Астрофизики показали «улыбку» Солнца - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Астрофизики показали «улыбку» Солнца - «В мире»

Астрофизики показали «улыбку» Солнца - «В мире»

29 окт 2022, 18:09
---
228
0

Астрофизики показали «улыбку» Солнца - «В мире»

Астрофизики показали «улыбку» Солнца - «В мире»

Фото: NASA/Твиттер


Астрофизики из Обсерватории солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory — SDO) поделились фотографией с «улыбающимся» Солнцем, сообщает «Российская газета».


На опубликованном в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) изображении можно разглядеть два небольших темных пятна, похожих на глаза, и область большего размера, напоминающую улыбку.


Как пояснили ученые, темные участки — это корональные дыры, области, из которых солнечный ветер выбрасывается в космос. Они видимы только в ультрафиолетовом свете и мягком рентгеновском излучении. Темными они являются из-за пониженных плотности и температуры плазмы. Корональные дыры связаны с периодами солнечной активности и приводят к различным явлениям космической погоды, в частности, к геомагнитной активности.


Справка: Обсерватория солнечной динамики работает с 2010 года и предназначена для получения данных о влиянии Солнца на Землю и околоземную орбиту. Аппарат способен получать 12 различных видов изображений нашей звезды, снимки передаются на земные станции каждые 12 секунд.


Фото: NASA/Твиттер Астрофизики из Обсерватории солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory — SDO) поделились фотографией с «улыбающимся» Солнцем, сообщает «Российская газета». На опубликованном в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) изображении можно разглядеть два небольших темных пятна, похожих на глаза, и область большего размера, напоминающую улыбку. Как пояснили ученые, темные участки — это корональные дыры, области, из которых солнечный ветер выбрасывается в космос. Они видимы только в ультрафиолетовом свете и мягком рентгеновском излучении. Темными они являются из-за пониженных плотности и температуры плазмы. Корональные дыры связаны с периодами солнечной активности и приводят к различным явлениям космической погоды, в частности, к геомагнитной активности. Справка: Обсерватория солнечной динамики работает с 2010 года и предназначена для получения данных о влиянии Солнца на Землю и околоземную орбиту. Аппарат способен получать 12 различных видов изображений нашей звезды, снимки передаются на земные станции каждые 12 секунд.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика