РЭО утвердил методику расчета экосбора - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » РЭО утвердил методику расчета экосбора - «Зеленая Экономика»

РЭО утвердил методику расчета экосбора - «Зеленая Экономика»

22 янв 2024, 17:25
---
171
0

РЭО утвердил методику расчета экосбора - «Зеленая Экономика»

РЭО утвердил методику расчета экосбора - «Зеленая Экономика»

news.solidwaste.ru


Российский экологический оператор (РЭО) утвердил методику расчета экологического сбора и коэффициента экологичности товаров и упаковки. Расчеты станут проходить по отдельным формулам в рамках расширенной ответственности производителей (РОП). В РЭО отмечают, что принятые документы станут стимулом для производителей переходить на более экологичные товары и создавать новые мощности по переработке.


Для каждой из 52 групп товаров и упаковки устанавливается свое значение коэффициента экологичности. Он включает такие критерии, как сложность извлечения полезных фракций, наличие технологической возможности их утилизации и востребованности вторсырья, изготовленных из данных отходов.



 —  Коэффициент применяется по каждой группе товаров и упаковки, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ. Он рассчитывается в зависимости от наличия одного или нескольких критериев. Например, критерий, характеризующий изменение физических, химических и механических свойств материалов — если количество циклов переработки отходов от использования товаров не более 5, то в 2024 году применяется значение 0,25, в 2025-м – 0,5, с 1 января 2026-го – 1, — пояснили в РЭО.



news.solidwaste.ru Российский экологический оператор (РЭО) утвердил методику расчета экологического сбора и коэффициента экологичности товаров и упаковки. Расчеты станут проходить по отдельным формулам в рамках расширенной ответственности производителей (РОП). В РЭО отмечают, что принятые документы станут стимулом для производителей переходить на более экологичные товары и создавать новые мощности по переработке. Для каждой из 52 групп товаров и упаковки устанавливается свое значение коэффициента экологичности. Он включает такие критерии, как сложность извлечения полезных фракций, наличие технологической возможности их утилизации и востребованности вторсырья, изготовленных из данных отходов. — Коэффициент применяется по каждой группе товаров и упаковки, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ. Он рассчитывается в зависимости от наличия одного или нескольких критериев. Например, критерий, характеризующий изменение физических, химических и механических свойств материалов — если количество циклов переработки отходов от использования товаров не более 5, то в 2024 году применяется значение 0,25, в 2025-м – 0,5, с 1 января 2026-го – 1, — пояснили в РЭО.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика