Монгольская ГЭС осталась без сторонников и денег - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Монгольская ГЭС осталась без сторонников и денег - «Экологические новости»

Монгольская ГЭС осталась без сторонников и денег - «Экологические новости»

15 июл 2016, 11:09
---
101
0

Монгольская ГЭС осталась без сторонников и денег - «Экологические новости»


Китай заморозил финансирование, о котором они с Монголией подписывали договор в 2015 году. А именно кредитное соглашение в размере 1 миллиард рублей сроком на 20 лет на строительство монгольской ГЭС.
Выделение средств постоянно откладывалось, а с 11 июля 2016 года выплаты и вовсе приостановили, о чём сообщил Bloomberg.
Причиной этого стали поднятые российской стороной экологические вопросы: усиление маловодья, угроза биоразнообразию, негативное воздействие на экосистему озера Байкал в целом.
По этому же поводу 12 июля 2016 года прошло совещание в ЮНЕСКО, по итогом которого организация заняла российскую сторону - в отчете, опубликованном в 2014 году, говорится об угрозе исчезновения редких видов рыб и птиц в случае появления ГЭС.
В результате всех этих несогласований Пекин заморозил финансирование проекта до тех пор, пока не будет найден компромисс.
Селенга является одной из трех основных рек, питающих Байкал, и сокращение ее стока, безусловно, негативно скажется на уровне Байкала. Определенные проблемы на Селенге возникнут безусловно, однако степень их негативного воздействия на Байкал оценить трудно. ГЭС, находящиеся выше по течению, не столько сокращают сток, сколько делают его более регулируемым и менее зависящим от сезонных осадков.
Напомним, что в мая 2016 года в Улан-Баторе прошли переговоры между Россией и Монголией, где страны пришли к консолидированному решению не принимать никаких действий, которые могут привести к негативному воздействию на экосистему Байкала.
С другой стороны, приостановление финансирования Китаем не исключает того, что Монголия может попросить кредит у других стран.
К тому же назначенные Монголией общественные слушания никто не отменял.


Китай заморозил финансирование, о котором они с Монголией подписывали договор в 2015 году. А именно кредитное соглашение в размере 1 миллиард рублей сроком на 20 лет на строительство монгольской ГЭС. Выделение средств постоянно откладывалось, а с 11 июля 2016 года выплаты и вовсе приостановили, о чём сообщил Bloomberg. Причиной этого стали поднятые российской стороной экологические вопросы: усиление маловодья, угроза биоразнообразию, негативное воздействие на экосистему озера Байкал в целом. По этому же поводу 12 июля 2016 года прошло совещание в ЮНЕСКО, по итогом которого организация заняла российскую сторону - в отчете, опубликованном в 2014 году, говорится об угрозе исчезновения редких видов рыб и птиц в случае появления ГЭС. В результате всех этих несогласований Пекин заморозил финансирование проекта до тех пор, пока не будет найден компромисс. Селенга является одной из трех основных рек, питающих Байкал, и сокращение ее стока, безусловно, негативно скажется на уровне Байкала. Определенные проблемы на Селенге возникнут безусловно, однако степень их негативного воздействия на Байкал оценить трудно. ГЭС, находящиеся выше по течению, не столько сокращают сток, сколько делают его более регулируемым и менее зависящим от сезонных осадков. Напомним, что в мая 2016 года в Улан-Баторе прошли переговоры между Россией и Монголией, где страны пришли к консолидированному решению не принимать никаких действий, которые могут привести к негативному воздействию на экосистему Байкала. С другой стороны, приостановление финансирования Китаем не исключает того, что Монголия может попросить кредит у других стран. К тому же назначенные Монголией общественные слушания никто не отменял.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика