Самарские ученые хотят отправить в космос "потомков" растений-космонавтов - «Экология» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Самарские ученые хотят отправить в космос "потомков" растений-космонавтов - «Экология»

Самарские ученые хотят отправить в космос "потомков" растений-космонавтов - «Экология»

01 мая 2022, 10:52
Цели в области устойчивого развития / Культура и образование
309
0

Самарские ученые хотят отправить в космос "потомков" растений-космонавтов - «Экология»

САРАТОВ, 28 апр - . Ученые Самарского университета планируют впервые отправить в космос на российском биоспутнике "Бион-М" номер 2 партию семян редких растений, "предки" которых в 2013 году уже побывали на орбите, с целью оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полета на развитие растений, сообщила пресс-служба вуза."Уникальность эксперимента ученых Самарского университета в том, что объектом их исследования выбраны семена не сельскохозяйственных культур, а растений природной флоры, тем более редких видов, к тому же выращенных из семян, уже побывавших в космосе. Эксперимент также должен помочь в ответе на вопрос, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений - орбитальный банк семян на случай какого-нибудь земного катаклизма... Идея орбитального хранилища имеет право на существование и заслуживает проверки", - говорится в сообщении.По словам заведующей кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета им. Королева Людмилы Кавеленовой, в космос отправятся семена более 30 видов редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области, в их числе "потомки" растений, выращенных из семян, которые в 2013 году побывали в космосе на борту спутника "Бион-М" номер один.Как пояснила сотрудница отдела флоры Ботанического сада самарского вуза Елена Павлова, редкие растения физиологически более чувствительны к изменениям, поэтому именно они могут гораздо ярче показать, насколько сильно могут влиять факторы космического полета на растения."В эксперименте будут задействованы, например, семена гвоздики Андржеевского, льна многолетнего, прострела раскрытого, касатика карликового - все это многолетние травянистые растения, которые встречаются в Самарской области... Кроме того, в эксперименте будут представлены и семена растений, которые ранее нами не изучались в космическом аспекте", - цитирует слова Павловой пресс-служба.Уточняется, что полевые опыты с семенами, побывавшими в экспедиции на биоспутнике "Бион-М" в 2013 году, показали, что у ряда видов растений после полета на орбиту грунтовая всхожесть семян выросла до 70-80% по сравнению с 30-50% всхожести у тех, которые не летали в космос, а также среди растений-"космонавтов" отмечались необычно крупные экземпляры.Второй биоспутник "Бион-М" предложено отправить в космос в 2024 году для подготовки к последующему строительству там Российской орбитальной служебной станции. Пассажирами "Биона-М" станут мыши, пресмыкающиеся, насекомые, растения и микроорганизмы. В 1973-1996 годах в космос были запущены 11 спутников "Бион", на которых совершили полеты 12 обезьян. Первый спутник "Бион-М" совершил полет в 2013 году с мышами, песчанками, гекконами, улитками, ракообразными, рыбами и различными микроорганизмами.

САРАТОВ, 28 апр - . Ученые Самарского университета планируют впервые отправить в космос на российском биоспутнике "Бион-М" номер 2 партию семян редких растений, "предки" которых в 2013 году уже побывали на орбите, с целью оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полета на развитие растений, сообщила пресс-служба вуза."Уникальность эксперимента ученых Самарского университета в том, что объектом их исследования выбраны семена не сельскохозяйственных культур, а растений природной флоры, тем более редких видов, к тому же выращенных из семян, уже побывавших в космосе. Эксперимент также должен помочь в ответе на вопрос, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений - орбитальный банк семян на случай какого-нибудь земного катаклизма. Идея орбитального хранилища имеет право на существование и заслуживает проверки", - говорится в сообщении.По словам заведующей кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета им. Королева Людмилы Кавеленовой, в космос отправятся семена более 30 видов редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области, в их числе "потомки" растений, выращенных из семян, которые в 2013 году побывали в космосе на борту спутника "Бион-М" номер один.Как пояснила сотрудница отдела флоры Ботанического сада самарского вуза Елена Павлова, редкие растения физиологически более чувствительны к изменениям, поэтому именно они могут гораздо ярче показать, насколько сильно могут влиять факторы космического полета на растения."В эксперименте будут задействованы, например, семена гвоздики Андржеевского, льна многолетнего, прострела раскрытого, касатика карликового - все это многолетние травянистые растения, которые встречаются в Самарской области. Кроме того, в эксперименте будут представлены и семена растений, которые ранее нами не изучались в космическом аспекте", - цитирует слова Павловой пресс-служба.Уточняется, что полевые опыты с семенами, побывавшими в экспедиции на биоспутнике "Бион-М" в 2013 году, показали, что у ряда видов растений после полета на орбиту грунтовая всхожесть семян выросла до 70-80% по сравнению с 30-50% всхожести у тех, которые не летали в космос, а также среди растений-"космонавтов" отмечались необычно крупные экземпляры.Второй биоспутник "Бион-М" предложено отправить в космос в 2024 году для подготовки к последующему строительству там Российской орбитальной служебной станции. Пассажирами "Биона-М" станут мыши, пресмыкающиеся, насекомые, растения и микроорганизмы. В 1973-1996 годах в космос были запущены 11 спутников "Бион", на которых совершили полеты 12 обезьян. Первый спутник "Бион-М" совершил полет в 2013 году с мышами, песчанками, гекконами, улитками, ракообразными, рыбами и различными микроорганизмами.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика