В Челябинске достигнут рекордный для РФ коэффициент рециклинга при переработке отработанных батареек - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » В Челябинске достигнут рекордный для РФ коэффициент рециклинга при переработке отработанных батареек - «Экологические новости»

В Челябинске достигнут рекордный для РФ коэффициент рециклинга при переработке отработанных батареек - «Экологические новости»

04 дек 2015, 10:52
Цели в области устойчивого развития / В мире
114
0

В Челябинске достигнут рекордный для РФ коэффициент рециклинга при переработке отработанных батареек - «Экологические новости»


Крупную партию отработанных батареек и аккумуляторов из Петербурга утилизировали в Челябинске, добившись рекордного для России коэффициента вторичного использования, сообщает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.
На переработку 50 тонн экологически опасного груза, доставленного из Петербурга в Челябинск на трех грузовиках, потребовался один месяц.
«Из 50 т батареек и аккумуляторов получено: 4 т графита, 17,5 т диоксида марганца, 6,7 т цинка, 10 т электролита и 9 т лома черных металлов, то есть коэффициент вторичного использования составил более 90%», — сообщили в комитете по природопользованию, подчеркнув, что «это рекордный показатель утилизация батареек и аккумуляторов не только для нашего города, но и в целом для России». Не подлежащие переработке 10% отходов будут захоронены на спецполигонах.
За 10 месяцев 2015 года в Петербурге собрано 160 тонн опасных отходов, из них батареек и аккумуляторов — более 24 тонн. Таким образом, в отправленную в Челябинск партию вошли отходы, собранные не только в текущем, но и в предшествующие годы. В петербургском экологическом ведомстве пообещали продолжить сбор элементов питания у населения и организаций, направляя их на утилизацию.
В 2016 году будут открыты три новых стационарных пункта для сбора опасных отходов в Колпинском, Курортном и Приморском районах. Планируется, что такие пункты будут в каждом из 18 районов города. Кроме того, продолжают функционировать экомобили, экотерминалы и экобоксы, куда можно принести отработавшие свой срок ртутные лампы, ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы, отработанные батарейки и аккумуляторы, вышедшую из строя бытовую, компьютерную и оргтехнику, химические вещества, лекарства с истекшим сроком годности, отработанные масла и автомобильные аккумуляторы, отработанные покрышки.
В 2016 году будет изготовлено 400 экобоксов. Финансирование системы сбора опасных отходов в 2016 году в Петербурге составит 35 млн рублей. В 2015 году на эти цели было израсходовано 25,4 млн рублей.


Крупную партию отработанных батареек и аккумуляторов из Петербурга утилизировали в Челябинске, добившись рекордного для России коэффициента вторичного использования, сообщает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. На переработку 50 тонн экологически опасного груза, доставленного из Петербурга в Челябинск на трех грузовиках, потребовался один месяц. «Из 50 т батареек и аккумуляторов получено: 4 т графита, 17,5 т диоксида марганца, 6,7 т цинка, 10 т электролита и 9 т лома черных металлов, то есть коэффициент вторичного использования составил более 90%», — сообщили в комитете по природопользованию, подчеркнув, что «это рекордный показатель утилизация батареек и аккумуляторов не только для нашего города, но и в целом для России». Не подлежащие переработке 10% отходов будут захоронены на спецполигонах. За 10 месяцев 2015 года в Петербурге собрано 160 тонн опасных отходов, из них батареек и аккумуляторов — более 24 тонн. Таким образом, в отправленную в Челябинск партию вошли отходы, собранные не только в текущем, но и в предшествующие годы. В петербургском экологическом ведомстве пообещали продолжить сбор элементов питания у населения и организаций, направляя их на утилизацию. В 2016 году будут открыты три новых стационарных пункта для сбора опасных отходов в Колпинском, Курортном и Приморском районах. Планируется, что такие пункты будут в каждом из 18 районов города. Кроме того, продолжают функционировать экомобили, экотерминалы и экобоксы, куда можно принести отработавшие свой срок ртутные лампы, ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы, отработанные батарейки и аккумуляторы, вышедшую из строя бытовую, компьютерную и оргтехнику, химические вещества, лекарства с истекшим сроком годности, отработанные масла и автомобильные аккумуляторы, отработанные покрышки. В 2016 году будет изготовлено 400 экобоксов. Финансирование системы сбора опасных отходов в 2016 году в Петербурге составит 35 млн рублей. В 2015 году на эти цели было израсходовано 25,4 млн рублей.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика