Австралия лидирует в G20 по выбросам от угольной энергетики угля на душу населения - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Австралия лидирует в G20 по выбросам от угольной энергетики угля на душу населения - «В мире»

Австралия лидирует в G20 по выбросам от угольной энергетики угля на душу населения - «В мире»

17 сен 2023, 16:00
Здравоохранение / СТАТЬИ / В мире
83
0

Австралия лидирует в G20 по выбросам от угольной энергетики угля на душу населения - «В мире»

Австралия лидирует в G20 по выбросам от угольной энергетики угля на душу населения - «В мире»

Фото: IStock


Австралия продолжает среди стран G20 сохранять свой статус ведущего источника выбросов парниковых газов на душу населения в результате использования угля, несмотря на заметный рост сектора возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия и ветер. И это несмотря на то, что с 2015 года стране удалось сократить объем “угольных” выбросов на 26%.


При этом Китай, являющийся крупнейшим в мире ежегодным источником выбросов в абсолютном выражении, занимает  вслед за Южной Кореей лишь третье место в этом списке, а его выбросы на душу населения от угольной энергетики за семь лет увеличились на 30%. Однако Китай добился и значительных успехов в области возобновляемых источников энергии, установив с 2015 года около 670 гигаватт “зеленых” мощностей, что эквивалентно примерно трети мировых солнечных и ветряных мощностей. Россия оказалась на 9 строчке антирейтинга.




По данным энергетического аналитического центра Ember, Австралия потребляет в два раза больше электроэнергии на душу населения, чем Китай, причем 48% электроэнергии по-прежнему поступает от угольных электростанций.


Аналитики Ember заявляют, что значительный экспорт угля Австралией также способствует глобальным выбросам. Являясь вторым по величине в мире экспортером угля после Индонезии, Австралия косвенно позволяет другим странам увеличивать свои выбросы, поставляя им уголь.


Во всем мире на угольные электростанции в прошлом году приходилось около 36% выработки электроэнергии, при этом было произведено 8,4 миллиарда тонн CO2. При этом страны G20 несут коллективную ответственность примерно за 80% глобальных выбросов. Более того, в прошлом году средние выбросы на душу населения от угольных электростанций во всей G20 увеличились на 9%, при этом средний показатель по G20 составляет 1,6 тонны CO2 на человека в год, по сравнению со среднемировым показателем в 1,1 тонны. По расчету Ember, чтобы удержать глобальное потепление в пределах целевого показателя в 1,5 градуса Цельсия, установленного в международных соглашениях по климату, глобальные мощности по возобновляемым источникам энергии должны утроиться к 2030 году. Достижение этого потребует политической согласованности, надежных цепочек поставок, эффективной интеграции солнечной и ветряной энергии в электросети и более широкого внедрения в странах с формирующейся экономикой.


Фото: IStock Австралия продолжает среди стран G20 сохранять свой статус ведущего источника выбросов парниковых газов на душу населения в результате использования угля, несмотря на заметный рост сектора возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия и ветер. И это несмотря на то, что с 2015 года стране удалось сократить объем “угольных” выбросов на 26%. При этом Китай, являющийся крупнейшим в мире ежегодным источником выбросов в абсолютном выражении, занимает вслед за Южной Кореей лишь третье место в этом списке, а его выбросы на душу населения от угольной энергетики за семь лет увеличились на 30%. Однако Китай добился и значительных успехов в области возобновляемых источников энергии, установив с 2015 года около 670 гигаватт “зеленых” мощностей, что эквивалентно примерно трети мировых солнечных и ветряных мощностей. Россия оказалась на 9 строчке антирейтинга. По данным энергетического аналитического центра Ember, Австралия потребляет в два раза больше электроэнергии на душу населения, чем Китай, причем 48% электроэнергии по-прежнему поступает от угольных электростанций. Аналитики Ember заявляют, что значительный экспорт угля Австралией также способствует глобальным выбросам. Являясь вторым по величине в мире экспортером угля после Индонезии, Австралия косвенно позволяет другим странам увеличивать свои выбросы, поставляя им уголь. Во всем мире на угольные электростанции в прошлом году приходилось около 36% выработки электроэнергии, при этом было произведено 8,4 миллиарда тонн CO2. При этом страны G20 несут коллективную ответственность примерно за 80% глобальных выбросов. Более того, в прошлом году средние выбросы на душу населения от угольных электростанций во всей G20 увеличились на 9%, при этом средний показатель по G20 составляет 1,6 тонны CO2 на человека в год, по сравнению со среднемировым показателем в 1,1 тонны. По расчету Ember, чтобы удержать глобальное потепление в пределах целевого показателя в 1,5 градуса Цельсия, установленного в международных соглашениях по климату, глобальные мощности по возобновляемым источникам энергии должны утроиться к 2030 году. Достижение этого потребует политической согласованности, надежных цепочек поставок, эффективной интеграции солнечной и ветряной энергии в электросети и более широкого внедрения в странах с формирующейся экономикой.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика