Япония планирует инвестировать 107 млрд долларов в “зеленую” инфраструктуру - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Япония планирует инвестировать 107 млрд долларов в “зеленую” инфраструктуру - «В мире»

Япония планирует инвестировать 107 млрд долларов в “зеленую” инфраструктуру - «В мире»

06 июн 2023, 15:37
Цели в области устойчивого развития / В мире / Экономическое развитие
139
0

Япония планирует инвестировать 107 млрд долларов в “зеленую” инфраструктуру - «В мире»

Япония планирует инвестировать 107 млрд долларов в “зеленую” инфраструктуру - «В мире»

Фото: pixabay.com


Власти Японии приняло обновленный план по значительному увеличению использования водорода в качестве топлива. Он направлен на увеличение к 2040 году ежегодных поставок водорода в шесть раз до 12 миллионов тонн по сравнению с текущим уровнем. Меры призваны сократить выбросы парниковых газов.


На эти цели правительство выделит 107 млрд долларов. Финансирование будет формироваться как из государственных, так и частных источников. В течение следующих 15 лет деньги будут направлять на формирование надежных цепочек поставок, связанных с водородом.


Стратегия Японии по декарбонизации вращается вокруг использования чистого угля, водорода и ядерной энергии в качестве переходных мер перед полным внедрением возобновляемых источников энергии, таких как солнечная, ветровая и геотермальная энергия. В то время как опасения по поводу энергетической безопасности из-за энергетического кризиса, многие страны настаивают на ускоренном внедрении технологий использования возобновляемых источников энергии.


В настоящее время Япония в значительной степени полагается на водород, получаемый из ископаемого топлива. Однако некоторые эксперты утверждают, что акцент на коммерциализацию водорода и аммиака в первую очередь отвечает интересам крупного бизнеса и отраслей промышленности, инвестирующих в технологии использования ископаемого топлива, тем самым оказывая влияние на политику правительства.


Пересмотренный план определяет приоритеты в девяти стратегических областях, включая разработку оборудования для электролиза воды, топливных аккумуляторов и крупномасштабных танкеров для транспортировки водорода. Главный секретарь Кабинета министров Хирокадзу Мацуно, выступая на заседании Кабинета министров во вторник, подчеркнул потенциал водородной промышленности.



– Водород – это промышленный сектор, который может одновременно обеспечить обезуглероживание, стабильное энергоснабжение и экономический рост, – отметил он. – Мы будем продвигать водород в больших масштабах, как с точки зрения спроса, так и с точки зрения предложения.



В настоящее время правительство страны разрабатывает законопроект, направленный на поддержку строительства необходимой инфраструктуры и цепочек поставок для коммерческого использования чистого водорода и аммиака.


Во время недавней встречи водородного совета с лидерами отрасли премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил стремление создать “азиатское сообщество с нулевым уровнем выбросов” путем использования японского опыта в области водорода, аммиака и других технологий обезуглероживания.



– Ставя амбициозные цели, мы стремимся повысить предсказуемость и стимулировать долгосрочные инвестиции в развитие крупномасштабного предложения водорода и спроса на него, – подчеркнул Кисида.



Напомним, что феврале Япония также обнародовала свой план “зеленой трансформации”, который продвигает солнечные батареи следующего поколения, морскую ветроэнергетику и возрождение ядерной энергетики.


Фото: pixabay.com Власти Японии приняло обновленный план по значительному увеличению использования водорода в качестве топлива. Он направлен на увеличение к 2040 году ежегодных поставок водорода в шесть раз до 12 миллионов тонн по сравнению с текущим уровнем. Меры призваны сократить выбросы парниковых газов. На эти цели правительство выделит 107 млрд долларов. Финансирование будет формироваться как из государственных, так и частных источников. В течение следующих 15 лет деньги будут направлять на формирование надежных цепочек поставок, связанных с водородом. Стратегия Японии по декарбонизации вращается вокруг использования чистого угля, водорода и ядерной энергии в качестве переходных мер перед полным внедрением возобновляемых источников энергии, таких как солнечная, ветровая и геотермальная энергия. В то время как опасения по поводу энергетической безопасности из-за энергетического кризиса, многие страны настаивают на ускоренном внедрении технологий использования возобновляемых источников энергии. В настоящее время Япония в значительной степени полагается на водород, получаемый из ископаемого топлива. Однако некоторые эксперты утверждают, что акцент на коммерциализацию водорода и аммиака в первую очередь отвечает интересам крупного бизнеса и отраслей промышленности, инвестирующих в технологии использования ископаемого топлива, тем самым оказывая влияние на политику правительства. Пересмотренный план определяет приоритеты в девяти стратегических областях, включая разработку оборудования для электролиза воды, топливных аккумуляторов и крупномасштабных танкеров для транспортировки водорода. Главный секретарь Кабинета министров Хирокадзу Мацуно, выступая на заседании Кабинета министров во вторник, подчеркнул потенциал водородной промышленности. – Водород – это промышленный сектор, который может одновременно обеспечить обезуглероживание, стабильное энергоснабжение и экономический рост, – отметил он. – Мы будем продвигать водород в больших масштабах, как с точки зрения спроса, так и с точки зрения предложения. В настоящее время правительство страны разрабатывает законопроект, направленный на поддержку строительства необходимой инфраструктуры и цепочек поставок для коммерческого использования чистого водорода и аммиака. Во время недавней встречи водородного совета с лидерами отрасли премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил стремление создать “азиатское сообщество с нулевым уровнем выбросов” путем использования японского опыта в области водорода, аммиака и других технологий обезуглероживания. – Ставя амбициозные цели, мы стремимся повысить предсказуемость и стимулировать долгосрочные инвестиции в развитие крупномасштабного предложения водорода и спроса на него, – подчеркнул Кисида. Напомним, что феврале Япония также обнародовала свой план “зеленой трансформации”, который продвигает солнечные батареи следующего поколения, морскую ветроэнергетику и возрождение ядерной энергетики.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика