Рашид Исмаилов: реновация должна быть зеленой - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Рашид Исмаилов: реновация должна быть зеленой - «Экологические новости»

Рашид Исмаилов: реновация должна быть зеленой - «Экологические новости»

31 мая 2017, 10:55
Здравоохранение / Зеленая Экономика / В мире / Экономическое развитие / Цели в области устойчивого развития
247
0

Рашид Исмаилов: реновация должна быть зеленой - «Экологические новости»


Председатель правления Национального центра зеленого строительства, член Общественного совета при Минприроды России Рашид Исмаилов направил в Госдуму предложения по обеспечению экологической безопасности программы реновации в Москве.
По его мнению, в законопроект о реновации жилья в Москве, который сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении, необходимо внести дополнения, позволяющие повысить уровень экологических требований к новому жилью, которые предоставят гражданам взамен снесенного.
Как указано в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину, предлагаемые Рашидом Исмаиловым инструменты — «зеленые стандарты» должны повысить эффективность реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Член Общественного совета при Минприроды уверен, что практика применения «зеленых» стандартов за рубежом и в России доказала экологическую и экономическую эффективность.

В подтверждение своих слов эксперт приводит данные, свидетельствующие об этом: уменьшается потребление тепловой и электрической энергии до 40%, воды до 50%. В целом на объекте достигается совокупный эффект годовой экономии эксплуатационных расходов в среднем до 30%.
«Людям необходимо обеспечить достойный уровень качества квартир, а без нормативно закрепленных стандартов и контроля их исполнения, все обещания о новых домах самого современного уровня останутся профанацией» — отмечает в Исмаилов в своем обращении.
Кроме того, по его словам, повышенные экологические характеристики новых квартир позволят повысить их привлекательность и снизить уровень негативного фона вокруг реновации.
«Если гражданам гарантируют, что отделочные материалы в новых домах не будут выделять канцерогены, воздух не будет содержать вредные вещества, и плата за ЖКУ будет ниже, чем в обычных квартирах, то это послужит дополнительным фактором в пользу переезда», — добавил председатель правления Национального центра зеленого строительства.


Председатель правления Национального центра зеленого строительства, член Общественного совета при Минприроды России Рашид Исмаилов направил в Госдуму предложения по обеспечению экологической безопасности программы реновации в Москве. По его мнению, в законопроект о реновации жилья в Москве, который сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении, необходимо внести дополнения, позволяющие повысить уровень экологических требований к новому жилью, которые предоставят гражданам взамен снесенного. Как указано в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину, предлагаемые Рашидом Исмаиловым инструменты — «зеленые стандарты» должны повысить эффективность реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве. Член Общественного совета при Минприроды уверен, что практика применения «зеленых» стандартов за рубежом и в России доказала экологическую и экономическую эффективность. В подтверждение своих слов эксперт приводит данные, свидетельствующие об этом: уменьшается потребление тепловой и электрической энергии до 40%, воды до 50%. В целом на объекте достигается совокупный эффект годовой экономии эксплуатационных расходов в среднем до 30%. «Людям необходимо обеспечить достойный уровень качества квартир, а без нормативно закрепленных стандартов и контроля их исполнения, все обещания о новых домах самого современного уровня останутся профанацией» — отмечает в Исмаилов в своем обращении. Кроме того, по его словам, повышенные экологические характеристики новых квартир позволят повысить их привлекательность и снизить уровень негативного фона вокруг реновации. «Если гражданам гарантируют, что отделочные материалы в новых домах не будут выделять канцерогены, воздух не будет содержать вредные вещества, и плата за ЖКУ будет ниже, чем в обычных квартирах, то это послужит дополнительным фактором в пользу переезда», — добавил председатель правления Национального центра зеленого строительства.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика