Россия и Китай договорились охранять перелетных птиц - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Россия и Китай договорились охранять перелетных птиц - «В мире»

Россия и Китай договорились охранять перелетных птиц - «В мире»

08 апр 2022, 15:25
---
432
0

Россия и Китай договорились охранять перелетных птиц - «В мире»

Россия и Китай договорились охранять перелетных птиц - «В мире»

Фото: ЯСИА


7 апреля, в формате видео-конференц-связи, прошло третье заседание Российско-Китайской рабочей группы по реализации межправительственного Соглашения между Россией и Китаем. Как сообщает пресс-служба Минприроды России, стороны обсудили перечень видов перелётных птиц, находящихся под угрозой исчезновения, приоритетных для работы в рамках реализации Соглашения и программу Российско-Китайского сотрудничества по сохранению перелетных птиц и их местообитаний на 2022-2023 годы.


По словам советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова, в период с 2018 по 2021 годы в рамках сотрудничества Международной охранной территории «Даурия» проведено 12 плановых согласованных учётов водоплавающих и околоводных видов птиц на мониторинговых площадках Трансграничной сети экологического мониторинга.



— Ежегодно проводится учёт сухоносов, даурских журавлей и стерхов. Данные мониторинга демонстрируют рост численности стерхов. Так, на реке Аргунь в 2021 году отмечено обитание нырка Бэра. Однако исследования показывают, что антропогенные факторы могут приводить к сокращению численности птиц. Например, снижение численности сухоносов и даурских журавлей. Мы приветствуем возможность обсудить с нашими коллегами из Китая вопросы, представляющие взаимный интерес. Важно вовремя реагировать на возникающие вызовы, — подчеркнул в своём выступлении советник руководителя Амирханов.



Отдельное внимание делегации уделили вопросам сохранения популяции кулика-лопатня, изучению и охране миграционных остановок куликов-дальних мигрантов Восточноазиатского-Австралазийского пролётного пути в акваториях Охотского и Жёлтого морей, а также налаживанию взаимодействия по восстановлению популяции красноногого ибиса на территории России.


По итогам встречи согласована Программа Российско-Китайского сотрудничества по сохранению мигрирующих птиц и их местообитания на 2022-2023 годы. Достигнута договорённость продолжить диалог по охране перелетных птиц и их местообитания, а также определено место проведения четвертого заседания Рабочей группы в КНР.


Фото: ЯСИА 7 апреля, в формате видео-конференц-связи, прошло третье заседание Российско-Китайской рабочей группы по реализации межправительственного Соглашения между Россией и Китаем. Как сообщает пресс-служба Минприроды России, стороны обсудили перечень видов перелётных птиц, находящихся под угрозой исчезновения, приоритетных для работы в рамках реализации Соглашения и программу Российско-Китайского сотрудничества по сохранению перелетных птиц и их местообитаний на 2022-2023 годы. По словам советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова, в период с 2018 по 2021 годы в рамках сотрудничества Международной охранной территории «Даурия» проведено 12 плановых согласованных учётов водоплавающих и околоводных видов птиц на мониторинговых площадках Трансграничной сети экологического мониторинга. — Ежегодно проводится учёт сухоносов, даурских журавлей и стерхов. Данные мониторинга демонстрируют рост численности стерхов. Так, на реке Аргунь в 2021 году отмечено обитание нырка Бэра. Однако исследования показывают, что антропогенные факторы могут приводить к сокращению численности птиц. Например, снижение численности сухоносов и даурских журавлей. Мы приветствуем возможность обсудить с нашими коллегами из Китая вопросы, представляющие взаимный интерес. Важно вовремя реагировать на возникающие вызовы, — подчеркнул в своём выступлении советник руководителя Амирханов. Отдельное внимание делегации уделили вопросам сохранения популяции кулика-лопатня, изучению и охране миграционных остановок куликов-дальних мигрантов Восточноазиатского-Австралазийского пролётного пути в акваториях Охотского и Жёлтого морей, а также налаживанию взаимодействия по восстановлению популяции красноногого ибиса на территории России. По итогам встречи согласована Программа Российско-Китайского сотрудничества по сохранению мигрирующих птиц и их местообитания на 2022-2023 годы. Достигнута договорённость продолжить диалог по охране перелетных птиц и их местообитания, а также определено место проведения четвертого заседания Рабочей группы в КНР.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика