Бизнес и регионы – ключевые драйверы успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Бизнес и регионы – ключевые драйверы успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития - «Зеленая Экономика»

Бизнес и регионы – ключевые драйверы успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития - «Зеленая Экономика»

31 мая 2023, 21:33
Здравоохранение / Зеленая Экономика / Экономическое развитие / Цели в области устойчивого развития / Климат и окружающая среда / Экология / В мире
403
0

Бизнес и регионы – ключевые драйверы успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития - «Зеленая Экономика»

Бизнес и регионы – ключевые драйверы успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития - «Зеленая Экономика»

Фото: Сергей Коньков


Устойчивое развитие – это новая модель экономического развития регионов России, которая учитывает не только экономический, но и экологический, а также социальный аспекты. Об этом заявили эксперты на сессии «Устойчивое развитие как новую модель экономического развития регионов России» X Невского международного экологического конгресса. Такой подход, по их мнению, позволяет сохранять природные ресурсы, повышать уровень жизни населения и обеспечивать экономический рост без ущерба для окружающей среды. Кроме того, это дает возможность находить новые пути к развитию, увеличивать конкурентоспособность и привлекательность региона для инвесторов и жителей.


Фото: Сергей Коньков

Модератор мероприятия, генеральный директор Национального ESG-альянса Андрей Шаронов, отметил, что Нижегородская область сегодня является регионом-лидером по продвижению повестки устойчивого развития, где губернатору Глебу Никитину удалось создать специальный центр для достижения целей устойчивого экологического развития по принципу ESG-трансформации: E (environmental) – ответственность за экологию, S (social) – забота об обществе, G (governance) – высокие стандарты корпоративного управления.


Глеб Никитин подчеркнул, что внедрение принципов устойчивого развития в Нижегородской области ведется не первый год.



– ESG – это форма мышления, близкая России, – отметил губернатор. – Она касается бережного отношения к природе, окружающей среде, нашим богатствам. Точно так же это касается сбережения людей, нации, памяти. Принцип сбережения ресурсов относится и ко времени. Мы занимаемся государственным управлением, снижением барьеров, и это тоже ESG.



Фото: Сергей Коньков

Во время сессии также были затронуты вопросы переработки отходов на предприятиях и перехода на НДТ. На значительный прогресс в этой сфере указал Председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.



– Многое уже сделано в рамках национального проекта «Экология», – подчеркнул он. – Планируется законодательно закрепить требования использоваться при производстве товаров и упаковки, а также утвердить перечень товаров, которые можно будет производить с использованием вторсырья. Ведется работа по переходу промышленных предприятий на принципы наилучших доступных технологий. Такие технологии призваны обеспечить внедрение ресурсосберегающих, безотходных технологий и поэтапную модернизацию предприятий. В ближайшие годы планируется провести модернизацию производства 487 наиболее загрязняющих предприятий (уже заключены соглашения с компаниями из этого перечня на свыше млрд долл. США). Совершенствуется система госзакупок – законом уже регулируются закупки с доп. экологическими требованиями.



Участники мероприятия подробно обсудили значение регионального измерения устойчивого развития, важность широкого распространения подходов на основе Greentech, инструментов зеленой системы финансирования устойчивого развития, а также значение перехода на экономику замкнутого цикла.



Фото: Сергей Коньков

– Для разработки и практического внедрения принципов, мер, инструментов и механизмов, необходима выверенная правовая база. – отметил Председатель исполнительного комитета Международной экологической палаты, Председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров. – Мы видим как законодательство, ориентированное на устойчивое развитие, меняет ситуацию не только в России, но и задается тренд в рамках СНГ. Напомню, что в 2021 году Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств приняла “Законодательные основы Концепции устойчивого развития для государств-участников СНГ”. В этой связи, нужно понимать, что бизнес – это ключевой драйвер успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития.



По мнению Петрова концепция экономики замкнутого цикла предлагает принципиально новый подход к производству, потреблению и ведению хозяйствующей деятельности на основе возобновляемых решений и бизнес-моделей которая может предложить до 100 млрд долларов дополнительной годовой прибыли экономикам стран-СНГ к 2030 г., около 1 млн новых рабочих мест и обеспечить 70 млрд долларов экономии затрат в секторе FMCG.



– Для придания импульса устойчивым преобразований на пространстве СНГ требуется создание модельного закона СНГ по экономике замкнутого цикла, – подчеркнул Вадим Петров. – Новое законодательство и нормативные акты имеют далеко идущие последствия и решают множество вопросов — от использования материалов и веществ до вопросов климатического и углеродного регулирования.



По словам эксперта, в этом году первые российские «зелёные» сертификаты были реализованы именно благодаря бизнесу.



– Группа стала первой логистической компанией, погасившей сертификаты «зелёной» электроэнергии в соответствии с российским добровольным стандартом, – рассказал Директор по взаимодействию с госорганами и региональным программам ГК «Дело», член общественного совета Минприроды России Максим Игнатьев. – В 2023 г. ГК «Дело» под эгидой Национального альянса ESG была совершена крупнейшая сделка с «зеленым» сертификатом российского происхождения Carbon Zero, подтверждающая производство электроэнергии на Красноярской ГЭС.  Сертификаты обеспечат компенсацию выбросов парниковых газов в размере более 10 тыс. тонн эквивалента CO2. Факт данной сделки также демонстрирует возможность развития национального рынка «зеленых» сертификатов. Основные усилия в рамках ESG-повестки ГК «Дело» планирует сосредоточить на реализации проектов, способствующих устойчивому развитию экономики, социального благополучия общества и сохранению окружающей среды во всех регионах присутствиях.

По итогам круглого стола от всех участников были озвучены следующие предложения: создание модельного закона СНГ по экономике замкнутого цикла; интеграция повестки устойчивого ESG-развития в образовательные программы всех уровней; ускорение введения мер, направленных на создание стимулов для финансирования «зеленых», инвестиционных и социальных проектов; ускорение законотворческой деятельности в части углеродных единиц зеленых проектов; осуществление финансовой поддержки компаниям, которые реализует ESG-проекты.


Справочно


Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступили Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.


Организационный комитет конгресса возглавляют Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.



Группа компаний «Дело» (ГК «Дело», Группа) – российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров, фитинговых платформ и собственным флотом.


В транспортно-логистическое направление бизнеса ГК «Дело» входит интермодальный контейнерный оператор «ТрансКонтейнер» и мультимодальный оператор Рускон. В стивидорное направление – холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов в России Global Ports. В судоходное направление бизнеса – Сахалинское морское пароходство (SASCO). Стратегический ИТ-интегратор Группы – «ДелоТех».


В декабре 2021 года Группа компаний «Дело» присоединилась к Национальному ESG-альянсу.



Национальный ESG Альянс, созданный в январе 2022 года, призван содействовать сохранению и развитию национальной повестки ESG в России за счет консолидации усилий в первую очередь крупного ESG-приверженного бизнеса и государства. В число его первоначальных учредителей вошли 28 компаний из различных отраслей экономики, на которые приходится свыше 10 трлн рублей оборота и 10% российского ВВП.


Фото: Сергей Коньков Устойчивое развитие – это новая модель экономического развития регионов России, которая учитывает не только экономический, но и экологический, а также социальный аспекты. Об этом заявили эксперты на сессии «Устойчивое развитие как новую модель экономического развития регионов России» X Невского международного экологического конгресса. Такой подход, по их мнению, позволяет сохранять природные ресурсы, повышать уровень жизни населения и обеспечивать экономический рост без ущерба для окружающей среды. Кроме того, это дает возможность находить новые пути к развитию, увеличивать конкурентоспособность и привлекательность региона для инвесторов и жителей. Фото: Сергей Коньков Модератор мероприятия, генеральный директор Национального ESG-альянса Андрей Шаронов, отметил, что Нижегородская область сегодня является регионом-лидером по продвижению повестки устойчивого развития, где губернатору Глебу Никитину удалось создать специальный центр для достижения целей устойчивого экологического развития по принципу ESG-трансформации: E (environmental) – ответственность за экологию, S (social) – забота об обществе, G (governance) – высокие стандарты корпоративного управления. Глеб Никитин подчеркнул, что внедрение принципов устойчивого развития в Нижегородской области ведется не первый год. – ESG – это форма мышления, близкая России, – отметил губернатор. – Она касается бережного отношения к природе, окружающей среде, нашим богатствам. Точно так же это касается сбережения людей, нации, памяти. Принцип сбережения ресурсов относится и ко времени. Мы занимаемся государственным управлением, снижением барьеров, и это тоже ESG. Фото: Сергей Коньков Во время сессии также были затронуты вопросы переработки отходов на предприятиях и перехода на НДТ. На значительный прогресс в этой сфере указал Председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин. – Многое уже сделано в рамках национального проекта «Экология», – подчеркнул он. – Планируется законодательно закрепить требования использоваться при производстве товаров и упаковки, а также утвердить перечень товаров, которые можно будет производить с использованием вторсырья. Ведется работа по переходу промышленных предприятий на принципы наилучших доступных технологий. Такие технологии призваны обеспечить внедрение ресурсосберегающих, безотходных технологий и поэтапную модернизацию предприятий. В ближайшие годы планируется провести модернизацию производства 487 наиболее загрязняющих предприятий (уже заключены соглашения с компаниями из этого перечня на свыше млрд долл. США). Совершенствуется система госзакупок – законом уже регулируются закупки с доп. экологическими требованиями. Участники мероприятия подробно обсудили значение регионального измерения устойчивого развития, важность широкого распространения подходов на основе Greentech, инструментов зеленой системы финансирования устойчивого развития, а также значение перехода на экономику замкнутого цикла. Фото: Сергей Коньков – Для разработки и практического внедрения принципов, мер, инструментов и механизмов, необходима выверенная правовая база. – отметил Председатель исполнительного комитета Международной экологической палаты, Председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров. – Мы видим как законодательство, ориентированное на устойчивое развитие, меняет ситуацию не только в России, но и задается тренд в рамках СНГ. Напомню, что в 2021 году Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств приняла “Законодательные основы Концепции устойчивого развития для государств-участников СНГ”. В этой связи, нужно понимать, что бизнес – это ключевой драйвер успешного правоприменения новелл законодательства в области устойчивого развития. По мнению Петрова концепция экономики замкнутого цикла предлагает принципиально новый подход к производству, потреблению и ведению хозяйствующей деятельности на основе возобновляемых решений и бизнес-моделей которая может предложить до 100 млрд долларов дополнительной годовой прибыли экономикам стран-СНГ к 2030 г., около 1 млн новых рабочих мест и обеспечить 70 млрд долларов экономии затрат в секторе FMCG. – Для придания импульса устойчивым преобразований на пространстве СНГ требуется создание модельного закона СНГ по экономике замкнутого цикла, – подчеркнул Вадим Петров. – Новое законодательство и нормативные акты имеют далеко идущие последствия и решают множество вопросов — от использования материалов и веществ до вопросов климатического и углеродного регулирования. По словам эксперта, в этом году первые российские «зелёные» сертификаты были реализованы именно благодаря бизнесу. – Группа стала первой логистической компанией, погасившей сертификаты «зелёной» электроэнергии в соответствии с российским добровольным стандартом, – рассказал Директор по взаимодействию с госорганами и региональным программам ГК «Дело», член общественного совета Минприроды России Максим Игнатьев. – В 2023 г. ГК «Дело» под эгидой Национального альянса ESG была совершена крупнейшая сделка с «зеленым» сертификатом российского происхождения Carbon Zero, подтверждающая производство электроэнергии на Красноярской ГЭС. Сертификаты обеспечат компенсацию выбросов парниковых газов в размере более 10 тыс. тонн эквивалента CO2. Факт данной сделки также демонстрирует возможность развития национального рынка «зеленых» сертификатов. Основные усилия в рамках ESG-повестки ГК «Дело» планирует сосредоточить на реализации проектов, способствующих устойчивому развитию экономики, социального благополучия общества и сохранению окружающей среды во всех регионах присутствиях. По итогам круглого стола от всех участников были озвучены следующие предложения: создание модельного закона СНГ по экономике замкнутого цикла; интеграция повестки устойчивого ESG-развития в образовательные программы всех уровней; ускорение введения мер, направленных на создание стимулов для финансирования «зеленых», инвестиционных и социальных проектов; ускорение законотворческой деятельности в части углеродных единиц зеленых проектов; осуществление финансовой поддержки компаниям, которые реализует ESG-проекты. Справочно Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступили Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс. Организационный комитет конгресса возглавляют Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко. Группа компаний «Дело» (ГК «Дело», Группа) – российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров, фитинговых платформ и собственным флотом. В транспортно-логистическое направление бизнеса ГК «Дело» входит интермодальный контейнерный оператор «ТрансКонтейнер» и мультимодальный оператор Рускон. В стивидорное направление – холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов в России Global Ports. В судоходное направление бизнеса – Сахалинское морское пароходство (SASCO). Стратегический ИТ-интегратор Группы – «ДелоТех». В декабре 2021 года Группа компаний «Дело» присоединилась к Национальному ESG-альянсу. Национальный ESG Альянс, созданный в январе 2022 года, призван содействовать сохранению и развитию национальной повестки ESG в России за счет консолидации усилий в первую очередь крупного ESG-приверженного бизнеса и государства. В число его первоначальных учредителей вошли 28 компаний из различных отраслей экономики, на которые приходится свыше 10 трлн рублей оборота и 10% российского ВВП.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика