Минприроды России предложило региональным властям внедрять раздельный сбор опасных отходов - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Минприроды России предложило региональным властям внедрять раздельный сбор опасных отходов - «Экологические новости»

Минприроды России предложило региональным властям внедрять раздельный сбор опасных отходов - «Экологические новости»

10 мая 2017, 11:01
Цели в области устойчивого развития / Экология / Экономическое развитие / Здравоохранение
197
0

Минприроды России предложило региональным властям внедрять раздельный сбор опасных отходов - «Экологические новости»


Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил телеграмму главам регионов с предложением установить у зданий органов региональной власти пункты сбора опасных отходов с целью реализации пункта 46 плана основных мероприятий по проведению в 2017 г. в Российской Федерации Года экологии. Ранее аналогичная телеграмма была направлена в федеральные министерства и ведомства.
Как ранее отметил С.Донской, стимулирование переработки отходов является приоритетным направлением государственной политики. «Важно, чтобы постепенно раздельный сбор входил в повседневную практику россиян, и начинать необходимо с наиболее опасных бытовых отходов, захоронение которых приводит к существенному загрязнению окружающей среды».
Министр отметил, что в настоящее время значительная часть отходов уже сортируется производителями и импортерами товаров в рамках так называемой расширенной ответственности. А до 2019 г. все регионы будут обязаны перейти на новую систему обращения с отходами, в том числе, вводить новые экономические механизмы для раздельного сбора отходов. Как отметил С.Донской, одной из форм стимулирования может быть освобождение ТСЖ и управляющих компаний, которые обеспечивают раздельный сбор, от платы за переработку отходов.
Ранее по поручению С. Донского контейнеры по сбору и временному хранению опасных бытовых отходов были установлены на территории Минприроды России. Партнерами проекта выступил Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс». Проект предоставляет сертифицированные эко-контейнеры, предназначенные для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. Обслуживание экобоксов осуществляется дважды в месяц специалистами социального проекта на безвозмездной основе, которые изымают накопившиеся лампочки, градусники и батарейки и транспортируют их на специализированные заводы. Таким образом, в год на безопасную утилизацию будет отправляться до 4,2 тыс. энергосберегающих ламп, более 350 кг батареек.


Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил телеграмму главам регионов с предложением установить у зданий органов региональной власти пункты сбора опасных отходов с целью реализации пункта 46 плана основных мероприятий по проведению в 2017 г. в Российской Федерации Года экологии. Ранее аналогичная телеграмма была направлена в федеральные министерства и ведомства. Как ранее отметил С.Донской, стимулирование переработки отходов является приоритетным направлением государственной политики. «Важно, чтобы постепенно раздельный сбор входил в повседневную практику россиян, и начинать необходимо с наиболее опасных бытовых отходов, захоронение которых приводит к существенному загрязнению окружающей среды». Министр отметил, что в настоящее время значительная часть отходов уже сортируется производителями и импортерами товаров в рамках так называемой расширенной ответственности. А до 2019 г. все регионы будут обязаны перейти на новую систему обращения с отходами, в том числе, вводить новые экономические механизмы для раздельного сбора отходов. Как отметил С.Донской, одной из форм стимулирования может быть освобождение ТСЖ и управляющих компаний, которые обеспечивают раздельный сбор, от платы за переработку отходов. Ранее по поручению С. Донского контейнеры по сбору и временному хранению опасных бытовых отходов были установлены на территории Минприроды России. Партнерами проекта выступил Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс». Проект предоставляет сертифицированные эко-контейнеры, предназначенные для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. Обслуживание экобоксов осуществляется дважды в месяц специалистами социального проекта на безвозмездной основе, которые изымают накопившиеся лампочки, градусники и батарейки и транспортируют их на специализированные заводы. Таким образом, в год на безопасную утилизацию будет отправляться до 4,2 тыс. энергосберегающих ламп, более 350 кг батареек.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика