Мероприятия в периоды НМУ: в кругу "исторических" заблуждений - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Мероприятия в периоды НМУ: в кругу "исторических" заблуждений - «Экологические новости»

Мероприятия в периоды НМУ: в кругу "исторических" заблуждений - «Экологические новости»

12 авг 2021, 17:50
---
259
0

Мероприятия в периоды НМУ: в кругу "исторических" заблуждений - «Экологические новости»


До недавнего времени обстоятельством, позволяющим не проводить мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ, являлось ненаступление НМУ. Дело в том, что законодательство не содержало положений освобождающих каких-либо владельцев источников выбросов от обязанности проведения указанных мероприятий.
Хотя существовали мнения о том, что:

1) мероприятия в периоды НМУ могут не проводиться на отдельных объектах (объектах определенной категории);
2) отсутствие необходимости проведения мероприятий в периоды НМУ может быть "закреплено" проектом нормативов ПДВ (т.е. в утвержденном проекте нормативов ПДВ может быть указано, что проводить мероприятия не требуется, при наличии положительного СЭЗ на проект и выданного на основании проекта разрешения, это условие "бетонировалось" и возводилось в ранг нормы-дозволения).
Однако и тот, и другой подход принципиально расходились с законодательными требованиями к проведению мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ.
Обоснование часто строилось на следующих доводах:

1) РД 52.04.52-85 "Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях" предусматривает, что предприятия, не включенные в перечень объектов, получающих предупреждения о возможных неблагоприятных метеорологических условиях по согласованию с МЦГМС, мероприятия по сокращению выбросов в периоды НМУ не разрабатывают.
2) проект ПДВ "закрывает" вопрос планирования мероприятий в периоды НМУ, так как в нем содержится специальный раздел, посвященных этим вопросам [некоторые проекты ПДВ на практике даже содержали положения, в соответствии с которыми на конкретном предприятии нецелесообразно проведение мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ].
Тем не менее, надо понимать, что, во-первых, РД 52.04.52-85 не содержит обязательных требований; может применяться лишь в части, не противоречащей ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"; носит рекомендательный характер и, соответственно, не имеет юридической силы при решении спорных вопросов.
Во-вторых, наличие каких-либо разделов проекта ПДВ, посвященных мероприятиям по уменьшению выбросов в периоды НМУ (или вопросу о целесообразности проведения таких мероприятий), не освобождает владельцев стационарных источников от необходимости соблюдения законодательных положений.
Главное, что здесь необходимо учитывать:

1) применительно к периоду до 01.11.2019 г. – закон предусматривал "всеобщую" необходимость применения пункта 3 статьи 19 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (есть источники выбросов – есть обязанность по проведению согласованных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ).
2) начиная с 01.11.2019 г. ситуация изменилась. Теперь обязанность по проведению мероприятий в периоды НМУ возложена не на всех владельцев источников выбросов, а только на тех их них, которые осуществляют деятельность на объектах I-III категорий.
На объектах IV категории мероприятия по снижению выбросов в периоды НМУ могут не проводиться, а, следовательно, в отношении таких объектов не требуется разрабатывать и согласовывать планы мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ.
В то же время одно обстоятельство осталось неизменным – какие-либо разделы проектов ПДВ, в том числе утвержденных, не заменяют согласованные в установленном порядке мероприятия.


До недавнего времени обстоятельством, позволяющим не проводить мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ, являлось ненаступление НМУ. Дело в том, что законодательство не содержало положений освобождающих каких-либо владельцев источников выбросов от обязанности проведения указанных мероприятий. Хотя существовали мнения о том, что: 1) мероприятия в периоды НМУ могут не проводиться на отдельных объектах (объектах определенной категории); 2) отсутствие необходимости проведения мероприятий в периоды НМУ может быть "закреплено" проектом нормативов ПДВ (т.е. в утвержденном проекте нормативов ПДВ может быть указано, что проводить мероприятия не требуется, при наличии положительного СЭЗ на проект и выданного на основании проекта разрешения, это условие "бетонировалось" и возводилось в ранг нормы-дозволения). Однако и тот, и другой подход принципиально расходились с законодательными требованиями к проведению мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ. Обоснование часто строилось на следующих доводах: 1) РД 52.04.52-85 "Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях" предусматривает, что предприятия, не включенные в перечень объектов, получающих предупреждения о возможных неблагоприятных метеорологических условиях по согласованию с МЦГМС, мероприятия по сокращению выбросов в периоды НМУ не разрабатывают. 2) проект ПДВ "закрывает" вопрос планирования мероприятий в периоды НМУ, так как в нем содержится специальный раздел, посвященных этим вопросам _
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика