Вячеслав Фетисов об экологизации общества: «Друзья, у нас нет 30-ти лет!» - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Вячеслав Фетисов об экологизации общества: «Друзья, у нас нет 30-ти лет!» - «Экология России»

Вячеслав Фетисов об экологизации общества: «Друзья, у нас нет 30-ти лет!» - «Экология России»

04 июн 2022, 09:40
Цели в области устойчивого развития / Экология / ООН / СТАТЬИ / В мире
298
0

Вячеслав Фетисов об экологизации общества: «Друзья, у нас нет 30-ти лет!» - «Экология России»

Вячеслав Фетисов об экологизации общества: «Друзья, у нас нет 30-ти лет!» - «Экология России»

Фото: НИА "Экология"


3 июня, выступая на Межрегиональном экологическом форуме «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы», председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов призвал сконцентрироваться на решении насущных экологических вопросов.



— Тот накопленный ущерб, который у нас сегодня есть как наша главная угроза (тот же Байкал — ЦБК, тот же «Красный бор» в Ленинградской области) — люди, принимая решение в свое время, в общем не думали, что это будет нам стоить, — отметил он. — Стоит уже огромных денег. Но самое страшное, пока нет технологий, которые могут ликвидировать этот накопленный ущерб. И мы как на бомбе сейчас замедленного действия все живем. Представляете, если все это протечет в Байкал или все это окажется в Балтийском море?!



При этом Вячеслав Фетисов рассказал, что, общаясь как посол доброй воли ООН по экологии с президентом Финляндии Саули Нийнистё, чья страна считается эталонной в плане экологического благополучия, узнал, что над достижением этой цели все государственные и общественные институты работали более 30 лет.



— 30 лет кропотливейшей работы: семья, школа, общество, штрафы, поощрения – 30 лет! – привел Фетисов слова Саули Нийнистё.



Однако у России нет такого запаса по времени, отметил глава старейшей в стране природоохранной организации.



— Но я могу сказать, друзья, у нас нет 30-ти лет! – подчеркнул он. — Как раз очень важно, что у нас и власть понимает, что это надо, и общество. И как раз-таки мы должны уйти от экстремизма [экологического – прим. редакции] и прийти к соглашению, именно к согласию, понимать, что это наш дом, наша страна наша земля… Но самое главное это мы делаем для себя. Убраться в доме — это ответственность каждого, как и сделать страну экологически безупречной.



3 июня 2022 г, Межрегиональный экологический форум ВООП / Фото: НИА «Экология»

Вячеслав Фетисов отметил, что вопрос денег при решении экологических вопросов сегодня уже не должен ставиться во главу угла.



— Да, на первых порах, кажется это дорого сегодня, — сказал он. — Где взять деньги?! Но могу сказать, что завтра это будет дороже, послезавтра, скорее всего, — это будет поздно. Поэтому времени нет, у нас практически не осталось [времени – прим. редакции] на раскачку.



В этой связи эколог упомянул те уступки в части экологического контроля, отсрочка введения экологических требований и программ, на которые пошло государство в отношении бизнеса в новых политэкономических условиях.



— Не знаю, что это даст, — задался вопросом Фетисов. — Спрашиваю у экономистов насколько это будет эффективно с точки зрения экономики — никто не может дать ответ. Но на всякий случай сдвинули вправо… Сдвижка вправо — это ухудшение здоровья людей, это удорожание со временем проектов — и много чего. Ответственность людей, которые владеют бизнесом, должна быть понятна: это не только люди, которые живут вокруг вредных производств, но и будущее детей.



Вместе с тем, глава ВООП отметил, что уже сегодня многое делается, экология в стране деполитизировалась, многие компании, понимая собственную ответственность, реализуют серьезные экологические инициативы. В пример он привел Норникель, который сегодня инвестировал 300 млрд в создание серного проекта (снижение выбросов серы) в Норильске.



— Мы должны думать о будущем наших детей и внуков, — подытожил Вячеслав Фетисов. — Нам есть что делать!



Фото: НИА "Экология" 3 июня, выступая на Межрегиональном экологическом форуме «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы», председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов призвал сконцентрироваться на решении насущных экологических вопросов. — Тот накопленный ущерб, который у нас сегодня есть как наша главная угроза (тот же Байкал — ЦБК, тот же «Красный бор» в Ленинградской области) — люди, принимая решение в свое время, в общем не думали, что это будет нам стоить, — отметил он. — Стоит уже огромных денег. Но самое страшное, пока нет технологий, которые могут ликвидировать этот накопленный ущерб. И мы как на бомбе сейчас замедленного действия все живем. Представляете, если все это протечет в Байкал или все это окажется в Балтийском море?! При этом Вячеслав Фетисов рассказал, что, общаясь как посол доброй воли ООН по экологии с президентом Финляндии Саули Нийнистё, чья страна считается эталонной в плане экологического благополучия, узнал, что над достижением этой цели все государственные и общественные институты работали более 30 лет. — 30 лет кропотливейшей работы: семья, школа, общество, штрафы, поощрения – 30 лет! – привел Фетисов слова Саули Нийнистё. Однако у России нет такого запаса по времени, отметил глава старейшей в стране природоохранной организации. — Но я могу сказать, друзья, у нас нет 30-ти лет! – подчеркнул он. — Как раз очень важно, что у нас и власть понимает, что это надо, и общество. И как раз-таки мы должны уйти от экстремизма _
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика