Объем выбросов энергетических предприятий Астаны снизился на 22% - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Объем выбросов энергетических предприятий Астаны снизился на 22% - «Экологические новости»

Объем выбросов энергетических предприятий Астаны снизился на 22% - «Экологические новости»

28 дек 2015, 10:52
Цели в области устойчивого развития / СТАТЬИ / Здравоохранение
272
0

Объем выбросов энергетических предприятий Астаны снизился на 22% - «Экологические новости»


С начала года средний индекс загрязнения составил около 4,2 единицы, что по градации РГП «Казгидромет» является низким. В целом показатель состояния воздушного бассейна столицы является экологически благоприятным для жизнедеятельности населения, при этом основными источниками загрязнения атмосферы являются автотранспорт, предприятия теплоэнергетики, автономные котельные и частный сектор, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.
Для улучшения состояния воздушного бассейна столицы был утвержден и реализуется комплексный план мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха города Астаны на 2015–2016 гг. Одним их пунктов плана стали природоохранные мероприятия АО «Астана-Энергия» и контроль выбросов вредных веществ от автотранспортных средств.
В этом году мониторинг эмиссии загрязняющих веществ от деятельности АО «Астана-Энергия» показал, что за 9 месяцев 2015 года объем выбросов снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (с 34,7 тыс. тонн до 27,2 тыс. тонн в год), в том числе объем окислов азота снизился на 19% (1,7 тыс. тонн в год) и диоксида серы на 21% (3,9 тыс. тонн в год).
К тому же завершены работы по технической и биологической рекультивации ячейки № 1 золоотвала ТЭЦ-2, начаты работы по технической рекультивации ячейки № 2 золоотвала ТЭЦ-2 и золоотвалов ТЭЦ-1. Эти меры позволили уменьшить объемы выбросов твердых веществ (пыли) на 35% (2,2 тыс. тонн в год).
В течение 2015 года было проверено 440 автомашин с бензиновым и дизельным топливом на постах трассы Астана – Караганда и Астана – Кокшетау. Из них по 36-ти были выявлены превышения предельно допустимой концентрации выхлопных газов, сотрудниками административной полиции составлено 36 административных протоколов.


С начала года средний индекс загрязнения составил около 4,2 единицы, что по градации РГП «Казгидромет» является низким. В целом показатель состояния воздушного бассейна столицы является экологически благоприятным для жизнедеятельности населения, при этом основными источниками загрязнения атмосферы являются автотранспорт, предприятия теплоэнергетики, автономные котельные и частный сектор, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы. Для улучшения состояния воздушного бассейна столицы был утвержден и реализуется комплексный план мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха города Астаны на 2015–2016 гг. Одним их пунктов плана стали природоохранные мероприятия АО «Астана-Энергия» и контроль выбросов вредных веществ от автотранспортных средств. В этом году мониторинг эмиссии загрязняющих веществ от деятельности АО «Астана-Энергия» показал, что за 9 месяцев 2015 года объем выбросов снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (с 34,7 тыс. тонн до 27,2 тыс. тонн в год), в том числе объем окислов азота снизился на 19% (1,7 тыс. тонн в год) и диоксида серы на 21% (3,9 тыс. тонн в год). К тому же завершены работы по технической и биологической рекультивации ячейки № 1 золоотвала ТЭЦ-2, начаты работы по технической рекультивации ячейки № 2 золоотвала ТЭЦ-2 и золоотвалов ТЭЦ-1. Эти меры позволили уменьшить объемы выбросов твердых веществ (пыли) на 35% (2,2 тыс. тонн в год). В течение 2015 года было проверено 440 автомашин с бензиновым и дизельным топливом на постах трассы Астана – Караганда и Астана – Кокшетау. Из них по 36-ти были выявлены превышения предельно допустимой концентрации выхлопных газов, сотрудниками административной полиции составлено 36 административных протоколов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика