В Бразилии доля энергии, вырабатываемой на ископаемом топливе, упала ниже 5% - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Бразилии доля энергии, вырабатываемой на ископаемом топливе, упала ниже 5% - «Экология России»

В Бразилии доля энергии, вырабатываемой на ископаемом топливе, упала ниже 5% - «Экология России»

19 мая 2023, 13:03
Здравоохранение / Экология / В мире
513
0

В Бразилии доля энергии, вырабатываемой на ископаемом топливе, упала ниже 5% - «Экология России»

В Бразилии доля энергии, вырабатываемой на ископаемом топливе, упала ниже 5% - «Экология России»

Фото: из открытых источников


В Бразилии по итогам первого квартал 2023 года на ископаемое топливо, главным образом природный газ, пришлось всего 5,4% электроэнергии, производимой в Бразилии, по сравнению с 10% за аналогичный период 2022 года. Следовательно, выбросы углекислого газа сократились на 29%. При этом в феврале был зафиксирован самый низкий уровень потребления ископаемого топлива для выработки электроэнергии более чем за десятилетие на фоне роста производства солнечной и ветроэнергии.


Британская исследовательская группа по чистой энергетике Ember сообщила, что крупнейшая экономика Латинской Америки, в основном зависящая от плотин гидроэлектростанций, в феврале получала только 4,9% своей электроэнергии из ископаемого топлива. Это был первый с июля 2012 года случай, когда месячный показатель упал ниже 5%.


Быстрый рост ветроэнергетики и солнечной энергии способствовал чистой энергетики, при этом на долю энергии ветра приходится 12%, а на долю солнечной энергии приходится 3% от общего объема производства электроэнергии в Бразилии. Примечательно, что спрос на электроэнергию в стране с населением 215 миллионов человек с 2011 года вырос почти на 25%.


В Ember сообщили, что с 2011 года ежегодный рост ветроэнергетики в Бразилии составил 36%, в то время как солнечная энергетика росла на 26% в год.


Отметим, что президент Луис Инасиу Лула да Силва, вступивший в должность в январе, пообещал поддержать “зеленую” энергетику в Бразилии и восстановить лидирующие позиции страны в борьбе с глобальным потеплением..


Правительство Бразилии утверждает, что поскольку в стране 63% электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях, то она обладает одной из самых экологически чистых энергетических систем в мире. Экологи скептически оценивают такое заявления, считая, что в данной оценке не учтены выбросы углекислого газа в результате вырубки лесов, когда земля затапливается для строительства плотин водохранилищ.


Кроме того, гидроэнергетическая отрасль Бразилии сталкивается с рисками, поскольку продолжающееся уничтожение тропических лесов Амазонки делает страну более восприимчивой к засухе, что приводит к нехватке воды для эксплуатации плотин.


Фото: из открытых источников В Бразилии по итогам первого квартал 2023 года на ископаемое топливо, главным образом природный газ, пришлось всего 5,4% электроэнергии, производимой в Бразилии, по сравнению с 10% за аналогичный период 2022 года. Следовательно, выбросы углекислого газа сократились на 29%. При этом в феврале был зафиксирован самый низкий уровень потребления ископаемого топлива для выработки электроэнергии более чем за десятилетие на фоне роста производства солнечной и ветроэнергии. Британская исследовательская группа по чистой энергетике Ember сообщила, что крупнейшая экономика Латинской Америки, в основном зависящая от плотин гидроэлектростанций, в феврале получала только 4,9% своей электроэнергии из ископаемого топлива. Это был первый с июля 2012 года случай, когда месячный показатель упал ниже 5%. Быстрый рост ветроэнергетики и солнечной энергии способствовал чистой энергетики, при этом на долю энергии ветра приходится 12%, а на долю солнечной энергии приходится 3% от общего объема производства электроэнергии в Бразилии. Примечательно, что спрос на электроэнергию в стране с населением 215 миллионов человек с 2011 года вырос почти на 25%. В Ember сообщили, что с 2011 года ежегодный рост ветроэнергетики в Бразилии составил 36%, в то время как солнечная энергетика росла на 26% в год. Отметим, что президент Луис Инасиу Лула да Силва, вступивший в должность в январе, пообещал поддержать “зеленую” энергетику в Бразилии и восстановить лидирующие позиции страны в борьбе с глобальным потеплением Правительство Бразилии утверждает, что поскольку в стране 63% электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях, то она обладает одной из самых экологически чистых энергетических систем в мире. Экологи скептически оценивают такое заявления, считая, что в данной оценке не учтены выбросы углекислого газа в результате вырубки лесов, когда земля затапливается для строительства плотин водохранилищ. Кроме того, гидроэнергетическая отрасль Бразилии сталкивается с рисками, поскольку продолжающееся уничтожение тропических лесов Амазонки делает страну более восприимчивой к засухе, что приводит к нехватке воды для эксплуатации плотин.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика