WWF: Темпы уничтожения тропических лесов выросли более чем вдвое - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » WWF: Темпы уничтожения тропических лесов выросли более чем вдвое - «В мире»

WWF: Темпы уничтожения тропических лесов выросли более чем вдвое - «В мире»

24 мая 2020, 12:04
Здравоохранение / В мире
253
0

WWF: Темпы уничтожения тропических лесов выросли более чем вдвое - «В мире»

WWF: Темпы уничтожения тропических лесов выросли более чем вдвое - «В мире»

Фото: REUTERS


За период пандемии COVID-19 в мире значительно интенсивнее, чем до нее, уничтожали тропические леса. Об этом сообщается в исследовании Всемирного фонда дикой природы WWF, передает DW.


В WWF рассказали, что проанализировали спутниковые данные из 18 стран Африки, Азии и Южной Америки. В фонде сравнили лесной покров в марте 2020 года с показателями за период времени с 2017 по 2019 год.


— Наши выводы четкие: в марте 2020 года было уничтожено 645 тысяч гектаров тропического леса. Это в семь раз больше площади Берлина. Вырубка лесов на 150 процентов превышает средние аналогичные показатели с 2017-го по 2019 год, — говорится в исследовании.


Отмечается, что пять из шести исследуемых стран (Демократическая Республика Конго, Камерун, Кения, Танзания, Центральноафриканская Республика) потеряли наибольшие площади леса в марте 2020 года по сравнению с мартовскими значениями с 2017 по 2019 годы.


Ситуация еще хуже в Азии. В Индонезии, Камбодже, Мьянме, Малайзии и Таиланде масштабы уничтожения лесов в марте 2020 года были значительно большими, чем в 2018 и 2019 годах.


В марте 2020 года потери леса в Малайзии выросли почти на 70 процентов по сравнению со средним показателем за три марта с 2017 по 2019 годы. В Индонезии и Мьянме вырубка лесов возросла по сравнению с этим средним показателем на 130 процентов, а в Камбодже на 190 процентов. Площади вырубки в Таиланде выросли более чем вчетверо. В Южной Америке площадь вырубки лесов выросла на 167 процентов. В частности, в Бразилии в марте 2019 года вырубили леса на 70 000 гектаров, что уже является высоким показателем. Однако в марте 2020 года в стране было уничтожено на 55 процентов лесов. В Аргентине с марта 2019 года по март 2020 года этот показатель вырос на 322 процента.


В WWF уверены, что им помешали меры, которые правительства стран применяли во время карантина, вызванного пандемией COVID-19. В фонде рассказывают, что во время карантина в лесах стал значительно слабее государственный контроль.


— Сейчас в лесу меньше полиции, рейнджеров и других государственных инспекторов. Много природоохранников также застряли в «домашних офисах». Особенно под угрозой находятся районы проживания коренных народов. Заповедные территории не охраняются, — отмечают в WWF.


А значит, стало гораздо проще незаконно вырубать леса или захватывать земли, например, для добычи полезных ископаемых.


Источник: УНИАН


Фото: REUTERS За период пандемии COVID-19 в мире значительно интенсивнее, чем до нее, уничтожали тропические леса. Об этом сообщается в исследовании Всемирного фонда дикой природы WWF, передает DW. В WWF рассказали, что проанализировали спутниковые данные из 18 стран Африки, Азии и Южной Америки. В фонде сравнили лесной покров в марте 2020 года с показателями за период времени с 2017 по 2019 год. — Наши выводы четкие: в марте 2020 года было уничтожено 645 тысяч гектаров тропического леса. Это в семь раз больше площади Берлина. Вырубка лесов на 150 процентов превышает средние аналогичные показатели с 2017-го по 2019 год, — говорится в исследовании. Отмечается, что пять из шести исследуемых стран (Демократическая Республика Конго, Камерун, Кения, Танзания, Центральноафриканская Республика) потеряли наибольшие площади леса в марте 2020 года по сравнению с мартовскими значениями с 2017 по 2019 годы. Ситуация еще хуже в Азии. В Индонезии, Камбодже, Мьянме, Малайзии и Таиланде масштабы уничтожения лесов в марте 2020 года были значительно большими, чем в 2018 и 2019 годах. В марте 2020 года потери леса в Малайзии выросли почти на 70 процентов по сравнению со средним показателем за три марта с 2017 по 2019 годы. В Индонезии и Мьянме вырубка лесов возросла по сравнению с этим средним показателем на 130 процентов, а в Камбодже на 190 процентов. Площади вырубки в Таиланде выросли более чем вчетверо. В Южной Америке площадь вырубки лесов выросла на 167 процентов. В частности, в Бразилии в марте 2019 года вырубили леса на 70 000 гектаров, что уже является высоким показателем. Однако в марте 2020 года в стране было уничтожено на 55 процентов лесов. В Аргентине с марта 2019 года по март 2020 года этот показатель вырос на 322 процента. В WWF уверены, что им помешали меры, которые правительства стран применяли во время карантина, вызванного пандемией COVID-19. В фонде рассказывают, что во время карантина в лесах стал значительно слабее государственный контроль. — Сейчас в лесу меньше полиции, рейнджеров и других государственных инспекторов. Много природоохранников также застряли в «домашних офисах». Особенно под угрозой находятся районы проживания коренных народов. Заповедные территории не охраняются, — отмечают в WWF. А значит, стало гораздо проще незаконно вырубать леса или захватывать земли, например, для добычи полезных ископаемых. Источник: УНИАН
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика