К лесным пожарам подготовилось большинство регионов - «Экология» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » К лесным пожарам подготовилось большинство регионов - «Экология»

К лесным пожарам подготовилось большинство регионов - «Экология»

21 апр 2022, 10:52
Здравоохранение / Климат и окружающая среда
265
0

К лесным пожарам подготовилось большинство регионов - «Экология»

Все регионы России готовы к пожароопасному сезону, кроме Якутии, но там власти обещают завершить подготовку к 1 мая. Об этом журналистам рассказал глава Рослесхоза Иван Советников.

"Сегодня мы можем сказать, что большинство регионов готовы к лесопожарному сезону. У нас были два отстающих региона. Один регион справился, и мы его признали готовым. Осталась последняя Республика Саха (Якутия)", - сказал Советников.

Козлов: Все весенние лесные пожары 2022 года произошли по вине людей

По словам главы Рослесхоза, власти Якутии всегда на связи и обещают к 1 мая завершить подготовку: провести медкомиссию сотрудникам, полностью поставить на учет новую технику.

"К сожалению, мы даже смотрели аналитику по прошлому году, в России не осталось регионов, полностью безопасных от лесных и ландшафтных пожаров. И даже если взять Полярный круг, в прошлом году было полно пожаров и за Полярным кругом", - посетовал глава Рослесхоза.

Ведомство за последние три года получило 47 тыс. единиц оборудования для тушения лесных пожаров: от бульдозеров и тракторов до насосов. Для мониторинга лесов применяются новые технологии, например беспилотники, рассказал Советников. Они дешевле, но пока не могут заменить вертолет.

"В чем сила вертолета: он не просто летит и смотрит за пожаром, в нем сидят люди. Летчик увидел пожар, десантировал людей, и они пожар потушили. В этом плюс вертолета", - поделился Советников.

Он рассказал, что используются комплексные подходы: и космомониторинг, и наземный мониторинг, и авиамониторинг. Кроме того на вышках связи установлены камеры. Таким образом, по всей европейской части России лесной фонд просматривается с камер видеонаблюдения, отметил Советников.

За сутки в России потушили 95 лесных пожаров. Тушение 30 очагов возгорания продолжается.


Все регионы России готовы к пожароопасному сезону, кроме Якутии, но там власти обещают завершить подготовку к 1 мая. Об этом журналистам рассказал глава Рослесхоза Иван Советников. "Сегодня мы можем сказать, что большинство регионов готовы к лесопожарному сезону. У нас были два отстающих региона. Один регион справился, и мы его признали готовым. Осталась последняя Республика Саха (Якутия)", - сказал Советников. Козлов: Все весенние лесные пожары 2022 года произошли по вине людейПо словам главы Рослесхоза, власти Якутии всегда на связи и обещают к 1 мая завершить подготовку: провести медкомиссию сотрудникам, полностью поставить на учет новую технику. "К сожалению, мы даже смотрели аналитику по прошлому году, в России не осталось регионов, полностью безопасных от лесных и ландшафтных пожаров. И даже если взять Полярный круг, в прошлом году было полно пожаров и за Полярным кругом", - посетовал глава Рослесхоза. Ведомство за последние три года получило 47 тыс. единиц оборудования для тушения лесных пожаров: от бульдозеров и тракторов до насосов. Для мониторинга лесов применяются новые технологии, например беспилотники, рассказал Советников. Они дешевле, но пока не могут заменить вертолет. "В чем сила вертолета: он не просто летит и смотрит за пожаром, в нем сидят люди. Летчик увидел пожар, десантировал людей, и они пожар потушили. В этом плюс вертолета", - поделился Советников. Он рассказал, что используются комплексные подходы: и космомониторинг, и наземный мониторинг, и авиамониторинг. Кроме того на вышках связи установлены камеры. Таким образом, по всей европейской части России лесной фонд просматривается с камер видеонаблюдения, отметил Советников. За сутки в России потушили 95 лесных пожаров. Тушение 30 очагов возгорания продолжается.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика