Отнесение к субъектам МСП (малого и среднего предпринимательства) - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Отнесение к субъектам МСП (малого и среднего предпринимательства) - «Экологические новости»

Отнесение к субъектам МСП (малого и среднего предпринимательства) - «Экологические новости»

03 ноя 2020, 08:13
---
262
0

Отнесение к субъектам МСП (малого и среднего предпринимательства) - «Экологические новости»

Чтобы фирма относилась к малому или среднему предпринимательству, необходимо проверить ряд условий: среднесписочную численность работающих, годовой объем выручки, структуру уставного капитала. Условия отнесения прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Более простой и надежный способ проверить принадлежность к МСП – обратиться к Единому реестру субъектов МСП на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС): https://ofd.nalog.ru/.

Нужно ввести ИНН, ОГРН или ОГРНИП, и сервис покажет, включена ваша компания в реестр малого бизнеса или нет.
Встречаются ситуации, в которых предприятие по критериям относит себя к МСП, а в реестре его нет. В настоящее время сведения о хозяйствующих субъектах вносятся в реестр МСП ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года.
С 7 ноября 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 27.10.2020 N 349-ФЗ, уточняющий порядок внесения сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Законом предусматривается переход на ежемесячное внесение сведений о предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, в реестр МСП. В частности, внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в реестр МСП будет осуществляться 10-го числа каждого месяца на основании сведений, имеющихся в распоряжении ФНС России по состоянию на 1-е число каждого месяца.
При этом исключаться из реестра МСП будут предприниматели, не предоставившие сведения в ФНС России либо переставшие соответствовать критериям МСП, 10 июля каждого года.
Таким образом, предприниматели, исключенные из реестра МСП в течение года по формальным основаниям, смогут восстановить свой статус, предоставив необходимые документы в ФНС России, не дожидаясь 10-го августа следующего года, как это было в соответствии с действующим порядком формирования реестра МСП.


Чтобы фирма относилась к малому или среднему предпринимательству, необходимо проверить ряд условий: среднесписочную численность работающих, годовой объем выручки, структуру уставного капитала. Условия отнесения прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Более простой и надежный способ проверить принадлежность к МСП – обратиться к Единому реестру субъектов МСП на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС): https://ofd.nalog.ru/. Нужно ввести ИНН, ОГРН или ОГРНИП, и сервис покажет, включена ваша компания в реестр малого бизнеса или нет. Встречаются ситуации, в которых предприятие по критериям относит себя к МСП, а в реестре его нет. В настоящее время сведения о хозяйствующих субъектах вносятся в реестр МСП ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года. С 7 ноября 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 27.10.2020 N 349-ФЗ, уточняющий порядок внесения сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Законом предусматривается переход на ежемесячное внесение сведений о предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, в реестр МСП. В частности, внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в реестр МСП будет осуществляться 10-го числа каждого месяца на основании сведений, имеющихся в распоряжении ФНС России по состоянию на 1-е число каждого месяца. При этом исключаться из реестра МСП будут предприниматели, не предоставившие сведения в ФНС России либо переставшие соответствовать критериям МСП, 10 июля каждого года. Таким образом, предприниматели, исключенные из реестра МСП в течение года по формальным основаниям, смогут восстановить свой статус, предоставив необходимые документы в ФНС России, не дожидаясь 10-го августа следующего года, как это было в соответствии с действующим порядком формирования реестра МСП.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика