До 100% довести воспроизводство лесов поручил глава Приангарья - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » До 100% довести воспроизводство лесов поручил глава Приангарья - «Экология России»

До 100% довести воспроизводство лесов поручил глава Приангарья - «Экология России»

12 мая 2023, 14:08
Цели в области устойчивого развития / СТАТЬИ / Здравоохранение
266
0

До 100% довести воспроизводство лесов поручил глава Приангарья - «Экология России»

До 100% довести воспроизводство лесов поручил глава Приангарья - «Экология России»

Фото: Правительство Иркутской области


В 2023 году достигнуть показателя соотношения воспроизводства лесов к их вырубке и гибели не менее 97 %, а в 2024 году – 100% поручил Министерству лесного комплекса Иркутской области губернатор региона Игорь Кобзев. Сейчас в этот показатель составляет 95%.



–  То есть задача на следующий год – заместить каждый вырубленный гектар восстановленным, – отметил он в ежегодном послании Законодательному собранию и общественности Иркутской области. – А в среднесрочной перспективе превысить этот показатель.



Для ее реализации поставленной цели в регионе планируют построить лесосеменной центр с производственной мощностью до 10 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой в год. Создать его планируем на базе Мегетского лесопитомника.


В целом в Приангарье вопросы лесной отрасли остаются одними из самых приоритетных.



– Иркутская область, как известно, это один из крупнейших регионов России по площади лесов, – подчеркнул губернатор. – Порядок в лесной сфере – это принципиальный вопрос. Мы уделяем этому значительное внимание.



Так благодаря комплексу мер по борьбе с незаконными рубками за несколько лет удалось снизить их количество на 39 %, объем – на 52%, а совокупный ущерб от такой деятельности – по 54%. Не маловажны и успехи региона в сфере сокращения лесных пожаров: в 2022 году их площадь сократилась в сравнении с 2021 годом в 2,4 раза, в сравнении со среднепятилетним значением – в 3,5 раза.  В этом году на эти цели направлено почти 2 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Фото: Правительство Иркутской области В 2023 году достигнуть показателя соотношения воспроизводства лесов к их вырубке и гибели не менее 97 %, а в 2024 году – 100% поручил Министерству лесного комплекса Иркутской области губернатор региона Игорь Кобзев. Сейчас в этот показатель составляет 95%. – То есть задача на следующий год – заместить каждый вырубленный гектар восстановленным, – отметил он в ежегодном послании Законодательному собранию и общественности Иркутской области. – А в среднесрочной перспективе превысить этот показатель. Для ее реализации поставленной цели в регионе планируют построить лесосеменной центр с производственной мощностью до 10 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой в год. Создать его планируем на базе Мегетского лесопитомника. В целом в Приангарье вопросы лесной отрасли остаются одними из самых приоритетных. – Иркутская область, как известно, это один из крупнейших регионов России по площади лесов, – подчеркнул губернатор. – Порядок в лесной сфере – это принципиальный вопрос. Мы уделяем этому значительное внимание. Так благодаря комплексу мер по борьбе с незаконными рубками за несколько лет удалось снизить их количество на 39 %, объем – на 52%, а совокупный ущерб от такой деятельности – по 54%. Не маловажны и успехи региона в сфере сокращения лесных пожаров: в 2022 году их площадь сократилась в сравнении с 2021 годом в 2,4 раза, в сравнении со среднепятилетним значением – в 3,5 раза. В этом году на эти цели направлено почти 2 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика