “живодерские законопроекты” - «Экология России»

11 мая 2023, 19:38
Здравоохранение / В мире
297
0

Зоозащитники попросили председателя Госдумы не дать принять “живодерские законопроекты” - «Экология России»

Зоозащитники попросили председателя Госдумы не дать принять “живодерские законопроекты” - «Экология России»

Фото: t.me/ministrlive


Жители Волгограда, Астрахани и других городов обратились с коллективным обращением к Председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой не допустить принятия поправок в Федеральный закон РФ от 27.12.2018 г. №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», которые в данный момент находятся на рассмотрении в нижней палате парламента.


По словам авторов обращения,  законопроект основан на ошибочных выводах группы депутатов и глав регионов, в которых фактически саботируется программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) и “расхищаются миллионы бюджетных средств”.


В качестве примера общественники приводят ситуацию в Волгограде, где хотя и отмечается снижение численности безнадзорных животных и жалоб граждан, но происходит это благодаря волонтерам и некоммерческим организациям, осуществляющим ОСВВ по грантам. При этом муниципальные организации не заключают договоры с приютами о передаче животных, в результате животных в нарушение 498-ФЗ выпускают назад.


– Возникает логичный вопрос: почему при наличии двух муниципальных приютов собаки туда не передаются, и существуют ли эти приюты на самом деле? – задаются вопросом зоозащитники.


Активисты призывают провести тотальную проверку реализации программы ОСВВ и сравнительный анализ во всех регионах России.



– Убийство собак, которое предлагают Сардана Авксентьева, Евгений Дунаев, некоторые другие депутаты и главы регионов, не просто антигуманно, но и неэффективно, – пишут они. – При отсутствии законодательного закрепления обязательной стерилизации, регистрации и маркировании домашних питомцев, запрета на их бесконтрольное разведение, ответственности за нарушение данных норм, улицы городов будут неизбежно пополняться новыми безнадзорными животными.



В конечном итоге активисты предлагают не принимать “живодерских законопроектов”, так как, по их мнению, “передача полномочий и разрешение на убийство животных регионам не решат проблему с бездомными животными, а только позволит недобросовестным чиновникам бесконтрольно расхищать бюджетные средства”.


Фото: t.me/ministrlive Жители Волгограда, Астрахани и других городов обратились с коллективным обращением к Председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой не допустить принятия поправок в Федеральный закон РФ от 27.12.2018 г. №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», которые в данный момент находятся на рассмотрении в нижней палате парламента. По словам авторов обращения, законопроект основан на ошибочных выводах группы депутатов и глав регионов, в которых фактически саботируется программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) и “расхищаются миллионы бюджетных средств”. В качестве примера общественники приводят ситуацию в Волгограде, где хотя и отмечается снижение численности безнадзорных животных и жалоб граждан, но происходит это благодаря волонтерам и некоммерческим организациям, осуществляющим ОСВВ по грантам. При этом муниципальные организации не заключают договоры с приютами о передаче животных, в результате животных в нарушение 498-ФЗ выпускают назад. – Возникает логичный вопрос: почему при наличии двух муниципальных приютов собаки туда не передаются, и существуют ли эти приюты на самом деле? – задаются вопросом зоозащитники. Активисты призывают провести тотальную проверку реализации программы ОСВВ и сравнительный анализ во всех регионах России. – Убийство собак, которое предлагают Сардана Авксентьева, Евгений Дунаев, некоторые другие депутаты и главы регионов, не просто антигуманно, но и неэффективно, – пишут они. – При отсутствии законодательного закрепления обязательной стерилизации, регистрации и маркировании домашних питомцев, запрета на их бесконтрольное разведение, ответственности за нарушение данных норм, улицы городов будут неизбежно пополняться новыми безнадзорными животными. В конечном итоге активисты предлагают не принимать “живодерских законопроектов”, так как, по их мнению, “передача полномочий и разрешение на убийство животных регионам не решат проблему с бездомными животными, а только позволит недобросовестным чиновникам бесконтрольно расхищать бюджетные средства”.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика