Куда утекли деньги на спасение Волги. Проект оздоровления реки тормозится недостаточным финансированием и неправильным освоением средств - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Куда утекли деньги на спасение Волги. Проект оздоровления реки тормозится недостаточным финансированием и неправильным освоением средств - «Экологические новости»

Куда утекли деньги на спасение Волги. Проект оздоровления реки тормозится недостаточным финансированием и неправильным освоением средств - «Экологические новости»

14 апр 2021, 19:42
Цели в области устойчивого развития / Экология / Здравоохранение
299
0

Куда утекли деньги на спасение Волги. Проект оздоровления реки тормозится недостаточным финансированием и неправильным освоением средств - «Экологические новости»


По данным Минприроды, в Волгу попадают 38 процентов всех российских загрязнённых стоков, а нагрузка на водные ресурсы реки в восемь раз выше, чем в целом по России. С 2018 года реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги», однако, по мнению опрошенных «Парламентской газетой» законодателей и экспертов, предложенных мер недостаточно, а те, что есть, не реализуются в полном объёме.
Денег мало, и они не работают

О том, что Волга испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, одна из основных причин которой — недостаточно очищенные сточные воды, стало известно не вчера. Экологи давно били тревогу: великую русскую реку нужно спасать, иначе не избежать масштабной экологической катастрофы. В бассейне Волги живёт более 60 миллионов человек, расположены 45 процентов промышленных предприятий и половина сельхозпроизводств страны.
Среди целей федерального проекта «Оздоровление Волги», разработанного в рамках нацпроекта «Экология», — сокращение сброса неочищенных сточных вод, расчистка и дноуглубление рыбоходных каналов, строительство и реконструкция водопропускных сооружений, подъём и утилизация затонувших судов в акватории Волги. Мероприятия рассчитаны до 2024 года.
В Госдуме создана межфракционная рабочая группа по сохранению и развитию Волги, которую возглавляет заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова. Члены рабочей группы обеспокоены ходом реализации федерального проекта.
«Те сведения, которые мы получаем в рамках парламентского контроля, в том числе из регионов, вызывают сомнения в достижении поставленных целей в срок», — сказал «Парламентской газете» председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
По его словам, одна из главных проблем — недостаточное финансирование. Средств, что заложены в проекте, явно не хватит для проведения всех необходимых мероприятий. Но и те финансовые ресурсы, что есть, не используются эффективно. Регионы их не востребуют.
«Готовых проектов у регионов практически нет. Очистные не строятся, а это главное, что нужно делать для спасения реки. Более того, многие вопросы приходится решать в ручном режиме. Например, предотвращать строительство на Рыбинском водохранилище целлюлозно-бумажного комбината. Если бы он там появился, о реке можно было бы забыть», — добавляет Бурматов.
Региональный аспект

На проблему освоения выделенных средств обращают внимание и в Совете Федерации. Член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов отмечает несвоевременную и некачественную подготовку проектно-сметной документации.
«Некоторые регионы представляют не всегда обоснованные проектно-технические решения (например, необоснованно завышенные объёмы очистных сооружений). Отсутствует технологический контроль на всех стадиях реализации проекта, от проектирования до пусконаладочных работ. Кроме того, из-за затянутой процедуры государственной экологической экспертизы тормозится финансирование, а значит, и реализация всей программы», — заявил Орденов «Парламентской газете».
И всё же сенатор уверен, что федеральный проект будет доведён до конца, после чего его следует проанализировать и сделать выводы, что и где необходимо поправить, а затем тиражировать лучшие практики в масштабах всей страны. Проблема водоочистки актуальна повсеместно.
Реализация федерального проекта в регионах действительно различается. Так, в Татарстане, занимающем большую часть акватории Волги, реконструкция и строительство новых очистных сооружений уже ведётся.
«Оздоровление Волги — один из ключевых и наиболее капиталоёмких федеральных проектов. В рамках него мы уже завершили работы на строительстве и реконструкции 12 биологических очистных сооружений», — отметил в комментарии «Парламентской газете» председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
На сегодняшний день 42 процента всего объёма сточных вод обеспечивает МУП «Водоканал» Казани. Его реконструкция включена в федеральный проект «Оздоровление Волги», работы начнутся в этом году. Кроме того, будет реализована рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений и ряд других мероприятий. По итогам проведённых работ, включая биологический этап, иловые площадки будут представлять собой экологически безопасную территорию для развития города.
«Наша главная цель — сократить в три раза долю загрязнённых сточных вод к 2024 году», — добавил Мухаметшин.
Меж тем Счётная палата на днях выпустила отчёт, в котором аудиторы заявили о недостаточном региональном охвате федерального проекта. Бассейн Волги расположен на территории 38 регионов, при этом в федеральном проекте участвует только 16. В документе, например, нет регионов с крупными предприятиями, которые загрязняют воды, среди них — Башкирия и Тульская область.
На эту проблему обращают внимание и в Госдуме.
«Оздоровление Волги без работ на её самом крупном притоке Каме будет полумерой. Вопрос о программе возрождения Камы и других крупных рек межфракционная рабочая группа ставит уже сегодня», — отмечает Владимир Бурматов.
Волгу спасёт санация?

Для спасения Волги требуется её санация и полное прекращение хозяйственной деятельности на реке и вблизи неё. Такое мнение высказал «Парламентской газете» директор Центра экологических инициатив Владимир Кузнецов. Эксперт отметил, что ресурс реки к самоочищению был исчерпан уже 30 лет назад.
«Интенсивность производств постоянно растёт, а наносимый экологический вред практически не контролируется. Изменились и реагенты, используемые в сельском хозяйстве, что также очень плохо влияет на качество воды в Волге. Экологический аспект не восполнить иначе как полным прекращением хозяйственной деятельности минимум лет на 10-12», — говорит Кузнецов.
Эколог выступает за многократное увеличение штрафов для предприятий и организаций, допускающих неочищенные сбросы в Волгу. Налицо и проблемы с администрированием федерального проекта «Оздоровление Волги».
«Экологическая проблема всем понятна, административно-организационная — нет. Пока предприятия, в том числе ЖКХ, будут задавать тон в своих регионах, ситуацию на Волге переломить не получится. Мы живём одним днём, не имеем горизонта планирования. Меж тем сегодня необходимо кардинально пересматривать подходы к ведению хозяйственной деятельности, менять технологии», — заявил директор Центра экологических инициатив.
Автор: Дмитрий Литвинов


По данным Минприроды, в Волгу попадают 38 процентов всех российских загрязнённых стоков, а нагрузка на водные ресурсы реки в восемь раз выше, чем в целом по России. С 2018 года реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги», однако, по мнению опрошенных «Парламентской газетой» законодателей и экспертов, предложенных мер недостаточно, а те, что есть, не реализуются в полном объёме. Денег мало, и они не работают О том, что Волга испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, одна из основных причин которой — недостаточно очищенные сточные воды, стало известно не вчера. Экологи давно били тревогу: великую русскую реку нужно спасать, иначе не избежать масштабной экологической катастрофы. В бассейне Волги живёт более 60 миллионов человек, расположены 45 процентов промышленных предприятий и половина сельхозпроизводств страны. Среди целей федерального проекта «Оздоровление Волги», разработанного в рамках нацпроекта «Экология», — сокращение сброса неочищенных сточных вод, расчистка и дноуглубление рыбоходных каналов, строительство и реконструкция водопропускных сооружений, подъём и утилизация затонувших судов в акватории Волги. Мероприятия рассчитаны до 2024 года. В Госдуме создана межфракционная рабочая группа по сохранению и развитию Волги, которую возглавляет заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова. Члены рабочей группы обеспокоены ходом реализации федерального проекта. «Те сведения, которые мы получаем в рамках парламентского контроля, в том числе из регионов, вызывают сомнения в достижении поставленных целей в срок», — сказал «Парламентской газете» председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, одна из главных проблем — недостаточное финансирование. Средств, что заложены в проекте, явно не хватит для проведения всех необходимых мероприятий. Но и те финансовые ресурсы, что есть, не используются эффективно. Регионы их не востребуют. «Готовых проектов у регионов практически нет. Очистные не строятся, а это главное, что нужно делать для спасения реки. Более того, многие вопросы приходится решать в ручном режиме. Например, предотвращать строительство на Рыбинском водохранилище целлюлозно-бумажного комбината. Если бы он там появился, о реке можно было бы забыть», — добавляет Бурматов. Региональный аспект На проблему освоения выделенных средств обращают внимание и в Совете Федерации. Член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов отмечает несвоевременную и некачественную подготовку проектно-сметной документации. «Некоторые регионы представляют не всегда обоснованные проектно-технические решения (например, необоснованно завышенные объёмы очистных сооружений). Отсутствует технологический контроль на всех стадиях реализации проекта, от проектирования до пусконаладочных работ. Кроме того, из-за затянутой процедуры государственной экологической экспертизы тормозится финансирование, а значит, и реализация всей программы», — заявил Орденов «Парламентской газете». И всё же сенатор уверен, что федеральный проект будет доведён до конца, после чего его следует проанализировать и сделать выводы, что и где необходимо поправить, а затем тиражировать лучшие практики в масштабах всей страны. Проблема водоочистки актуальна повсеместно. Реализация федерального проекта в регионах действительно различается. Так, в Татарстане, занимающем большую часть акватории Волги, реконструкция и строительство новых очистных сооружений уже ведётся. «Оздоровление Волги — один из ключевых и наиболее капиталоёмких федеральных проектов. В рамках него мы уже завершили работы на строительстве и реконструкции 12 биологических очистных сооружений», — отметил в комментарии «Парламентской газете» председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. На сегодняшний день 42 процента всего объёма сточных вод обеспечивает МУП «Водоканал» Казани. Его реконструкция включена в федеральный проект «Оздоровление Волги», работы начнутся в этом году. Кроме того, будет реализована рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений и ряд других мероприятий. По итогам проведённых работ, включая биологический этап, иловые площадки будут представлять собой экологически безопасную территорию для развития города. «Наша главная цель — сократить в три раза долю загрязнённых сточных вод к 2024 году», — добавил Мухаметшин. Меж тем Счётная палата на днях выпустила отчёт, в котором аудиторы заявили о недостаточном региональном охвате федерального проекта. Бассейн Волги расположен на территории 38 регионов, при этом в федеральном проекте участвует только 16. В документе, например, нет регионов с крупными предприятиями, которые загрязняют воды, среди них — Башкирия и Тульская область. На эту проблему обращают внимание и в Госдуме. «Оздоровление Волги без работ на её самом крупном притоке Каме будет полумерой. Вопрос о программе возрождения Камы и других крупных рек межфракционная рабочая группа ставит уже сегодня», — отмечает Владимир Бурматов. Волгу спасёт санация? Для спасения Волги требуется её санация и полное прекращение хозяйственной деятельности на реке и вблизи неё. Такое мнение высказал «Парламентской газете» директор Центра экологических инициатив Владимир Кузнецов. Эксперт отметил, что ресурс реки к самоочищению был исчерпан уже 30 лет назад. «Интенсивность производств постоянно растёт, а наносимый экологический вред практически не контролируется. Изменились и реагенты, используемые в сельском хозяйстве, что также очень плохо влияет на качество воды в Волге. Экологический аспект не восполнить иначе как полным прекращением хозяйственной деятельности минимум лет на 10-12», — говорит Кузнецов. Эколог выступает за многократное увеличение штрафов для предприятий и организаций, допускающих неочищенные сбросы в Волгу. Налицо и проблемы с администрированием федерального проекта «Оздоровление Волги». «Экологическая проблема всем понятна, административно-организационная — нет. Пока предприятия, в том числе ЖКХ, будут задавать тон в своих регионах, ситуацию на Волге переломить не получится. Мы живём одним днём, не имеем горизонта планирования. Меж тем сегодня необходимо кардинально пересматривать подходы к ведению хозяйственной деятельности, менять технологии», — заявил директор Центра экологических инициатив. Автор: Дмитрий Литвинов
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика