Договор с региональным оператором: не заключён и заключён одновременно - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Договор с региональным оператором: не заключён и заключён одновременно - «Экологические новости»

Договор с региональным оператором: не заключён и заключён одновременно - «Экологические новости»

05 авг 2021, 17:51
---
368
0

Договор с региональным оператором: не заключён и заключён одновременно - «Экологические новости»


Возможно ли (и если да, то при каких условиях) избежать заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО в ближайшем будущем?
В качестве единственного исключения, позволяющего собственникам ТКО избежать заключения соответствующего договора с региональным оператором, в п. 6 ст. 24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления" названа ситуация, при которой (при соблюдении всех перечисленных условий):

1) лицу, в процессе деятельности которого образуются ТКО, на праве собственности или на ином законном основании принадлежит объект размещения отходов;

3) ОРО расположен в границах земельного участка, на территории которого образуются ТКО, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются ТКО.
При этом Правила обращения с твердыми коммунальными отходами предусматривают такой механизм заключения договора с региональным оператором, благодаря которому заключение договора становится фактически неизбежным после установления единого тарифа на услугу регионального оператора в силу особенностей порядка заключения данного договора, предусмотренных Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами.
Главное последствие процедуры "автоматического" заключения договора с региональным оператором выражается в неизбежности заключения договора и в том, что региональный оператор приступит к оказанию соответствующей услуги вне зависимости от воли собственника ТКО.
А значит, рано или поздно собственник ТКО начнет получать счета на оплату оказываемой услуги. Учитывая, что некоторые хозяйствующие субъекты не готовы к такому варианту развития событий, нередко подобная ситуация приводит стороны в арбитражный суд.
Вместе с тем судебное разрешение спора необоснованно подчас строится на том, что оформленный в одностороннем порядке акт приема выполненных работ является доказательством исполнения подрядчиком (регоператором) обязательства по договору.

При этом потребитель должен представить, по мнению некоторых судов, доказательства того, что услуги в спорный период регоператор не оказывал либо такие услуги были оказаны иными лицами, как бы странно это ни звучало.


Возможно ли (и если да, то при каких условиях) избежать заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО в ближайшем будущем? В качестве единственного исключения, позволяющего собственникам ТКО избежать заключения соответствующего договора с региональным оператором, в п. 6 ст. 24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления" названа ситуация, при которой (при соблюдении всех перечисленных условий): 1) лицу, в процессе деятельности которого образуются ТКО, на праве собственности или на ином законном основании принадлежит объект размещения отходов; 3) ОРО расположен в границах земельного участка, на территории которого образуются ТКО, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются ТКО. При этом Правила обращения с твердыми коммунальными отходами предусматривают такой механизм заключения договора с региональным оператором, благодаря которому заключение договора становится фактически неизбежным после установления единого тарифа на услугу регионального оператора в силу особенностей порядка заключения данного договора, предусмотренных Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами. Главное последствие процедуры "автоматического" заключения договора с региональным оператором выражается в неизбежности заключения договора и в том, что региональный оператор приступит к оказанию соответствующей услуги вне зависимости от воли собственника ТКО. А значит, рано или поздно собственник ТКО начнет получать счета на оплату оказываемой услуги. Учитывая, что некоторые хозяйствующие субъекты не готовы к такому варианту развития событий, нередко подобная ситуация приводит стороны в арбитражный суд. Вместе с тем судебное разрешение спора необоснованно подчас строится на том, что оформленный в одностороннем порядке акт приема выполненных работ является доказательством исполнения подрядчиком (регоператором) обязательства по договору. При этом потребитель должен представить, по мнению некоторых судов, доказательства того, что услуги в спорный период регоператор не оказывал либо такие услуги были оказаны иными лицами, как бы странно это ни звучало.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика