Представление декларации о составе и свойствах сточных вод - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Представление декларации о составе и свойствах сточных вод - «Экологические новости»

Представление декларации о составе и свойствах сточных вод - «Экологические новости»

29 окт 2018, 09:06
Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития
337
0

Представление декларации о составе и свойствах сточных вод - «Экологические новости»


Предприятия осуществляющие сброс в ЦСВ обязаны представить декларацию о составе и свойствах сточных вод до 1.11.2018г.

В соответствии с приложением 3 постановления правительства РФ №644 от 29.07.2013г. при заполнении декларации используем значения концентраций.
ВОПРОС 1. Имеем ли право при заполнении значений концентраций использовать анализы параллельной(аккредитованной) лаборатории?

ВОПРОС 2. Если в течении 2 лет не было превышения например по БПК5 (диапазон показателей 100-200 мг/л), имеем ли право указывать в декларации значение 300 мг/л(оно является ДОПУЩЕННЫМ к сбросу в ЦСВ

Применительно к описываемой ситуации при составлении декларации о составе и свойствах сточных вод необходимо учитывать следующие требования Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644 (далее – Правила).
В соответствии с п. 125 Правил:

декларация характеризует состав и свойства сточных вод, которые абонент отводит в централизованную систему водоотведения и параметры которых обязуется соблюдать в течение срока действия декларации, составляющий не менее одного года. Декларация может предусматривать сбросы загрязняющих веществ с превышением максимальных допустимых значений показателей и концентраций, однако не может предусматривать сброс в централизованную систему водоотведения веществ и микроорганизмов, запрещенных к применению и (или) сбросу.
Согласно п. 128 Правил:

декларация содержит:

а) сведения об абоненте (полное и сокращенное наименование абонента, реквизиты договора, на основании которого осуществляется водоотведение, сведения об объектах абонента);

б) фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и фактические показатели свойств сточных вод, отводимых (планируемых к отведению) абонентом в централизованную систему водоотведения;

в) схему внутриплощадочных канализационных сетей с указанием колодцев присоединения к централизованной системе водоотведения и контрольных канализационных колодцев;

г) иные сведения, указанные в форме декларации.
В соответствии с абз. 2 п. 129 Правил:

значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке , установленном законодательством Российской Федерации.
Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод , при этом в обязательном порядке:
- учитываются результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;

- исключаются значения запрещенного сброса;

- не подлежат указанию нулевые значения фактических концентраций или фактических свойств сточных вод.
В связи с указанным, по вопросу 1 следует отметить следующее.

Абонент ЦСВ при составлении декларации, а именно при определении значений фактических концентраций и фактических свойств сточных вод, оценивает результаты анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента аккредитованной лабораторией аккредитованной.
При этом в соответствии с п. 29 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 г. № 525:
при отборе проб сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение, абонент вправе произвести параллельный отбор проб сточных вод и провести их анализ в аккредитованной лаборатории за счет собственных средств.
Таким образом, результаты анализов состава и свойств сточных вод, полученные абонентом при параллельном отборе проб сточных вод посредством проведения анализа отобранных проб в аккредитованной лаборатории, могут быть использованы (могут оцениваться) для определения значений фактических концентраций и фактических свойств сточных вод, указываемых в декларации о составе и свойствах сточных вод.
В свою очередь, по вопросу 2 необходимо отметить следующее.

Как указано выше, абонент ЦСВ для цели составления декларации должен определить фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и фактические показатели свойств сточных вод, отводимых (планируемых к отведению) абонентом в централизованную систему водоотведения.
Абонент вправе при определении значений фактических концентраций и фактических свойств сточных вод, на основании результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выбирать любые значения в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод.
Вместе с тем при определении фактических концентраций и фактических свойств сточных вод абонент должен обязательно учитывать результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства.
При этом в соответствии с п. 130 Правил:
организация водопроводно-канализационного хозяйства рассматривает поданную абонентом декларацию в течение 10 рабочих дней с даты ее получения и в письменном виде сообщает абоненту о принятии декларации для осуществления контроля либо возвращает абоненту декларацию с указанием причин отказа в ее принятии.
Организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе не принимать декларацию для осуществления контроля в следующих случаях:
отсутствие сведений или документов, указанных в форме декларации;
несоответствие сведений, указанных в пунктах 1 - 5 формы декларации, действительности таких сведений;
указание в декларации нулевых значений фактических концентраций или фактических свойств сточных вод или значений фактических концентраций или фактических свойств сточных вод ниже минимального значения, определенного по результатам, полученным за предшествующие 2 года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;
указание фактических значений не для всех загрязняющих веществ или показателей общих свойств сточных вод согласно перечню, приведенному в приложении № 5 к данным Правилам, а также для тех, в отношении которых установлены нормативы допустимых сбросов абонента.
Таким образом, при составлении декларации о составе и свойствах сточных вод фактических концентраций и фактических свойств сточных вод абонент:
1) должен определять значения
фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод;
2) не должен допускать указания в декларации значений фактических концентраций веществ или фактических свойств сточных вод ниже минимального значения, полученных по результатам контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией ВКХ, за прошедшие 2 года .
Следовательно, правила составления декларации не допускают возможность указания в декларации в качестве фактических концентраций и фактических свойств сточных вод значений:
1) ниже минимальных значений
результатов анализов состава и свойств проб сточных вод
2) выше максимальных значений результатов анализов состава и свойств проб сточных вод;
3) ниже минимальных значений, полученных по результатам контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией ВКХ, за прошедшие 2 года.
Однако справедливо отметить, что указание абонентом ЦСВ в декларации о составе и свойствах сточных вод в качестве фактических концентраций и фактических свойств сточных вод значений, превышающих максимальные значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод (то есть находящихся за пределами интервала от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод), само по себе не является основанием для отказа организации ВКХ в принятии декларации.
Важно подчеркнуть, что Правила холодного водоснабжения и водоотведения не предусматривают иные основания для отказа организации ВКХ в принятии декларации кроме оснований, указанных в пункте 130 Правил.
Автор В.А. Алымова, ведущий юрист ООО «Центр правовой экологии»


Предприятия осуществляющие сброс в ЦСВ обязаны представить декларацию о составе и свойствах сточных вод до 1.11.2018г. В соответствии с приложением 3 постановления правительства РФ №644 от 29.07.2013г. при заполнении декларации используем значения концентраций. ВОПРОС 1. Имеем ли право при заполнении значений концентраций использовать анализы параллельной(аккредитованной) лаборатории? ВОПРОС 2. Если в течении 2 лет не было превышения например по БПК5 (диапазон показателей 100-200 мг/л), имеем ли право указывать в декларации значение 300 мг/л(оно является ДОПУЩЕННЫМ к сбросу в ЦСВ Применительно к описываемой ситуации при составлении декларации о составе и свойствах сточных вод необходимо учитывать следующие требования Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644 (далее – Правила). В соответствии с п. 125 Правил: декларация характеризует состав и свойства сточных вод, которые абонент отводит в централизованную систему водоотведения и параметры которых обязуется соблюдать в течение срока действия декларации, составляющий не менее одного года. Декларация может предусматривать сбросы загрязняющих веществ с превышением максимальных допустимых значений показателей и концентраций, однако не может предусматривать сброс в централизованную систему водоотведения веществ и микроорганизмов, запрещенных к применению и (или) сбросу. Согласно п. 128 Правил: декларация содержит: а) сведения об абоненте (полное и сокращенное наименование абонента, реквизиты договора, на основании которого осуществляется водоотведение, сведения об объектах абонента); б) фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и фактические показатели свойств сточных вод, отводимых (планируемых к отведению) абонентом в централизованную систему водоотведения; в) схему внутриплощадочных канализационных сетей с указанием колодцев присоединения к централизованной системе водоотведения и контрольных канализационных колодцев; г) иные сведения, указанные в форме декларации. В соответствии с абз. 2 п. 129 Правил: значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке , установленном законодательством Российской Федерации. Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод , при этом в обязательном порядке: - учитываются результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод; - исключаются значения запрещенного сброса; - не подлежат указанию нулевые значения фактических концентраций или фактических свойств сточных вод. В связи с указанным, по вопросу 1 следует отметить следующее. Абонент ЦСВ при составлении декларации, а именно при определении значений фактических концентраций и фактических свойств сточных вод, оценивает результаты анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента аккредитованной лабораторией аккредитованной. При этом в соответствии с п. 29 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 г. № 525: при отборе проб сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение, абонент вправе произвести параллельный отбор проб сточных вод и провести их анализ в аккредитованной лаборатории за счет собственных средств. Таким образом, результаты анализов состава и свойств сточных вод, полученные абонентом при параллельном отборе проб сточных вод посредством проведения анализа отобранных проб в аккредитованной лаборатории, могут быть использованы (могут оцениваться) для определения значений фактических концентраций и фактических свойств сточных вод, указываемых в декларации о составе и свойствах сточных вод. В свою очередь, по вопросу 2 необходимо отметить следующее. Как указано выше, абонент ЦСВ для цели составления декларации должен определить фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и фактические показатели свойств сточных вод, отводимых (планируемых к отведению) абонентом в централизованную систему водоотведения. Абонент вправе при определении значений фактических концентраций и фактических свойств сточных вод, на основании результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выбирать любые значения в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод. Вместе с тем при определении фактических концентраций и фактических свойств сточных вод абонент должен обязательно учитывать результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства. При этом в соответствии с п. 130 Правил: организация водопроводно-канализационного хозяйства рассматривает поданную абонентом декларацию в течение 10 рабочих дней с даты ее получения и в письменном виде сообщает абоненту о принятии декларации для осуществления контроля либо возвращает абоненту декларацию с указанием причин отказа в ее принятии. Организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе не принимать декларацию для осуществления контроля в следующих случаях: отсутствие сведений или документов, указанных в форме декларации; несоответствие сведений, указанных в пунктах 1 - 5 формы декларации, действительности таких сведений; указание в декларации нулевых значений фактических концентраций или фактических свойств сточных вод или значений фактических концентраций или фактических свойств сточных вод ниже минимального значения, определенного по результатам, полученным за предшествующие 2 года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод; указание фактических значений не для всех загрязняющих веществ или показателей общих свойств сточных вод согласно перечню, приведенному в приложении № 5 к данным Правилам, а также для тех, в отношении которых установлены нормативы допустимых сбросов абонента. Таким образом, при составлении декларации о составе и свойствах сточных вод фактических концентраций и фактических свойств сточных вод абонент: 1) должен определять значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод; 2) не должен допускать указания в декларации значений фактических концентраций веществ или фактических свойств сточных вод ниже минимального значения, полученных по результатам контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией ВКХ, за прошедшие 2 года . Следовательно, правила составления декларации не допускают возможность указания в декларации в качестве фактических концентраций и фактических свойств сточных вод значений: 1) ниже минимальных значений результатов анализов состава и свойств проб сточных вод 2) выше максимальных значений результатов анализов состава и свойств проб сточных вод; 3) ниже минимальных значений, полученных по результатам контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией ВКХ, за прошедшие 2 года. Однако справедливо отметить, что указание абонентом ЦСВ в декларации о составе и свойствах сточных вод в качестве фактических концентраций и фактических свойств сточных вод значений, превышающих максимальные значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод (то есть находящихся за пределами интервала от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод), само по себе не является основанием для отказа организации ВКХ в принятии декларации. Важно подчеркнуть, что Правила холодного водоснабжения и водоотведения не предусматривают иные основания для отказа организации ВКХ в принятии декларации кроме оснований, указанных в пункте 130 Правил. Автор В.А. Алымова, ведущий юрист ООО «Центр правовой экологии»
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика