В трех регионах страны износ очистных составляет более 90% - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » В трех регионах страны износ очистных составляет более 90% - «Экология России»

В трех регионах страны износ очистных составляет более 90% - «Экология России»

27 янв 2023, 14:25
Цели в области устойчивого развития / В мире
212
0

В трех регионах страны износ очистных составляет более 90% - «Экология России»

В трех регионах страны износ очистных составляет более 90% - «Экология России»

Фото: b-56.ru


Глава комитета Совфеда по региональной политике Севера Андрей Шевченко в ходе круглого стола сообщил, что в некоторых регионах страны очистные сооружения изношены более чем на 90%. Среди таких субъектов оказались Псковская и Свердловская области, а также Республика Марий Эл. При этом обновляется не более двух процентов в год. В целом износ сооружений по регионам составляет до 80%.


Большая часть очистных была построена в 60-70-х годах прошлого столетия. С тех пор конструкции и оборудование сильно износились. Вместе с тем регионы сталкиваются с проблемой нехватки средств на реконструкцию и строительство очистных. Более того, в последнее время отмечается повышение цен на оборудование и стройматериалы.


По словам Шевченко, помочь в данном вопросе поможет софинансирование разработки проекта и необходимой документации на очистные сооружения и другие объекты коммунальной инфраструктуры. Кроме того, он предложил создать новую федеральную программу на примере существующего проекта «Чистая вода».


— Предоставляется целесообразным создание отдельного федерального проекта, который бы предусматривал механизм оказания помощи регионам и муниципалитетам на весь цикл работ по созданию и реконструкции систем водоотведения, или модернизации соответственно, — отметил Андрей Шевченко.


Фото: b-56.ru Глава комитета Совфеда по региональной политике Севера Андрей Шевченко в ходе круглого стола сообщил, что в некоторых регионах страны очистные сооружения изношены более чем на 90%. Среди таких субъектов оказались Псковская и Свердловская области, а также Республика Марий Эл. При этом обновляется не более двух процентов в год. В целом износ сооружений по регионам составляет до 80%. Большая часть очистных была построена в 60-70-х годах прошлого столетия. С тех пор конструкции и оборудование сильно износились. Вместе с тем регионы сталкиваются с проблемой нехватки средств на реконструкцию и строительство очистных. Более того, в последнее время отмечается повышение цен на оборудование и стройматериалы. По словам Шевченко, помочь в данном вопросе поможет софинансирование разработки проекта и необходимой документации на очистные сооружения и другие объекты коммунальной инфраструктуры. Кроме того, он предложил создать новую федеральную программу на примере существующего проекта «Чистая вода». — Предоставляется целесообразным создание отдельного федерального проекта, который бы предусматривал механизм оказания помощи регионам и муниципалитетам на весь цикл работ по созданию и реконструкции систем водоотведения, или модернизации соответственно, — отметил Андрей Шевченко.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика