Обзор изменений природоохранного законодательства Ленинградской области - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Обзор изменений природоохранного законодательства Ленинградской области - «Экологические новости»

Обзор изменений природоохранного законодательства Ленинградской области - «Экологические новости»

16 мая 2018, 11:02
Здравоохранение / Экология
316
0

Обзор изменений природоохранного законодательства Ленинградской области - «Экологические новости»


Коллеги, ‎обращаем ваше внимание на свежие изменения законодательства в области экологии для Ленинградской области
1. Закон Санкт-Петербурга от 27.04.2018 N 233-49 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Экологический кодекс Санкт-Петербурга"(Источник: )
Расширен перечень полномочий Правительства Санкт-Петербурга в области отношений, связанных с охраной окружающей среды
К их числу отнесено ведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
2. Приказ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области от 09.04.2018 N 01-17-9 "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного экологического надзора на территории Ленинградской области при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору"
(Источник:
Установлено, что региональный государственный экологический надзор включает в себя:
- государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами на объектах хозяйственной и(или) иной деятельности, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения;

- региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения, в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах.
Определены, в частности, результаты и сроки исполнения государственной функции, порядок информирования о ее исполнении, перечень оснований для приостановления и(или) прекращения государственной функции, а также состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения в электронной форме.
Закреплены права и обязанности должностных лиц при осуществлении регионального государственного экологического надзора и лиц, в отношении которых он осуществляется.
Урегулированы вопросы контроля за исполнением Административного регламента.
Предусмотрен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Комитета, а также его должностных лиц.
В приложениях приведены блок-схема исполнения государственной функции и формы используемой документации.
Приказы комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области от 19.07.2012 N 1-8-6, N 1-8-7 (с изменениями), N 1-8-8 (с изменениями), N 1-8-9, N 1-8-10, утверждавшие административные регламенты в указанных сферах, признаны утратившими силу.
3. Приказ управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 18.04.2018 N 6 "О внесении изменений в приказ управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 27.07.2017 N 7 "Об установлении Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и(или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"(Источник: )
Скорректирован и расширен перечень документов, представляемых хозяйствующим субъектом в управление Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами по собственной инициативе.
В частности, в него включены копии документов, подтверждающих специальное разрешение на право осуществления деятельности по заготовке, хранению, реализации и переработке лома черных металлов, цветных металлов самостоятельно либо посредством передачи сторонним организациям; полученные в уполномоченном органе власти сведения о наличии (отсутствии) особо охраняемых природных территорий Ленинградской области в границах участка (объекта) в случаях применительно к строительству и/или реконструкции объектов капитального строительства.
К числу оснований для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение отнесено истечение срока действия разрешения на строительство в предусмотренных случаях.
Кроме того, отдельные уточнения внесены в порядок переоформления документа об утверждении нормативов и лимитов, а также в порядок выдачи его дубликата.
4. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга от 02.04.2018 N 100-р "Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по организации благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся обеспечения мероприятий по пресечению образования несанкционированных свалок отходов, ликвидации несанкционированных свалок отходов, а в случае необходимости - рекультивации территорий при ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории района Санкт-Петербурга, в соответствии с адресными программами, утверждаемыми администрацией района Санкт-Петербурга"(Источник:
Определены требования к порядку исполнения государственной функции, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), в том числе особенности их выполнения в электронной форме
Установлено, в частности, что исполнение государственной функции осуществляется администрацией района Санкт-Петербурга постоянно.
Результатом ее исполнения являются выполненные мероприятия по пресечению образования несанкционированных свалок отходов, их ликвидации и рекультивации территорий свалок (при необходимости). Информация о результатах публикуется на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Урегулированы вопросы контроля за исполнением государственной функции.
Закреплено право органов власти (организаций), юридических (физических) лиц на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной функции.
В приложениях приведены блок-схема ее исполнения, формы используемой документации и необходимая адресно-реквизитная информация.
5. Приказ управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 23.03.2018 N 3 "О Порядке ведения регионального кадастра отходов Ленинградской области"(Источник: )
Установлены требования к представлению информации об образованных, транспортированных, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах производства и потребления, об объектах размещения, обезвреживания, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих утилизацию, обработку отходов, а также об используемых технологиях по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.
Определены структура регионального кадастра отходов Ленинградской области, а также порядок взаимодействия индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, осуществляющих хозяйственную и(или) иную деятельность на территории региона, и управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами при его ведении.
Предусмотрено, в частности, что при представлении сведений для ведения Кадастра хозяйствующий субъект в обязательном порядке направляет в Управление соответствующее уведомление и информацию в области обращения с отходами по приведенным формам. Заполнение отчетных форм и их представление в Управление допускается посредством ГИС "Кадастр отходов Ленинградской области" на сайте www.rko.lenreg.ru или на бумажном носителе.
Информация представляется за отчетный период, составляющий один календарный год, в срок до 20 апреля года, следующего за отчетным.
Действие Порядка не распространено на отношения, связанные с обращением с радиоактивными, биологическими и медицинскими отходами.
Приказ Управления от 29.03.2017 N 2, ранее утверждавший аналогичный Порядок, признан утратившим силу.


Коллеги, ‎обращаем ваше внимание на свежие изменения законодательства в области экологии для Ленинградской области 1. Закон Санкт-Петербурга от 27.04.2018 N 233-49 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Экологический кодекс Санкт-Петербурга"(Источник: ) Расширен перечень полномочий Правительства Санкт-Петербурга в области отношений, связанных с охраной окружающей среды К их числу отнесено ведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору. Закон вступает в силу через 10 дней после дня официального опубликования. 2. Приказ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области от 09.04.2018 N 01-17-9 "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного экологического надзора на территории Ленинградской области при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору" (Источник: Установлено, что региональный государственный экологический надзор включает в себя: - государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами на объектах хозяйственной и(или) иной деятельности, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения; - региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения, в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах. Определены, в частности, результаты и сроки исполнения государственной функции, порядок информирования о ее исполнении, перечень оснований для приостановления и(или) прекращения государственной функции, а также состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения в электронной форме. Закреплены права и обязанности должностных лиц при осуществлении регионального государственного экологического надзора и лиц, в отношении которых он осуществляется. Урегулированы вопросы контроля за исполнением Административного регламента. Предусмотрен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Комитета, а также его должностных лиц. В приложениях приведены блок-схема исполнения государственной функции и формы используемой документации. Приказы комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области от 19.07.2012 N 1-8-6, N 1-8-7 (с изменениями), N 1-8-8 (с изменениями), N 1-8-9, N 1-8-10, утверждавшие административные регламенты в указанных сферах, признаны утратившими силу. 3. Приказ управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 18.04.2018 N 6 "О внесении изменений в приказ управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 27.07.2017 N 7 "Об установлении Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и(или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"(Источник: ) Скорректирован и расширен перечень документов, представляемых хозяйствующим субъектом в управление Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами по собственной инициативе. В частности, в него включены копии документов, подтверждающих специальное разрешение на право осуществления деятельности по заготовке, хранению, реализации и переработке лома черных металлов, цветных металлов самостоятельно либо посредством передачи сторонним организациям; полученные в уполномоченном органе власти сведения о наличии (отсутствии) особо охраняемых природных территорий Ленинградской области в границах участка (объекта) в случаях применительно к строительству и/или реконструкции объектов капитального строительства. К числу оснований для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение отнесено истечение срока действия разрешения на строительство в предусмотренных случаях. Кроме того, отдельные уточнения внесены в порядок переоформления документа об утверждении нормативов и лимитов, а также в порядок выдачи его дубликата. 4. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга от 02.04.2018 N 100-р "Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по организации благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся обеспечения мероприятий по пресечению образования несанкционированных свалок отходов, ликвидации несанкционированных свалок отходов, а в случае необходимости - рекультивации территорий при ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории района Санкт-Петербурга, в соответствии с адресными программами, утверждаемыми администрацией района Санкт-Петербурга"(Источник: Определены требования к порядку исполнения государственной функции, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), в том числе особенности их выполнения в электронной форме Установлено, в частности, что исполнение государственной функции осуществляется администрацией района Санкт-Петербурга постоянно. Результатом ее исполнения являются выполненные мероприятия по пресечению образования несанкционированных свалок отходов, их ликвидации и рекультивации территорий свалок (при необходимости). Информация о результатах публикуется на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Урегулированы вопросы контроля за исполнением государственной функции. Закреплено право органов власти (организаций), юридических (физических) лиц на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной функции. В приложениях приведены блок-схема ее исполнения, формы используемой документации и необходимая адресно-реквизитная информация. 5. Приказ управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 23.03.2018 N 3 "О Порядке ведения регионального кадастра отходов Ленинградской области"(Источник: ) Установлены требования к представлению информации об образованных, транспортированных, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах производства и потребления, об объектах размещения, обезвреживания, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих утилизацию, обработку отходов, а также об используемых технологиях по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. Определены структура регионального кадастра отходов Ленинградской области, а также порядок взаимодействия индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, осуществляющих хозяйственную и(или) иную деятельность на территории региона, и управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами при его ведении. Предусмотрено, в частности, что при представлении сведений для ведения Кадастра хозяйствующий субъект в обязательном порядке направляет в Управление соответствующее уведомление и информацию в области обращения с отходами по приведенным формам. Заполнение отчетных форм и их представление в Управление допускается посредством ГИС "Кадастр отходов Ленинградской области" на сайте www.rko.lenreg.ru или на бумажном носителе. Информация представляется за отчетный период, составляющий один календарный год, в срок до 20 апреля года, следующего за отчетным. Действие Порядка не распространено на отношения, связанные с обращением с радиоактивными, биологическими и медицинскими отходами. Приказ Управления от 29.03.2017 N 2, ранее утверждавший аналогичный Порядок, признан утратившим силу.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика